рейтинг блогов

Краткий ликбез

топ 100 блогов spartako19.12.2014 Краткий ликбез

О том, как быстро и просто отличить левого, правого и ультраправого, не вдаваясь в демагогическую полемику.

А все очень просто - сделайте вброс о рабстве, надуманном ли, настоящем ли.
Давно заметил эту просто удивительную в своей наивности тенденцию, прав был дедушка Марл, классовую солидарность не пропьешь никаким ромом, психология все равно возьмет свое.

Левый с большой долей вероятности ответит что-то вроде: "Но ведь именно рабы построили пирамиды, храмы, выращивали пищу, делали пергамент и чернила, которыми писали философы свои великие трактаты", он выкажет ненависть к эксплуататорам и пригрозится их вздернуть за все хорошее или не ответит ничего, если речь о каких-нибудь "совковых рабах" в воображении любителей заемного рабства. Если же подчеркнуть сознательность, то левый вам ответит, что да, не всякий раб осознает свое положение и является освободителем, но обязанность тех, кто познал свободу - помогать другим выбираться из цепей или без внутриклассовой ненависти по какому-либо признаку давать бой тем, кто, заняв хорошее место, наотрез отказывается это делать и влечет за собой общество.

Ультраправый ответит что-то типа: "Рабом быть гордо, народно, православно, все в обществе занимают свою нишу, негры, например, просто недостаточно умны/духовны/велики, чтоб о себе позаботиться без Белого Человека, вот когда в Омерике освободили рабов - они не знали куда идти и ваще конфедерация рулит, ёпта!". То есть ультраправый по своей природе форсируемый консерватор, самоотверженный яростный холоп или господин, стремящийся во что бы то ни стало сохранить существующий порядок вещей и признающий его таковым, какой он есть (если не считать надстроечных фантазий и терминологии), порождение кризиса империализма и раздувание его одновременно.

Для просто правого, даже завуалированного, косящего под левого и особенно для правых с налетом социал-шовинизма, что является данностью для нашего российского лейберализма-консерватизма, вопрос о рабстве стоит в контексте потехи, для него рабство - шутка, петросянство, он больше всех любит говорить об абстрактном рабстве и попрекать им, он наслаждается своим высоким положением относительно настоящих или придуманных "генетических рабов" (не важно кем являясь - "свободным" или "рабовладельцем"), упивается им, считает себя достойным его, только не так, как фашист (т.е. по праву коллективного происхождения, коллективной культуры или коллективной морали), а за счет своего персонального невероятного ума, связей, воспитания, состояния, мнимой добропорядочности, поддержки со стороны сильных мира сего, а остальных, тех, кто не соответствует его положению или идеям нарекает быдлом, ватниками, нищебродами - низшими, грязными и неспособными ни на что существами, рабами с укорененным рабским сознанием, что заслуживают всяческого презрения и ироничного унижения, если они вне их юрисдикции и влияния или, если внутри их юрисдикции, как минимум ежовых рукавиц, а не выполнения требований воровских организаций типа профсоюзов, грабящих свободных и нарушающих добровольное соглашение о ненавистной "работе на дядю", заботливо и самоотверженно кормящего рабов заработанным другими рабами, которые должны быть благодарны неслыханной щедрости. То есть расслоение и конкуренция является и благой самоцелью, и объектом насмешек/порицания, и показателем.
"Если ты такой умный - почему такой бедный?" - является лозунгом правых с какой стороны ни зайди, что очень смешно сочетается с тем, что без этих самых "бедных" они - говно собачье, не имеющее и не умеющее ровным счетом ничего вообще, не говоря уж о чистом созидании, не свойственном тем, кто ищет скоротечную индивидуальную выгоду.

Краткий ликбез

Тут, кстати, интересен ход розовых эсдеков, осознавших оное и научившихся кидать ровно такую материальную и пропагандистскую кость, чтоб и бедные были довольны, и буржуи, точнее, их собственность, была в безопасности.
Есть еще подвид показных интеллектуалов, которые при анализе какого-то общества с _ реальным_ рабством попросту закрывают на него глаза и преподносят оное в качестве вершины творчества, а как только речь заходит о неприемлемых для них общественных отношениях - начинается самоуверенный истеричный словесный понос с попыткой найти суслика, призванный, скорее, для самоубеждения, самоутверждения и поддакивания со стороны союзников, нежели чем для серьезного дискурса.

Заметьте, модели поведения правых и ультраправых в значительной степени совпадают и идут из одного источника - феодально-аристократического ханжества, распадающегося на две схожие группы - одна по капиталу, вторая по "порядку вещей".

Вот пара примеров на скорую руку, полагаю, вы и сами неоднократно сталкивались с подобным:

"Ну да, прибежал - посмотреть, как вы будете лаять сворой. После того, как Страна Сраных Ссыкливых Рабов подохла, вам же скучно без персональных разборов и народных судов" (с) либерал Краткий ликбез van_der_moloth


(прим. - контекст: большевики поддержав красных в Украине и действуя совместно - оккупировали Украину, лишили её государственности и истинной независимости - жизни под немцами )
"Меньшевики в Грузии - это такие замаскированные немцы, ага? А уж до того, кто там представляет Украину, вам не должно быть никакого дела. Но вы и здесь ведете себя как архетипичный "кацап" в понимании украинцев - лезете со своим козлиным рылом в калашный ряд, проявляя "братскую любовь". Отъебитесь уже наконец от Украины, "братушки".
Кстати, поддерживаете текущую интервенцию в Украину али как? Зигуете Хуйлу народов? Судя по всему - зигуете. Вон как у вас слюнка течет от родного ядерного шантажа.
Те сколько лет, империалист несчастный? Небось, старый пердун уже, жизнь прожита бездарно, вот и остается наяривать на милитаризм, примазываясь к "сильной руке". Ты по своей природе - раб. А рабы должны страдать. Поэтому ты и любишь Барина в любом его облике. Идеология здесь играет десятую роль. Ты с таким же успехом можешь быть за цоря-батюшку - форма этатизма не имеет значения."
(c) претендующий на звание единственного и самого главного ортодоксального левака Краткий ликбез red_chain_saw


"У современных профсоюзников, которые, конечно, чиновники, но которые все же в ситуации ориентируются и которые заинтересованы в забастовках или в каком-то хотя бы шевелении рабочих, обычно есть сильная ненависть к сссровским рабочим. Они, профсоюзники из новых альтернативных профсоюзов, опираются на рабочую молодежь, пришедшую на фабрики в последние годы, вот на тех же Нисане или Форде, они ненавидят СССРовских рабочих, говоря, что "пока те все не вымрут, никакого общественного подъема в стране не будет не будет <...>Во-вторых, совковость - и это тесно связано с первым - авторитарное мышление, зависимость во всем от хозяина, лидера, руководства, царя. В сущности, речь идет о современный форме монархизма.
."
(с) претендующий на анархиста либертарианец Краткий ликбез shraibman


"Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить глухому, чем Бетховен отличатся от Лесоповала?
Как объяснить рабу, что такое свобода? Что свобода - это не тарифы, льготы или абстрактное величие?
Никак.
Спасибо всем, кто был со мной на Майдане.
Слава Украине!"
(c) какой-то вонючий хрен с ютуба.


Так что когда в следующий раз увидите, как кто-то из наших современников высокомерно говорит о высокой/низкой сущности общего или конкретного рабства, о нищебродстве, стаде и прочих тому подобных вещах - смело плюйте ему в рожу и давайте по харе - это один из главных признаков открытой или латентной реакционности или попросту неимоверного уебанства.
Баста.

Краткий ликбез

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые двух стран готовы доказать искусственное происхождение SARS-CoV-2 Вот никогда не сомневалась, что коронавирус был запущен в Китае. Просто знала и все.  Китайцы, конечно, устроили грандиозный спектакль. Завалили весь мир жуткими фотографиями, где по улицам ходили ...
Продолжаю выкладывать отчеты о своей поездке в Арктику, которая состоялась в рамках экспедиции «Кара-лето-2014», организованной Арктическим научно-проектным центром (учрежден НК «Роснефть»). Остров Уединения расположен в Карском море между Новой Землей, Таймыром и Северной Землей. Ос ...
В субботу виделись с Дарьяной, побывали в новом открывшемся ресторанчике рядом с домом Fratelli (вместо korovabar в миллере). Там много света, вкусно и нам понравилось. До этого, правда, мы с мужем были там как-то вечером и случайно сели в зал для курящих. ...
ХАЛЯВА , СЭР ! Врачи-реаниматологи из больницы Калинина рассказали байку, воспроизвожу по памяти. В больницу по скорой поступил пациент - молодой англичанин с диким отравлением. Пылкий юноша все время пытался уйти в глубокий ...
Часть отчета посвящена тому, как продавались билеты на Олимпиаду из российской квоты. Российский оргкомитет и Олимпийский комитет России заключили договор об их распространении на территории России с ЗАО "Олимпийская панорама". Вместо того ...