рейтинг блогов

Кратчайшая история нашей цивилизации

топ 100 блогов andeadd24.09.2016 Познавательность данного поста - over 9000, поэтому попросил эпического художника Кратчайшая история нашей цивилизации mage_pro его проиллюстрировать. Конечно, вряд ли кто-то в наше время торжества покемонов, Тимати и твиттера дочитывает такие телеги до конца, но нас с Кратчайшая история нашей цивилизации mage_pro это почему-то не смущает.

* * *

Неделю назад мы с вами подробно говорили о диурне и ноктюрне - http://andeadd.livejournal.com/1344506.html, а сейчас давайте посмотрим, как выглядит история цивилизации в свете борьбы этих двух начал.

Собственно, борьбы-то никакой и не было, была жесточайшая ДОМИНАЦИЯ диурна над ноктюрном, подавление огненным мужским началом тёмного женского. Правда, закончилось всё позором и фарсом. Но не будем забегать вперёд.

Итак, современные последователи Жильбера Дюрана делят историю нашей цивилизации на шесть этапов.

Этап №1. Диурн восстаёт из тьмы.
Рождение диурна - это, проще говоря, рождение ясного человеческого сознания.

Как говорил Юнг, "Деятельность сознания - это деятельность выбирающая". А чтобы выбирать, надо уметь чётко отделять одно от другого. Поэтому сознание, образно говоря, - это меч, рассекающий реальность на части и решающий, что с этими частями делать.

И вот тысячи лет назад из абсолютной тьмы, из бесконечного безмолвного небытия восстал этот фаллический сияющий меч - человеческое сознание.
Кратчайшая история нашей цивилизации

Соответственно, первое, что сделал древний человек, когда его сознание достаточно окрепло, - это начал махать этим мечом направо и налево; он обвёл глазами мир и разделил всё на "хорошо" и "плохо". То, что ему нравится и хочется, - хорошо, а то, что не нравится и мешает, - плохо.

Надо сказать, что в то время не было понятий "гуманизм" и "права человека", поэтому с тем, что плохо, разговор был коротким - оно подлежало немедленному УНИЧТОЖЕНИЮ. Диурн в своём чистом виде - это бескомпромиссное стремление утвердить свои ценности, это лютый огонь, сжигающий на своём пути всё "плохое" и "тёмное".

Носители чистого диурна - это воины любого древнего племени, которые просто отсекали головы, выкалывали глаза, вспарывали животы и четвертовали всех, кто им не нравится. Без сомнений, колебаний и размышлений.


Этап №2. Логос.
На этом этапе диурн немного остывает и становится Логосом. В одной руке Логоса по-прежнему - диурнический безжалостный меч, разделяющий всё на "хорошо" и "плохо", на "нравится" и "ненавижу", на "люблю" и "убью", но при этом в другой руке появляется книга.
Кратчайшая история нашей цивилизации


Иными словами, Логос - это уже некая попытка осмысления: а почему я уничтожаю всё, что мне не по нутру? Почему мир таков, что я хороший, а все вокруг - плохие? Что есть Жизнь? Что есть Истина?

Воплощение Логоса - это воин, который учится использовать сознание в мирных целях и задавать себе некие глобальные ВОПРОСЫ. Классический пример - Александр Македонский, отмороженный завоеватель, которого при этом всю жизнь тянуло к философии. Замочил сто тыщ человек, а потом задумался об устройстве мира, потом замочил ещё сто тыщ и опять задумался.


Этап №3. Логика.
Диурн продолжает остывать: эпоху Логоса сменяет эпоха Логики. Агрессии становится ещё меньше, холодного рассудка ещё больше. Человек пытается разобраться, что и как устроено; он рассекает реальность в основном не мечом воина, а скальпелем учёного.
Кратчайшая история нашей цивилизации

Обратите внимание: диурнический принцип разделения на "то" и "это", на "хорошее" и "плохое", на "годное" и "негодное" никуда не исчез. Просто он умерил свой пыл и теперь служит основой не ГЕНОЦИДА, а ПОЗНАНИЯ мира. Раньше человек решал, сколько своих врагов сжечь заживо, а сколько - закопать живьём, а теперь те же самые механизмы сознания используются для классификации растений на двудольные и покрытосеменные.


Этап №4. Логистика.
Диурн мельчает дальше. Логика превращается в Логистику. Отвлеченные знания начинают казаться людям слишком сложными и ненужными. Рассекающий меч разума используется теперь в основном сугубо практическим образом - чтобы разделить реальность на "выгодно" и "невыгодно".
Кратчайшая история нашей цивилизации

Даже войны теперь ведутся исходя из этой точки зрения и начинаются только после холодных логистических расчетов - сколько миллиардов это принесёт? "Хорошо" и "плохо", "друзья" и "враги", "истина" и "ложь" - всё это в прошлом; в эпоху логистики актуально только деление на "прибыль" и "убыток".


Этап №5. Логема.
Всё, приехали, конечная остановка.
Логистика скукожилась до логемы.
На этапе логемы когда-то гигантский и ужасный Диурнический Разделяющий Меч становится размером с голубиную хипстерскую письку.

Если раньше Меч Диурна создавал глобальные противоположности типа "Где Свет, а где Тьма, подлежащая уничтожению", потом - "Где Знание, а где Невежество", то теперь он используется для формулировки и поиска ответов на вопросы типа: "Где модные очки, а где - немодные" и "Какой самокат сейчас в тренде, а какой - вчерашний день".
Кратчайшая история нашей цивилизации

Раньше Диурн решал судьбы мира, теперь он решает судьбу ламберсексуальной бороды - завивать её или нет?

* * *

Подытожим: история цивилизации - это история деградации диурна: Диурн => Логос => Логика => Логистика => Логема.
И вот эта история завершилась.

Последователи Жильбера Дюрана не устают подчёркивать и мы подчеркнём тоже: логема - это всё ещё диурн!
Тот самый диурн, Диурн Рассекающий, который раньше отделял добро от зла и яростно кромсал это зло в кровавые ошмётки. Но на этапе логемы максимум, на что он способен, - это отделить, например, гель с запахом мяты (мимими, добро!) от геля с запахов ромашки (фуфуфу, зло!).
Логема - это последний пункт деградации диурна, уменьшение его мощи и масштаба до абсолютно комичных размеров.

* * *

А теперь важный постскриптум.

Дело в том, что всё это время, на всём пути от своего рождения до превращения в логему, диурн (который, по сути, является МУЖСКИМ началом) ПОДАВЛЯЛ ноктюрн (который соответствует женскому началу).

Из прошлого поста - http://andeadd.livejournal.com/1344506.html - вы, надеюсь, помните, что два вида ноктюрна (драматический и мистический) выражаются соответственно в сексе и еде.

Поэтому неудивительно, что на всех этапах развития откровенно диурнической человеческой цивилизации отношение к сексу и еде в лучшем случае было настороженным, а в худшем - они НАПРЯМУЮ объявлялись грехом и СЛАБОСТЬЮ, недостойной диурнического патриархального мира.

То есть мужчины ебались и ели с чувством презрения к этим занятиям - мол, ну мы конечно делаем эти РАССЛАБЛЯЮЩИЕ вещи чисто по необходимости, для поддержания организма, но ни на секунду не забываем, что настоящее ДЕЛО и настоящее СЧАСТЬЕ - это война, борьба и познание мира.

Но теперь, когда диурн измельчал до размеров логемы, настало время реванша ноктюрна.


Этап №6. Ноктюрн выбирается на поверхность.
Итак, обессиленный диурн, деградировавший до логемы, становится совсем микроскопическим, и ноктюрну (который до этого момента подвергался безжалостному подавлению) теперь уже ничто не мешает проявить себя.

Так же, как в свое время из тьмы бессознательного восстал огненный неудержимый фаллический Диурн в виде яростного Воина, теперь на свет выбирается Ноктюрн в виде двух архаических, ТИТАНИЧЕСКИХ баб - Секса и Жрачки. Нам повезло, дорогие друзья, - этот судьбоносный процесс происходит прямо на наших глазах.
Кратчайшая история нашей цивилизации

Сегодняшнее общество всё глубже погружается в болото этих двух удовольствий, которые диурн в период своей силы ПРЕЗИРАЛ.
Сисястые красотки и куриные крылышки заполнили всё информационное пространство - Секс и Жрачка выбрались из подвала, нагло ВПОЛЗЛИ в реальность и захватили её, потому что их больше некому сдерживать.


Великий Воин иссох, обессилел и умирает. А у его постели дьявольски хохочут две огромные похабные бабы, которые раньше, когда Воин был силён, и пикнуть не смели без его разрешения.
- Не надо войны, не надо борьбы, не надо познания мира. Просто подрочи, покушай вкусняшек, успокойся и усни вечным сном... - шепчут они.

Огненная диурническая цивилизация погасла, и мир погружается в обволакивающую ноктюрническую тьму.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подписался ради интереса на первое полугодие на журнал "Исторический архив", в котором публикуются самые различные документы из архивов. Для расширения кругозора так сказать. В № 3/2022 есть несколько документов по периоду битвы за Москву, в частности воспоминания политработников 352-й ...
...
Из книги Арнольда Давидовича Марголина «Украина и политика Антанты (Записки еврея и гражданина)» . …кто из нас не слышал в детстве бранных слов от христианских детей по адресу «жидов»?.. Само слово Украина в среде, в которой я жил, являлось тогда пустым звуком. Было лишь ...
Как оно было День 1 ...
Вчера поссорился со своей девушкой. Проводил ее угрюмо до дома, вернулся к себе и задумался.  Через час или два размышлений понял, что был неправ. Я же и спровоцировал ее на все те неприятные вещи, которые она и мне наговорила. Понял, что надо бы ...