Краткий курс...

топ 100 блогов ya_exidna18.01.2010 ...турецкого, натюрлих, языка.
В турецком языке есть такое выражение: "КолАй гельсИн!" - если русскими буковками.
Это необходимая часть здешнего речевого этикета.
Сколько раз в день мы все его говорим - не сосчитать.
Означает оно что-то вроде "Пусть вам будет легко!" - и произносить его полагается, когда вы, допустим, проходите мимо работающего человека.
Вы себе идете, а он улицу метет или газон стрижет.
Если вы с тем человеком знакомы, то, кроме "Здравствуйте! Как поживаете? Как здоровье ваших всех?", вы должны еще и пожелать ему легкой работы. Иначе вы невежа - или глухонемой иностранец.
Лучше всего изучать практическое применение этих слов, сидя на нашей дачной террасе и попивая кофий. Или не кофий - все равно.
Независимо от вашего (и моего) кофия (да, я теперь всегда буду склонять это слово! чтобы не писать пояснение, что оно - слово! - мужского рода!)... так вот, независимо от вашего напитка, хозяин дачи непременно будет что-нибудь копать-мести-починять, а каждый проходящий мимо сосед, доброжелательно заглянув между листьев моей ограды от жизни, непременно скажет: "Колай вам гельсин, Мустафа-бей, в вашей тяжелой жизни с такой ехидной!"
NB. Когда я сижу на той же террасе с ноутбуком - никто не скажет мне... а вот если я вдруг со шваброй... о, тут весь поселок, в едином порыве! Никакого уважения к умственному труду - но зато не отвлекают.
Каждое утро, ровно в половине девятого, я вывожу девчонок к школьному автобусу. Это традиция: когда-то им было тяжело носить сумки и всякие ватманы; иногда лил ливень и надо было помогать им управиться еще и с зонтиками; порой в наши края забредали стаи собак... сейчас я выхожу просто так, за компанию.
Воздухом подышать и по лестнице пробежаться. До нас ровно сорок восемь ступенек - и это часть моей ежедневной зарядки.
И каждое утро, в час назначенный, наш капыджи (привратник-прислуга-садовник-истопник) моет наш подъезд.
Или уже вымыл и стрижет газон. Или уже - и метет дорожку. Или подмел, вымыл, постриг - и раскладывает у дверей хлеб-газеты-молоко.
И все, кто проходит мимо, торопясь в свои офисы, непременно произносят волшебные слова "Колай гельсин!" - без этого никак.
Помните, мы тут долго обсуждали турецкое неравенство? Оно есть (а где его нет?), но речевой этикет не позволяет ни одному "барину" молча пройти мимо "работника" - уважение к его труду надо обязательно высказать.
Вчера вечером после ужина я мыла сковородки.
На кухню вошла вежливая турецкая барышня Ася и сказала: "Э-э-э..."
Потом помолчала, наблюдая за непосильным трудом, и спросила: "Мам, а как по-русски будет "Колай гельсин!"? А то ты тут моешь-моешь..."
Я еще не успела ничего сообразить, а моя ехидна высунулась и занудным учительским голосом ясно и четко выговорила:
- "Колай гельсин!" по-русски будет "Отойди, мам, я сама помою!"
И правда, как же это по-русски сказать?(с)))

Оставить комментарий

слово Гельсин в турецком = шведскому слову Гельсинг(-форс), то есть по-фински Хельсинки.

В Винницкой обл. - город Гайсин, от которого по всей видимости и фамилия Гайсинский.
Архив записей в блогах:
В декабре 1939 года Москву чудом спасли от эпидемии чумы. Инфекцию в город случайно завез саратовский эпидемиолог Абрам Берлин, испытавший на себе экспериментальную вакцину. Спас же всех обычный терапевт Симон Горелик – он заперся с пациентом в подвале Первого меда, там же вместе с ...
В 18.10 по "Интеру" шоу "Все свои", ведущий Дмитрий Нагиев. Похоже, это на тему Евро-2012 с посильным участием вашего покорного слуги. По-моему (если не вырезали), удалось разоблачить очередную астрологическую дурь - простейшим способом. Так же, сдается ...
Сто лет назад, 28 июня 1914 сербские националисты убили австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жену герцогиню Софью Хотек. Эти выстрелы, прозвучавшие в Сараево, стали поводом к невиданной до того времени всемир ной бойне, которую впоследствии назвали Первой миров ...
Небольшой шиппинг-опрос по поводу Дня Святого Валентина! [*да, он говорит это прямо прямо в итальянской редакции - но только там, а она не каноническая вообще :) ] View Poll: #1999178 ...
Честно, я уже сбился со счета сколько Россия провела военных учений за последние полгода. Но, те которые сейчас получили зеленый свет можно по праву назвать самыми масштабными со времен распада СССР! Ведь в ходе стартовавших стратегических командно-штабных учений «Восток-2014″ несколько ...