Кратко о феминизме

топ 100 блогов congregatio21.07.2015 Ярым нелюбителям феминизма рекомендуется пройти мимо и не тратить время и нервы. Я предупредила.
=========================
Мужчины и женщины, разумеется, отличаются. У нас разные гормоны, разная половая система, разные биологические роли: женщины могут рожать, мужчины - нет. По крайней мере, на сегодняшний день.


Женщин чуть больше, около 52% мирового населения. Но большая часть управленческих мест все же занято мужчинами. Вангари Маатаи, нобелевский лауреат из Кении, хорошо сказала об этом: «Чем выше ты поднимаешься, тем меньше женщин ты видишь вокруг».

Мужчины в буквальном смысле этого слова управляют этим миром, и на это были причины, скажем, тысячу лет назад. Наиболее сильный физически человек управлял стайкой других людей. А мужчины обычно физически сильнее женщин.

Но сейчас мы живем в другом мире. Чтобы управлять стайкой других людей, физической силы уже недостаточно. Нужно быть образованным, общительным, готовым к быстрым изменениям. Мужчина с такой же вероятностью, как и женщина, может оказаться таким.

Мы изменились, мы изменили свой мир, но неравенство полов остается прежним.
/.../
Мне трудно понять тех, кто искренне верит в подобные вещи. «Женщина должна мечтать о браке». «Важнее всего то, что хорошо для замужества». Я согласна, что брак может оказаться источником счастья, любви и взаимной поддержки. Но если так, почему мы этому не учим мужчин?
/.../
Если женщина в определенном возрасте все еще незамужем, мы думаем, как научило нас общество, - что она одинокая неудачница. Если мужчина в том же возрасте неженат, мы думаем, что он пока еще не нашел подходящего человека.
/.../
Мы учим женщин, что на компромисс должны идти они, а не мужчины. Мы растим из девочек соперниц, и не в работе или других достижениях, что было бы неплохо, а в плане мужского внимания. Мы говорим девочкам, что они не должны интересоваться сексом - а мальчики могут сколько угодно. Если у нас есть сын, нам не очень интересно, сколько у него девушек. Но если у нас дочь? Мы тщательно изучаем всех претендентов. Лучше бы не было ни одного.
/.../
У меня есть знакомая пара, оба работают и получают примерно одинаково. Жена работает столько же, сколько и муж. Но когда они возвращаются домой, как и в других семьях, муж отдыхает, а жена занимается домом и детьми. Что всегда удивляет меня больше всего, так это ее искренняя благодарность каждый раз, когда ее муж решает помочь ей и поменять подгузник ребенку.

/.../
=====================
Знакомо, да? Только вот все это не о России, а внезапно об Африке. Кагбэ намекает.

Это лишь отдельные цитаты, но крайне интересен и очень показателен сам текст перевода выступления африканской феминистки Чимаманды Нгози Адичи целиком. Мне лично он понравился спокойным, взвешенным подходом к теме. Делюсь ссылкой не холивара ради, а чтобы дать наводку на неплохую статью тем, кому интересен вопрос; ну, и для себя отложить текстик на будущее, чтобы потом не искать, когда он вдруг понадобится.

ЗЫ Отдельным пунктом - повторю еще раз: розжыгать и устраивать срач не собираюсь.

ЗЗЫ Вторым отдельным пунктом: почитав комментарии в оригинальном посте, увидела там несколько знакомых ников, отстаивающих вполне определенную позицию. Поэтому предупреждаю заранее, чтобы потом не было обидок: вероятно, некоторые комментарии, оставленные здесь, к этому посту, я просто буду молча игнорировать - во избежание. Ибо - см. пункт первый.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
...
Французские исследователи статистики тоже не "лыком шиты".. Ниже картинки с инфографикой. Регионы, где количество свинок, в хорошем смысле этого слова (с), превышает количество населения. Регионы, где количество коровок, превышает количество населения. Регионы, где ...
"И чем сильнее надвигалась волна национализма, тем громче должен был раздаваться голос социал-демократии за братство и единство пролетариев всех национальностей России". (с) товарищ Сталин. Националисты окрестили последние события в Крыму и Донбассе - "Русской весной". И не случайно. ...
Думаю, ни для кого не секрет, что в некоторых странах Вы можете отправится в поездку на поезде, взяв с собой своего "верного коня". И находящаяся в холодном северном климате Финляндия - одна из таких стран. Сам пассажир при этом едет в обычном купе пассажирского вагона, а его ...