Кратер Пингуалуит

топ 100 блогов masterok05.12.2013

Кратер Пингуалуит

На далеком севере Квебека, области в Канаде, находится исключительное естественное чудо – круглое озеро с голубой водой, заключенных в стенах древнего, но хорошо сохранившегося кратера от удара метеорита. В основном неизвестный внешнему миру, заполненный озером кратер долго был известен коренным жителям, которые называли его «Кристальным Глазом Нунавик» из-за его чистой воды.

Озеро впервые было обнаружено экипажем армейского самолета Военно-воздушных сил Соединенных Штатов в июне 1943, который использовал необычную форму озера и цвет для навигации, но фотографии не были обнародованы вплоть до 1950.

Кратер Пингуалуит

 

Когда добытчик алмазов Онтарио Фредерик В. Чабб увидел фотографии, он заинтересовался ими. Он надеялся, что это место могло бы быть потухшим вулканом и была возможность найти алмазы поблизости. Чабб спросил мнение геолога В. Бен Мина из Королевского музея Онтарио, который немедленно опознал кратер воздействия. Мин организовал экспедицию в этот отдаленный район вместе с Чаббом.

Именно в этой поездке Мин предложил имя «кратер Чабб». Мин организовал еще две экспедиции в кратер, и от данных, собранных на месте, пришел к заключению, что структура была кратером от метеорита метеорита, упавшего примерно 1.4 миллиона лет назад.
Кратер Пингуалуит

 

Название озера было позже изменено на «кратер Новый Квебек» по требованию Географического Совета Квебека. В 1999 название было снова изменено на «Пингуалуит». Кратер и окружающее пространство теперь часть Национального парка Пингуалуит.

 

Кратер Пингуалуит

 

Кратер Пингуалуит составляет 3.44 км в диаметре. Кратер повышается на 160 метров выше окружающей тундры и достигает 400 метров глубиной. Масса воды 267 метров глубиной заполняет впадину, формируя одно из самых глубоких озер в Северной Америке. Озеро также знаменито самой чистой пресной водой в мире с уровнем солености меньше чем 3 части на миллион. У озера нет входных отверстий или очевидных выходов, таким образом, вода накапливается исключительно от дождя и снега и теряется только посредством испарения. Это также одно из самых прозрачных и красивых озер в мире, с видимостью до 35 метров.

 

Кратер Пингуалуит

 

В Нунавике перед вами открывается шанс ознакомиться с последними девственными территориями Арктики, ещё нетронутыми цивилизацией. Для этого можно воспользоваться катамараном, вмещающим до четырёх человек. Откройте для себя места, от которых захватывает дух!

Некоторые другие национальные парки создаются в этом регионе, в том числе Национальный парк Турсуйук, который включает в себя озера Делиль-Гийом и Чистоводное (Ль-О-Клэр). Торнгатские горы являются домом для самой высокой точки Квебека, горы Д’Ибервилль высотой 1646 метров – достойный вызов для путешественников и альпинистов.

Бесконечные пространства Нунавика лучше всего осваивать в сопровождении опытного гида, знакомого с местностью. Впрочем, тут и без гида найдётся чем заняться: охотой и рыбалкой на арктического гольца, сёмгу, озерную форель, щуку и судака. В Тасиужаке наблюдается один из высочайших приливов в мире амплитудой до 17 метров! Нунавик, землю снегов, предпочитают посещать в зимнее время, ведь тогда можно ездить на снегоходе по земле и по льду и жить полной жизнью северянина.

 

Кратер Пингуалуит

 

Нунавик был засёлен около четырёх тысячелетий назад народами, пришедшими из Азии через Берингов пролив. Будучи кочевниками ещё всего два поколения назад, инуиты решительно прогрессируют. Около 11 000 человек из них нынче живут в 14 посёлках, расположенных в основном на побережье, близ устьев рек. В Кууджуаке, административной столице региона, постоянно живут 2300 человек. Поскольку населённые пункты не соединены дорогами, столь экзотические для нас снегоходы – истинно, не роскошь, а средство передвижения для инуитской семьи. Ну а для спешащих туристов всегда найдутся самолёты, которые в состоянии перебросить людей откуда и куда угодно.

Нунавик – край земли, последний бастион Квебека перед негостеприимным царством Арктики. Но даже здесь, в его домиках и иглу, на указателях улиц, в радиоприёмниках оленьих пастухов, видны и слышны символы и позывные “Юга”, долины реки Святого Лаврентия и тамошних клёнов, лета, шумных шоссе. И то и дело за снежным холмом привидятся чудные макушки замка Фронтенак…

Кратер Пингуалуит

 

Кратер Пингуалуит

Кратер Пингуалуит

Кратер Пингуалуит

Кратер Пингуалуит

Кратер Пингуалуит IDL TIFF file

Cratère des Pingualuit, Parc national des Pingualuit, Québec 2006

 

 

 

 

И еще несколько интересных кратеров напомню вам: Кратер Сеонгсан Илчулбонг или вот например Кратер Даймонд-Хед  - алмазная голова Гавайев ,а вот уже у нас Патомский кратер: «Гнездо орла » в иркутской области.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Для нас времена и похуже бывали», - скулит Сорокин – «Потерпим, нам не привыкать… Терпеть не хотят только вонючие подпиндосники…» Мои коллеги за чаем обсуждают экономическую ситуацию в стране. Сорокин вслух переваривает вчерашние новости. «А ради чего терпеть?» - неожиданно спрашивает ...
Самая тяжелая распашная дверь в мире⁠⁠ Фотография 1979 года. Эта дверь толщиной 2,4 м, шириной 3,6 м и массой 44 тонны установлена в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса. За ней находится мощный излучатель нейтронов — RTNS-II, и дверь служила от него защитой. ...
По Кавказу разбросано множество заброшенных рудников и штолен — большая часть из них находится в Абхазии и Грузии. Но и на нашей стороне встречаются довольно интересные локации. Одна из них — заброшенный горняцкий посёлок и две штольни для добычи серебряно-свинцовой руды, которые ...
Художник Юрий Анатольевич Обуховский родился в 1965 году в Перми. В 1987 году окончил живописное отделение Пензенского Художественного Училища им. К.А. Савицкого. Работает в жанре пейзажа в технике масляной живописи и акварели, продолжая и ...
Довольно абстрактный термин про золотой миллиард теперь вполне конкретен. Обрел очертания. В него входят те, кто способен сделать вакцину, произвести в значимых количествах и остановить какую-нибудь пандемию, в том числе- искусственную. То есть сильное государство. Исключительно ...