"Красота по-американски": Возрождение

топ 100 блогов andeadd25.04.2017 Красота по-американски: Возрождение

Нейробиологи разгадали загадку, над которой ломали голову десятки поколений, - загадку ПЛАСТИЧНОСТИ времени.

Все знают, что в критические моменты время как бы РАСТЯГИВАЕТСЯ, то есть мозги начинают работать в сотни раз быстрее.
Когда человек неожиданно срывается и падает с крыши, его двухсекундный полёт кажется ему вечностью.
Когда на тебя несётся грузовик, ты успеваешь вспомнить всю свою жизнь.
Когда рядом взрывается граната, то - как говорят выжившие - можно увидеть, как она МЕДЛЕННО покрывается трещинами, и осколки неспешно стартуют в разные стороны.

Но смотрите какая штука. Были проведены многочисленные эксперименты на добровольцах: их в течение нескольких секунд подвергали жесточайшему стрессу, аналогичному угрозе для жизни, и параллельно проверяли скорость их реакции. Так вот, вопреки ожиданиям, скорость реакции НЕ увеличивалась. То есть время для испытуемых НЕ замедлялось.

Но! Потом, после окончания эксперимента, подопытные очень долго рассказывали о том, сколько всего они успели передумать за эти несколько секунд и какими длинными они им показались. Они вываливали прямо-таки ТОННЫ инфы о произошедшем с ними во время эксперимента.

* * *

Вывод из всего этого совершенно однозначный, хотя навскидку трудный для понимания:
Во время серьезной опасности мозг мобилизует все ресурсы для восприятия ситуации, он как бы переходит с обычного режима работы на запись информации с ПОВЫШЕННОЙ плотностью и в высоком разрешении.
Но! К сожалению, мозг не может распознать НА ЛЕТУ всё, что он в эти моменты яростно записывает в Ultra HD.


Поэтому, когда человек рассказывает о том, что он видел, как граната мееедленноооо взрывается, и за это время вспомнил всю свою жизнь - это НЕ так. Он лжёт, сам этого не понимая.
В тот момент он ничего такого не видел и не вспоминал. И время для него шло как обычно. Граната взорвалась так быстро, что он ничего понять не успел.
Но при этом находящийся в стрессе мозг записал КУЧУ инфы, которую ПОТОМ можно вспомнить.

То есть человек может только ЗАДНИМ ЧИСЛОМ извлечь информацию, которую в момент смертельной опасности с перепугу впитал и/или родил его мозг.

Поэтому у того, кого УБИЛА разорвавшаяся рядом граната, картинки из его детства, первый секс и школьный выпускной перед глазами в этот момент, будьте уверены, НЕ пронеслись.
Сечёте?

А вот если он выживет - то ВСПОМНИТ, как всё это и многое другое не спеша пережил в бесконечно долгом процессе взрыва.
Но это будет ложным воспоминанием, запоздалым СЧИТЫВАНИЕМ сделанным в тот момент записи.


* * *

Соответственно, из этого можно сделать однозначный вывод - остался ли жив герой фильма "Красота по-американски", полтора часа рассказывающий нам о своей жизни, которая пронеслась у него перед глазами в момент выстрела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что увидела: Скоро в продже. Честно говоря, взволнована... ...
Американский социолог Джозеф Овертон описал технологию того, как можно изменить отношение общества к вещам, которые раньше считались абсолютно неприемлемыми. Это явление получило название «Окно Овертона». Согласно Окну Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует так на ...
Я серьёзно сейчас. Без выпендрёжа.. Для начала учим это: http://argonghost.livejournal.com/7287.html Теперь. Надо понять одну штуку. Если отбросить всё великолепие Вселенной, даже Галактики,  и упримитивить понимание до физических размеров ожидаемых гостей ...
deadmanru 2018-07-05 00:07 (местное) Он как бы не зачинал "Холодную войну" если бы его Сталин не кинул, у которого бошку переклинило от головокружений от успехов...Почитай вся восточная Европа наша! Так же бошку переклинило у Гитлера после Франции. Англия ...
Проспала. Опоздала. Доброе утро))Gifs at Giftube.com ...