кредит по строительству аэс

топ 100 блогов ecology_by — 30.11.2011 25 ноября состоялось подписание кредитного соглашения между Беларусью и Россией по поводу строительства Островецкой АЭС. РосАтом продолжает навязывать свои опасные и крайне ненадежные технологии.
сейчас очень важно выразить свой протест. открытое обращение будет официально направлено правительсву Российкой Федерации.
итак,
1. подписать открытое обращение - http://www.democrator.ru/problem/5974
2. письмо председателю правительства Российской федерации - http://premier.gov.ru/mail/step1.html
3. письмо президенту Российской федерации - http://letters.kremlin.ru/

текст письма можно написать по образцу обращения.
хочу обратить внимание, что это не обращение против всей атомной энергетики в принципе, и даже не против строительства аэс в беларуси (хоть это и выражало бы мою личную позицию), а против строительства белорусской аэс конкретной корпорацией росатом - госкорпорация «Росатом» еще не решила проблем с обвалом на строительстве ЛАЭС-2, как уже намереваются продолжить свои опасные эксперименты по реализации прежде не опробованного проекта АЭС-2006 на территории соседней страны.

распространение информации категорически приветствуется.

некоторые аргументы для сторонников аэс - http://mirnyatom.net/rubrika/stopaes/

полный текст обращения:

Открытое обращение граждан и общественных организаций к правительствам и президентам России и Беларуси по поводу кредитного соглашения, связанного со строительством АЭС

Мы, граждане и общественные организации Беларуси и России, выражаем свое возмущение подписанием между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь соглашения о предоставлении Правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь, состоявшимся 25 ноября, на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.
Мы уверены, что данное соглашение, как и предшествующие ему договоренности между Москвой и Минском, связанные с сооружением белорусской АЭС, не соответствуют интересам граждан наших стран. Более того, Россия, используя бедственное экономическое положение и авторитарную систему правления Беларуси, навязывает ей свои опасные и крайне ненадежные технологии. Это происходит в то время, когда все большее количество стран мира отказывается от атомной энергетики.
Мы расцениваем подписание данного кредитного соглашения в условиях постоянных протестов белорусской, российской и литовской общественности против проекта белорусской АЭС, как крайне недружественный шаг по отношению к народам трех стран и выражение крайнего неуважения к ним. В Беларуси не было учтено мнения граждан при принятии решений, связанных со строительством АЭС в Беларуси. Комитет по соблюдению Орхусской конвенции сделал официальные выводы о нарушении Беларусью Конвенции при реализации проекта белорусской АЭС. Данное кредитное соглашение также не обсуждалось российским парламентом и не получило одобрения российских граждан, за счет которых будет финансироваться эта опасная стройка.
Госкорпорация «Росатом» еще не решила проблем с обвалом контнейнмента на строительстве ЛАЭС-2, как уже намереваются продолжить свои опасные эксперименты по реализации прежде не опробованного проекта АЭС-2006 на территории соседней страны.
Беларусь – не свалка опасных атомных технологий, не полигон для смертельных экспериментов, осуществляемых Госкпорпорацией «Росатом» и теперешним руководством России ради удовлетворения сиюминутных финансовых и политических интересов!
Мы предупреждаем, что белорусы, больше всех пострадавшие от Чернобыля, не вынесут дополнительного радиационного воздействия!
Мы требуем от наших правительств и президентов остановить реализацию проекта белорусской АЭС, а выделенные средства перенаправить на энергосбережение и повышение энергоэффективности, на развитие экологически безопасной возобновляемой энергетики!

Обращение поддержали ряд общественных организаций и инициатив:

Белорусская антиядерная кампания (Белорусская партия «Зеленые», ОО «Экодом», оргкомитет создания движения «Ученые за Безъядерную Беларусь», региональная общественная кампания «Островецкая атомная – это преступление!», группа «Антиатомное сопротивление» и ряд других организаций и граждан), Движение «Среда Обитания», «Хранители Радуги», Международный социально-экологический Союз, Общественная кампания «За безъядерный регион!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каршеринг Ситидрайв снял ограничения рейтинга на все автомобили для пользователей с 23 лет. В сервисе решили отказаться от ограничений и открыли доступ ко всем машинам в парке вне зависимости от уровня ...
       Насмешники уже успели  над этим поиздеваться- вот, приехал в кои-то веки  американский корреспондент к Главкому, а то  вместо того, что бы шутки шутить и умными фразеологизмами забавляться, взял лада развернул лекцию на полчаса- ...
Соседка пробралась ко мне в квартиру, с порога захватила внимание - ты, говорит, дурно выглядишь, на тебе порча, я знаю ритуал. Достает из сумки свечу, - «садись, жги. Где у тебя швабра?» Налила в таз воды, моет полы. «Три раза надо пройтись по всем комнатам и санузлу», - приговаривает. ...
У меня абсолютно нет педагогических знаний и иногда мне очень сильно их недостаёт. L Я более или менее справляюсь с задачами, как научить детей читать и считать, как объяснить, что я считаю хорошим, а что плохим… Но иногда я теряюсь в случаях, как сегодняшний, например: как ...
Недавно на наших киноэкранах появилась лента "В Париж!", которая вызвала неоднозначную реакцию. Надо сказать, что в самом конце войны в Париже действительно появилось много русских военных. 25 штук, генералы. Правда, по иному поводу. В самом начале мая 1945 года из немецкого плена ...