рейтинг блогов

Кредитоспособность - это еще одна беда России?

топ 100 блогов kungurov20.02.2017 Теги: Шувалов Кредитоспособность - это еще одна беда России?

Международная финансовая экспертиза в лице так называемой "большой тройки" рейтинговых агентств в составе Standard & Poors (S&P), Moody’s и Fitch Ratings улучишила прогнозы по российской экономике. Члены "тройки" не были единодушны, но в целом в своих оценках суверенного рейтинга России придерживаются позитивного настроя. Напомню эти ретинги используется финансовыми посредниками для принятия решений по кредитованию, сделкам на денежном рынке и в других ситуациях, где нужна оценка кредитоспособности.

И так, агентство Moody's улучшило прогноз с негативного до стабильного, подтвердив рейтинг на спекулятивном уровне "Ва1". Что это значит? В классификации Moody's это значит, что эмитент (в данном случае Россия) платёжеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.

Иными словами, российскими властями были предприняты все необходимые действия для того, чтобы снять экономические противоречия изнутри. Игорь Шувалов, глава экономического блока, говорил в самом начале этого года, что "у нас нет пузырей", мы уже не так сильно зависим от цен на нефть, у нас есть много других факторов привлечения инвестиций и низкая инфляция, которая имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению. Однако это равновесие может быть нарушено из вне. Мы буквально только что начали выбираться из кизиса, и сейчас для нас главное - макроэкономическое спокойствие. В таких условиях на данный момент Россия способна справляться с негативными шоками.

Есть мнение, что такая оценка недостаточна, и что рейтинг нашей страны все же должен быть не спекулятивным, а инвестиционным. Тем не менее, "Ва1" все-таки лучше чем ничего.

S&P оценивает кредитный рейтинг России на уровне "ВВ+". Эта оценка идентична показателю Moody's. Моритц Кремер, глава подразделения суверенных рейтингов агентства Standard & Poors Global Ratings, комментируя решение агентства сказал следующее:

"Россия столкнулась с надолго укоренившейся проблемой, которая заключается в отсутствии динамизма и диверсификации экономики. Речь также идет о сокращающемся населении, что делает потенциал для роста еще меньше, и за последнее время поддержку бюджету оказало лишь более существенное восстановление цен на нефть".

На мой взгляд, не совсем здесь можно согласиться. Отсутствие динамизма, скажем, никак не вяжется с тем фактом, что крупный западный бизнес возобновляет инвестиции в Россию. Такие корпорации как IKEA, Leroy Merlin, Mars, Pfizer и другие — поверили в будущий экономический подъем и начали инвестировать в страну. IKEA заявляла о том, что планирует в течение пяти лет вложить 1,6 миллиарда долларов. Leroy Merlin объявила о намерении за два года вложить 2 млрд долларов. Pfizer начал строительство нового завода, а производитель продовольствия Mars расширяет уже имеющиеся предприятия и так далее. Мало того, Игорь Шувалов совсем недавно выступал в поддержку развития экспорта на благоприятные нам рынки Ирана, Вьетнама и Китая (не в ущерб работе с рынками ЕС, разумеется). Так что динамизм есть. А вот с дивесификацией и правда пока некоторые трудности.

В частности есть проблемы с кредитованием малого бизнеса, в конуре которого по словам Дмитрия Медведева "рождаются современные и зачастую прорывные идеи, формируются рынки, концентрируются капиталы". Банки сохраняют низкий "аппетит к риску" в отношении малого и среднего бизнеса. Причем для предприятий МСП (малого и среднего предпринимательства) основным ограничителем является не ставка кредита, а невозможность соответствовать требованиям банков и ограниченность объемов государственной гарантийной поддержки. Эти проблемы Шувалов поручил проработать и найти их решения. В частности разработать единые стандарты кредитования малого бизнеса, создать специальный центр компетенции в сфере банковского кредитования МСП, снизить минимальный размер инвестиционного проекта и т.д.

Fitch единственный участник "большой тройки", который оценивает рейтинг России как инвестиционный, однако ставит нашу экономику на низшую ступень категории "BBB-". Ну что тут скажешь, и на том спасибо.

Мировое сообщество постепенно признает Россию как серьезного игрока на глобальной экономической арене. Рейтинги международных агентств являются тому свидетельством. Разумеется, с ходу нам никто не даст ААА, к этой позиции нужно долго и упорно идти. Мы буквально к концу прошлого года преодолели самый тяжкий рубеж кризиса, и наш путь от рецессии к росту в этом цикле только начался.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Шувалов определился с кандидатурами первых зампредов ВЭБа
РБК
У Игоря Шувалова будет три первых заместителя, рассказал РБК источник, близкий к ВЭБу. «Это Михаил Кузовлев, а также уже работающие в ВЭБе Николай Цехомский и Михаил Полубояринов», — уточнил он. Другой источник, близкий к госкорпорации, это подтверждает: «Такие ...
Шувалов во главе ВЭБа сократит половину штата и избавится от служебных машинТелеканал Царьград
ВЭБ после смены руководства объявил о масштабной оптимизации штатаВедомости
Шувалов начал с чистки ВЭБаSakhaNews
Вечерняя Казань -Интернет-газета Гарри Каспарова -РБК -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 118 »

Газета.Ru

Игорь Шувалов возглавит ВЭБ
Газета.Ru
Бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов станет председателем Внешэкономбанка. Данную информацию «Газете.Ru» подтвердил источник, знакомый с ситуацией. На работу он выйдет сразу после Петербургского международного экономического форума, который начнется 24 ...
Игорь Шувалов с понедельника возглавит ВЭБРБК
Игорь Шувалов может возглавить ВнешэкономбанкВедомости
Игорь Шувалов возглавит ВнешэкономбанкТелеканал ДОЖДЬ
Радио Свобода -Meduza -The Bell
Все похожие статьи: 444 »
Архив записей в блогах:
... дальше подставить нужное. Когда я слышу эту фразу, перед мысленным взором сразу загорается красное табло с огромной надписью "alarm". Именно так, на английском. Хотя к английскому я никакого отношения не имею, и даже в школе его не учила, у нас был немецкий. И в институте тоже. Но вот ...
Вчера на меня с самого утра начали сыпаться всяческие картинки, поздравляющие меня с днём матери. Не «такой-то», а вообще и в целом, чтоб вы понимали. «Што за фигня день такой?!», — искренне удивлялась я. Я честно помнила про гендерный феминистский праздник 8 марта и ничего не знала ни ...
Вредные советы для израильтян (а-ля Остер) Часть 1. Читать тут. *** Если в вас кидают камни, И бутылки с керосином, И бросаются с ножами Вдруг арабы со спины. Вы в арабов не стреляйте Ведь они без пистолетов. Хладнокровие храните, Вы евреи - вам терпеть. *** Начиная бой с Хамасом ...
Ищем кота. Крупный вариант 1632x1232 Предыдущая котозагадка в посте про кота здесь , в комментариях еще котопара: спрятавшийся кот , кот номер два и напоследок - найти сову . ...
Есть у нашего руководства такой друг по фамилии Эрдоган, который так и норовит что-то за нашей спиной нехорошее сделать. А еще есть у него большая мечта, это возродить Османскую империю.И вроде бы Турция за последнее время увеличила свое влияние на международной арене, и достижение ...
  • glagoltatyana : RT @Inna_spb: @Pravitelstvo_RF с днём предателей.. Спасибо, только при Путине и Диме народ смог почувствовать настоящую заботу гос-ва о с…

  • REFLEXiON_ONLY : RT @OMA800: @schestandrey201 @vlad_zhukovskiy не патриот вы... Не патриот... Я смотрел телевизЕр... Там казали, шо даже Шувалов пояс затяну…

  • OMA800 : @schestandrey201 @vlad_zhukovskiy не патриот вы... Не патриот... Я смотрел телевизЕр... Там казали, шо даже Шувалов… https://t.co/5u7zzTQukx

  • vasyonok : ГосТВ вспомнило, кто пробивал наш ЧМ по футболу: Дворкович, Мутко, Шувалов, Аршавин... Где они сейчас...