Кремль станет историческим музеем

топ 100 блогов rovego03.08.2014 Путин озвучил сенсационное предложение - вернуть Кремлю России исторический облик и сделать из него не резиденцию правителей страны, а музей. Для этого будет необходимо снести административное здание, построенное в 30-х годах, и воссоздать на его месте древние монастыри. Слепых зон в Кремле больше не будет. Это значит, чиновникам и их кортежам тут больше не место: они переберутся в более подходящее для этого место. Какое - пока неизвестно.

Кремль станет историческим музеем

"Возникла идея восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и с церковью. Разумеется, нужно будет проговорить и с московской общественностью, и с архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО. Вообще проработать это все, чтобы спокойно, без суеты, но основательно подойти к решению этой задачи, если, конечно, все мы придем к выводу, что это целесообразно", — отметил Владимир Путин.

Считается, что первый настоятель Чудова монастыря, митрополит Алексий исцелил от слепоты мать хана Золотой Орды, а та в благодарность подарила ему эти земли. Чудов монастырь — свидетель исторических событий. Отсюда бежал монах-расстрига Гришка Отрепьев, он же Лжедмитрий Первый. А Наполеон устроил здесь главный московский штаб своей армии. Вторая обитель, Вознесенская заложена княгиней Евдокией, женой Дмитрия Донского на том месте, где она после Куликовской битвы встретила мужа с победой. Монастырь стал символом зарождающейся Московской Руси.

"Стоит или не стоит восстанавливать Вознесенский и Чудов монастырь? Конечно, стоит!", — считает протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель Храма Преподобной Ефросиньи, великой княгини московской.

Иконостас и церковная утварь Вознесенского монастыря хранятся в музеях Кремля, останки великих княгинь и цариц — обитель служила усыпальницей — были перенесены в Архангельский собор. Этого добились, поплатившись постами и даже жизнью, те, кому после революции было поручено взорвать древние храмы. В архивах сохранилось полное описание Вознесенского монастыря, и даже точные замеры всех строений.

Спасские ворота — парадный въезд в Кремль. Их откроют для туристов. Отсюда уходили на битву полки, здесь встречали иностранных послов со свитой. Через них перед коронацией проходили все правители России, причем обязательно с непокрытой головой. Сейчас ворота открывают только для проезда президентского кортежа во время инаугурации и еще раз в год в конце декабря, когда в Кремль привозят новогоднюю елку. И вот теперь со Спасской башни снимают вековой замок.

Зайти в Кремль можно будет по-прежнему со стороны Моховой улицы и Александровского сада через Кутафью башню. Посмотреть кремлевские соборы, мимо Царь-колокола и Царь-пушки пройти на Ивановскую площадь и не возвращаться, как раньше, обратно, а через открытые Спасские ворота выйти напрямую на Красную площадь. Оттуда по Никольской улице в сторону Лубянки и Китай-города. К нему почти вплотную прилегают Маросейка и Покровка, там теперь тоже пешеходная зона до самых Чистых прудов. А когда построят Зарядье, прямо по соседству с Кремлем появится огромный парк с прогулочным маршрутом вдоль старинных церквей с одной стороны и выходом к Москве-реке с другой.

&********************************************************************************&
Кремль станет историческим музеем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не обременяющий сознание и мыслительную деятельность, вопрос: Вы какой хлеб употребляете? Или вообще не едите?))))) ...
Я лет 5..7 назад говорил, что Россия уверенными шагами идет по пути Беларуси и скоро ее нагонит. Я имел ввиду демократизацию общества. И таки надо было Кахеса слушать! Вот и губернаторов там всех заменили на назначаемых, и сломлен лишний стыд на ...
Снова ёбаные зубы, каждый год такая хуйня начиная с 12 лет. В прошлом году сгнили два справой стороны, догнивающие обломки которых я расшатал языком и вытащил пальцами. В этом году уже слевой стороны и тоже два. Я прямо чувствую как они гниют внутри ...
Сейчас все западные СМИ твердят, что, мол, Кремль крупно просчитался. Недооценил «сплочённость Запада», его стойкость и решимость в противостоянии нарушителю всех мыслимых правил . И даже с готовностью стойко переносить сопутствующие потери, лишения и жертвы тоже ошибся фатально. ...
О Нике Турбиной я узнал уже тогда, когда ее уже не было с нами. В годы, когда она, будучи ребенком, поражала всех своими взрослыми стихами и сводила этим с ума многих, я сам был ребенком, а потом шумиха утихла и какая-то информация о ней прошла мимо меня. И вот лет 15 назад я случайно ...