Красотки с макаронной фабрики

топ 100 блогов muph28.03.2016

Красотки с макаронной фабрики

У меня в блоге уже был пост о самой маленькой макаронной фабрике Тосканы, на которой работает семья из семи человек. А сегодня я покажу вам еще одну фабрику - помощнее и посовременнее. Это тоже семейный бизнес, но в связи с увеличением объемов производства члены семьи Морелли в настоящее время занимают только руководящие должности (управляющий, технолог, бухгалтер и так далее), а остальной персонал наёмный. И это с десяток красивых итальянских девушек и два негра. Почти все они не хотели фотографироваться для руссо туристо (то бишь вашего покорного слуги), но я был настойчив. Поэтому сегодня мы снова посмотрим как делают итальянскую пасту и полюбуемся на рядовых работниц итальянской пищевой промышленности. Ну, и на черных как ночь парней, конечно.


02. Маленькая предыстория. Пастифичио Морелли была основана в далеком 1860 году в городке Сан Романо (провинция Пиза). Согласитесь, дата основания внушает уважение? Ну, а мы начинаем экскурсию с начала начал, то есть c приемного отделения. Для приготовления пасты, а пастой итальянцы называют все виды макаронных изделий, используется только мука из твердых сортов пшеницы. Это утверждено законодательно и не подлежит обсуждению. Но у макаронной фабрики Морелли есть своё ноу хау. Дело в том, что обычно при помоле пшеницы для более длительной сохранности получаемой муки у зерен удаляют зародыш. Я не сильно разбираюсь в ботанике, но если вы загуглите в сети картинку со строением пшеничного зерна, то увидите, что зародыш находится в самом низу зернышка. В общем, семья Морелли повторно включает зародыши в муку, из которой делают свою пасту, считая, что без них мука теряет много полезных витаминов D и E.
Красотки с макаронной фабрики


03. Пасту Морелли, о которой сегодня идет речь, в отличие от пасты Мартелли, о которой я рассказывал ранее, можно приобрести и в России. На яндекс.маркете средняя цена 305 рублей за пачку, так что вы вполне можете попытаться найти существенные различия с обычной пастой других итальянских производителей. Сами Морелли утверждают, что во время варки выделяется более интенсивный аромат пшеницы, а вода получается слегка зеленоватой из-за наличия свежих зародышей пшеницы. А я, между тем, забрался под самый потолок цеха, где происходит замес теста. Рецепт предельно прост: мука, вода и вакуум.

Красотки с макаронной фабрики


04. Далее тесто продавливается через сменные пресс-формы, чтобы получить изделие необходимой формы: рожки, спиральки, ракушки и так далее. Всё это многообразие можно увидеть даже в российских магазинах, а в Италии так вообще насчитывается порядка 300 видов различных макаронных изделий. В нашем случае делают классические спагетти.
Красотки с макаронной фабрики


05. А вот и наше первый герой. Принимает выползающие из станка стержни с еще мягкими спагетти. Фотографироваться, увы, не пожелал.
Красотки с макаронной фабрики


06. Стержни укладываются рядами на стеллаж для дальнейшей просушки.
Красотки с макаронной фабрики


07. Для этого есть специальные термошкафы. В них паста сушится в течение 36 часов при температуре не более 45° - 50°C.
Красотки с макаронной фабрики


08. А вот и первая итальянка. Она снимает высушенные спагетти со стержней и отправляет на упаковку.
Красотки с макаронной фабрики


09. Еще одна. Эта же девушка на титульном фото. Её задача высыпать готовые изделия с поддонов на конвейерную ленту, поэтому ей приходилось постоянно возвращаться за очередной партией, где ее поджидал я с камерой. После трех снимков я понял, что сейчас она запустит в меня чем-то тяжелым и закричит "Lasciami stare, stronzo!"
Красотки с макаронной фабрики


10. В общем, пришлось снова снимать пасту.
Красотки с макаронной фабрики


11. А специальная машина уже расфасовала её в пакетик и она отправляется по конвейеру дальше.
Красотки с макаронной фабрики


12. Едет-едет...
Красотки с макаронной фабрики


13. И попадает в руки еще двух девушек, которые "пришивают" к пакету с пастой этикетку и складывают готовые пачки в коробки.
Красотки с макаронной фабрики


14. Коробки, соответственно, отправляются на склад готовой продукции.
Красотки с макаронной фабрики


15. В складском помещении есть комната, где "пришивают" этикетки и маркируют продукцию еще три девушки, но тут мне позволили сделать только общий план. Забыл уже почему такая секретность, но помню, что это была единственная девушка, которая хотя бы попыталась улыбнуться на камеру.
Красотки с макаронной фабрики


16. Спасибо ей, а мы понаблюдаем отгрузку готовой продукции. Как вы помните, на фабрике работают только девушки и два негра, поэтому вот вам грузчица.
Красотки с макаронной фабрики


17. А вот и второй негр, работающий на погрузчике.
Красотки с макаронной фабрики


18. А если вы думаете, что девушкам не под силу управлять погрузчиком, то вы ошибаетесь. Самую сложную работу по загрузке продукции в фуру делала всё таки дама.
Красотки с макаронной фабрики


19. Вот такая вот интересная пастифичио. Фотография ниже этого не отражает, но в каталоге компании я насчитал более 80 видов пасты.
Красотки с макаронной фабрики


20. Дело в том, что изделия различаются не только форм-фактором, но и наполнителями. На фото ниже, для примера, тальятелле с белыми грибами и тальолини с крапивой. С крапивой, Карл!
Красотки с макаронной фабрики


21. Так же есть "модели" с трюфелями, лимоном и перцем, шафраном, базиликом, помидорами, оливками, чернилами каракатиц и даже с коноплёй! Не верите? Смотрите фэйсбук Морелли или официальный каталог.
Красотки с макаронной фабрики

PS Слоган компании "Our pasta is somethings else" теперь многое объясняет, не так ли?



---------------------------
Красотки с макаронной фабрики  Подписаться на обновления блога

Красотки с макаронной фабрики Красотки с макаронной фабрики Красотки с макаронной фабрики Красотки с макаронной фабрики

Добавляйтесь! В социальных сетях я публикую анонсы свежих постов, а в инстаграме — самые красивые фотографии!

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В лентах соцсетей сплошные брызги соплей и слез. После слива базы данных ФБК Навального, многие работодатели почему-то начали выкидывать борцов с режимом с голой жопой на мороз. Сотни людей со светлыми лицами уже потеряли теплые места в госкомпаниях. Прямо сейчас "Медуза" и "Дождь" ...
Сколько копий сломано о соль! Одни называют ее белой смертью, другие же пишут о ее крайней необходимости для здоровья сердечно-сосудистой системы, третьи считают что вся разница, как между любым лекарством и ядом - только в дозе. Где же правда ? Предлагаю разобраться ...
Весь Мир кричит, весь Мир шумит в тайгу упал метеорит (с) Топ Яндекса всегда может удивить такого прожжённого старого циника как я. Тут вам и копия челябинского метеорита очередной раз пролетит рядом с Землей, то неизвестный никому Евгений Туник предлагает Государственной думе РФ отменить ...
У нас вчера произошёл неприятный инцидент. Есть в классе мальчик, который не то, что бы плохой, но слишком мал для школы ещё. И он ведёт себя, как маленький и слегка "испорченный" ребёнок. Хотя часто подвергается насмешкам и обидам, но и сам не ангел - других обижает, толкает, облизывает в ...
Чёрный дрозд Двое развлекались! С ветки на ветку, по дорожке, на забор - опять на дерево. Пока рассмотрела кто это - улетели. Дело было на задворках Ботанического сада МГУ. Всех "птичников" можно увидеть на странице #птицыпочетвергам Во так ошиблась с датой, теперь бегом ...