рейтинг блогов

Кремль, Стрелков, Крым и Восток Украины

топ 100 блогов vg_saveliev21.11.2014 Игорб Стрелков.png

Есть две народные правды.
Первая гласит: Иногда лучше молчать, чем говорить.
Вторая констатирует: Тайное всегда становится явным.

Игорь Стрелков, обозначенный в публикации газеты «Завтра» от 20 ноября 2014 года как бывший министр обороны Донецкой народной республики, дал интервью главному редактору Александру Проханову.
И фактически полностью опроверг позицию Кремля.

Если вы помните, официальная точка зрения такая.
Да, в Крыму были российские войска. Но они ничего специально не делали, только гарантировали свободу волеизъявления граждан, которые готовы были в едином порыве выступить против новой власти в Киеве.
Войска предотвратили гражданские столкновения и перевели процесс волеизъявления граждан в форму мирного голосования.
Если бы не российские войска, в Крыму случилось бы то, что потом произошло на Востоке Украины. То есть гражданская война.

Российская позиция заключается не в том, что Крым наш, а в том, что мы помогли народу Крыма организовать политический процесс без кровопролития.
Последующие события в Донецкой и Луганской областях подтверждают правоту России.

Теперь читаем, что говорит Стрелков о своей операции в Донецкой области.
«Но спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось».

«А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьёз: уничтожать диверсионные группы "правосеков".

Вы поняли, что сказал Стрелков?
Если бы не он, не его группа, вошедшая в Славянск, не его деятельность по сколачиванию ополчения, никакой гражданской войны не было бы.
Хилые очаги пророссийского движения были бы легко и быстро подавлены, и Украина спокойно продолжила бы свое существование в качестве единого государства.

Но если Стрелков говорит, что без него не было бы войны на Востоке, то мы должны сделать вывод, что не было бы войны и в Крыму.
Ну, если бы ее не спровоцировали извне (нельзя ведь считать Стрелкова внутренней силой, он не украинец).
Нам ведь приводят Донбасс как пример того, что было бы. А без Стрелкова, как он сам говорит, там ничего не было бы.

Зачем Стрелков ломает пропагандистскую линию Кремля?
Видимо, идет какая-то скрытая политическая борьба, в которой кто-то решил его использовать.
Или он просто говорит много лишнего?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это так красиво!!!! ...
Думала снова о том, почему на западе ты в 35 все junior researcher, а в России к 40 уже принято списывать, по большей части, людей в утиль, в личном и профессиональном планах, в массе. В нашей среде и особенно среди разных ярких личностей и культутреггеров, это ...
Именно так, перефразируя нашего любимого премьера, мог бы обратится к игрокам владелец всея ВГ. Впрочем, наверняка, уж здесь - то все знают, что такое реальная клопалочка и нахер она нужна. Топоблядки и ноулайферы периодически фармят себе повышенный ЧСВ, впополам с халявной голдишкой. ...
В личку щас упало: Ну, думаю, нью-моцарт. Захожу. Смотрю. Совсем свежий блевничок из мудреных букоф и "моих твитов". А народу вафрендах - йоптваюмать! А моих взаимных его зафрендило - йоптваюмать в жопу под гимн Монголии! Палитесь, товарищи. ...
Вообще-то Славка среди многих комментаторов и даже среди меня считается «подарочным ребенком», и все же иногда находит и на нее, и за сегодня, кроме вполне удачной прогулки на Охту, мы пережили две истерики — одну длиной в полчаса, когда малыша было совершенно ничем не успокоить, другую ...