Краткость - сестра таланта?

топ 100 блогов school_lj12.11.2012

Что общего у Живого Журнала с Твиттером? Оказывается, не только общий корень «блог» в определении, но и ограничения на длину записи. В Твиттере, как вы, возможно, знаете, она составляет 140 символов. А как насчёт ЖЖ?

В ЖЖ тоже есть ограничения на размер поста. Конечно, не такие серьёзные, но если вы попытаетесь запостить первый том «Войны и мира», вы увидите такую ошибку:

Краткость - сестра таланта?

Что случилось, кто виноват и что делать? Ищите ответы в этом уроке.

Как не быть многословным

Размеры записей в ЖЖ ограничены по весу: одна запись может весить максимум 65 535 байт (при условии, что она написана на английском). Обратите внимание, что это не соответствует точному числу символов: в Юникоде их может быть и в полтора раза меньше.
В это число входит всё содержимое записи: буквы, цифры и HTML-тэги. Если в запись добавлена картинка или ссылка, они прописываются с помощью HTML-тэгов (даже если вы добавляете их в визуальном редакторе) и таким образом увеличивают размер записи.

Сложно сказать, сколько 65 с лишним килобайт составляют в буквах, но поверьте, что это много, так что вряд ли вы когда-либо увидите такую ошибку. Последний пользователь, который писал мне о такой проблеме, пытался запостить текст в 51 тысячу знаков (вместе с тэгами). Это примерно 15 страниц текста, набранного 10 кеглем шрифтом Arial. Часто ли вы пишите такие посты?:)

Если же вы всё-таки увидели ошибку про слишком большую запись, советую вам разбить запись на несколько частей и запостить их отдельно (именно так и поступил в конечном счёте вышеупомянутый пользователь). Это в любом случае будет лучше, чем один длинный и очень содержательный пост: опыт показывает, что длинные посты большинство читателей не читают, а пролистывают. В ЖЖ краткость — сестра таланта во всех смыслах.

Если вы принципиально не хотите разбивать запись, подумайте ещё раз, переключитесь в HTML-редактор и посмотрите, что там у вас написано. Учтите, что если вы совсем не разбираетесь в HTML-тэгах, эта задача может показаться вам довольно сложной, поэтому лучше разбейте текст на части. Если же вы решили попробовать разобраться в тэгах, вот несколько советов:

  • Из ворда в визуальный: если вы сначала набрали текст будущей записи в ворде или любом другом текстовом редакторе, а потом вставили его в Визуальный редактор ЖЖ, вероятнее всего, в запись было добавлено много лишних тэгов, без которых можно обойтись. В этом уроке можно посмотреть, как один и тот же текст выглядит в визуальном и HTML-редакторе. Видите эти лишние тэги (все эти и прочее)? Вам нужно от них избавиться: просто выделите и удалите. Если лишнего слишком много, лучше удалите весь текст и заново скопируйте его в HTML-редактор.

  • Форматирование текста: уберите всё лишнее. Возможно, вы можете обойтись без жирного текста, курсива и подчёркиваний. Все эти тэги увеличивают количество символов в записи, а соответственно, и её размер. Кроме того, некоторые тэги можно прописать короче:  равноценно  и одинаково выделит нужный текст жирным. =

  • Ссылки: откажитесь от части ссылок. Если это совершенно невозможно, минимизируйте длину их HTML-тэгов. Самый короткий тэг ссылки выглядит так: текст на ссылку

  • Фотографии: если в записи есть картинки, проверьте, как прописаны их тэги. Фотоальбом ЖЖ добавляет к каждой фотографии ссылку на её оригинал в альбоме (с помощью тэгов ), и вы можете безболезненно её удалить. Кроме того, ссылки фотографий также можно сократить до минимума: до вида Краткость - сестра таланта? . Но учтите, что в этом случае будет добавлена загруженная фотография, и если она большая, именно такой она и отобразится в посте.

  • Лишние тэги: проверьте, не добавились ли лишние разрывы строк (
    ), неразрывные пробелы ( ) или абзацы (). В большинстве случаев их можно безболезненно удалить.

Честно говоря, большинство перечисленных выше способов (кроме, пожалуй, первого) вряд ли сможет сильно сократить размер вашей записи — но попробовать можно.

Комментарий на три страницы?

Размер комментариев тоже ограничен. Он может достигать 4 300 символов (любых, в том числе и русских букв), и если вы попытаетесь оставить более длинный комментарий, вы получите следующую ошибку:

ошибка - комментарий

В старой системе комментирования тема комментариев может содержать до 100 символов (если буквы английские). Если тема набрана по-русски, она обрежется примерно в районе 60 символов.


А вы хоть раз видели такие ошибки? Как вышли из положения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единитесь с природой граждане!  Но бухайте умеренно !   ( так-то  пост чисто для проверки  нетбука  после десятого (юбилейного) подения на пол...., да, не  без последствий, хотя как окно ( правда тугое)  в мир, еще наверно  подышит ...) ...
Со слов фонтанка ру блоги на Я. ру закрывают...((( Для меня это не новость, ибо я сей шаг прогнозировала еще два месяца назад, когда яндекс избавился от неликвидного "рейтинга блогов рунета". Якобы с наступлением закона о блоггерах... Хотя апгрейд они за долгодо появления зако ...
Мы не поддержали по одной причине: именно принятие его в январе этого года вызвало самый страшный шквал пропаганды этого явления. И каждый день показывают, шесть месяцев по всем каналам эта тема обсуждается. Где выступают против, где за, где праздник. Вчера показали, как в Лос-Анджелесе ...
Этот пост не для топа, не для читателей. Этот пост просто должен быть тут. Я так давно ничего не писал, что и сам почти поверил, что меня тут больше нет. Нет, что вы, мне, конечно же, есть о чем написать. Кругом много чего происходит, но не хочется о плохом, а хорошее, наверно, больше от ...
Кюлоты мелькают на подиумах давно, но есть мнение, что они полнят и укорачивают ноги, а потому подходят только девушкам модельной внешности. Будучи в Европе, я заметила, как много азиаток носит кюлоты (а не джинсы, любимую одежду туристов) в сочетании с кедами или кроссовками, хотя ...