"Красота" которая губит мир.

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"09.02.2011

Самые прекрасные  девушки - это те, которые стоят летним вечером на остановке, а ты проезжаешь мимо на машине, и только краем глаза видишь распущенные волосы, короткую юбку и длинные ноги в туфлях на высоком каблуке. И этот образ, видимо следствие нашего мужского «коллективного бессознательного», как говорил  Юнг (хотя я и не согласен с Юнгом), так вот этот самый образ мелькнувшей неземной красоты, неуловимой и недоступной и есть образ самой красивой девушки. Только, пожалуйста, не надо останавливаться,  стоит только остановиться и начать разговаривать с девушкой и… все  прекрасный образ рушится, как карточный домик. Богиня превращается  в  обычную средненькую девушку, да и откуда взяться богине  на автобусной остановке. Посмотрев более внимательно, начинаешь замечать недостатки в фигуре, одежде (и ноги не такие длинные, и с каким-то изгибом  и колготки с каким-то вульгарным рисунком). А если начинает говорить, звучит прокуренный голос и все…, вообще сразу хочется быстренько попрощаться и уехать. Думаешь: «Черт дернул остановиться – надо было ехать себе и ехать». Надо для объективности сказать, что в  России еще встречаются девушки, которые светятся изнутри,  но это становится уже огромной редкостью.

Достоевский  написав,  около одного века назад: «Красота спасет мир» в те годы был прав. Красота женская была началом созидания: любви, семьи, новой жизни, была стимулом к развитию цивилизации. Мужчина, согретый теплом семейного очага, становился творцом новых открытий и побед. Любовь и забота о семье, любимой женщине, детях,  заставляла его быть благородным, она поднимала на более высокую ступень развития. А женщина, вначале любимая женщина, потом любимая женщина и любимая мать, а потом любимая женщина любимая мать и любимая бабушка. Только  семья окружает женщину все более возрастающей любовью, только в семье возможно раскрытие и реализация женщины. Не человека женского пола (отдельного существа), а женщины части целого организма семьи. Подумать только, прошло всего лишь около ста лет. Всего за сто лет  феминистки, и общество потребления  разрушили все святое, что было у человека - его дом и семью, превратив это святое место в поле битвы полов. Лишая детей - отцов и матерей. Вот уж действительно: «благими намереньями выстлана дорога в ад», хотя так ли благи эти намеренья?  Самовлюбленность и  выделение своего я из целого - причины гибели семьи,  возможность выбора,  для неподготовленного к жизни человека, рождает смуту.

Я перед написанием статьи, набрал в поисковике: «Красота спасет мир» - и удивился, с какими оговорками современники цитируют эту фразу. Правдивость ее сейчас принимается только с большой натяжкой, только видимо из уважения к Федору Михайловичу Достоевскому.

В современном обществе женская красота, это всего лишь недолгое конкурентное преимущество в борьбе за ресурсы, с целью потребить как можно больше. Ею пользуются как локтями, для расталкивания публики на пути к  призраку счастья - его величеству потребительскому пирогу.

Красивые женщины являются заложниками своей красоты, им она досталась, но никто  не удосужился объяснить, правила использования красотой. Если девушка из хорошей семьи с традициями, то конечно родители собственным примером покажут и расскажут, как ей пользоваться правильно. Но часто красивые девушки рождаются у одиноких мам, которые в молодости бегали со своей красотой, как обезьяна с гранатой, абсолютно не понимая, что с ней делать.  В итоге неудовлетворенная жизнью, одинокая женщина (которая конечно говорит, что никого ей не надо) старается воспитывать, зарабатывать, выживать, перед глазами дочери проходит череда лиц мужского пола, с нехорошими эпитетами, «зато свобода» ох уж эта мулька «свободы». Вот она война с «ветряными мельницами», и перекладывание с больной головы на здоровую, свобода как вседозволенность. И результат всего этого -  девочка воспитывается такой матерью с враждебным отношением к мужчинам, и полностью повторяют мамину судьбу, а чаще еще и бабушкину. Я не знаю ни одной красивой в молодости женщины, которая по-настоящему счастлива в браке, да и вообще состоит в браке (хотя допускаю, что есть исключения из правила). Потому что богатство выбора - это не благо, это смута. Это похоже на парадоксальность понятия свобода: абсолютная свобода от обязательств, есть только у бомжей, но она смертельно опасна, по статистике длится от полутора до четырех лет (продолжительность жизни на улице), для всех остальных свободы нет, есть свобода как осознанная необходимость. И только сильный, духовно зрелый человек признает эту осознанную необходимость, как свободу, потому, что признает за собой ответственность. Вот для него свобода безопасна. Красота - это не просто преимущество, это тоже определенная ответственность, как сила у мужчин. Мужчины ведь понимают, что нельзя размахивать кулаками, мало того что это не хорошо - это еще и уголовно наказуемо. Такая же ответственность должна быть и у женщин. Нельзя размахивать красотой.

Однако, в обществе потребления, в борьбе за ресурсы, все средства хороши. Идеалом женщины (который агрессивно пропагандируется, причем надо добавить, пока еще меньшинством женщин)   стала: самовлюбленная холодная,  вооруженная тюнингованой красотой стерва, которая продает свое тело, вместе с рудиментарной душой, за  материальные блага,  желательно оптом, а нет так и в розницу, не желающая ни семьи, ни детей, ни каких других обязательств. Ради такой красоты не хочется  подвигов совершать, да и вообще ничего не хочется.

Такая красота не способна спасти мир, это от нее надо мир спасать, она может его только погубить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Винтажные татуированные куклы от Kartess. Художник Фена Картес (aka Kartess) из Чили, и это его проект «Гепето» с винтажными татуированными куклами. После того, как эти куклы побывали в руках художника, они стали произведением искусства. Но все равно, кукла воспринимается чаще ...
СМИ-массовка затрахала уже про Т-80БВМ и его уникальность. Выскажу три тезиса.  1. Нехорошо, что у нас по факту будет три гусеничных платформы тяжелой  категории по ...
"Едет Иван Царевич по лесу. Дело к ночи, надо ночлег искать. Видит он избушку на курьих ножках, а там Баба Яга. Попросился Иван Царевич переночевать, пустила его Баба Яга и спрашивает: - Ты, Иван Царевич, где спать-то будешь? В избушке на жестком полу или на сеновале, там дочка моя ...
"...и болезнь саму плохую заменяет на ...
Вчерашнее пребывание в реанимации, с прокапывание и всё такое, результата положительного не принесло. Кашель, температута, юоль в груди, дичайшая слабость. Закинулся Азитромицином, Амброксолом, дыхнул Симбикорта, получил Супрастин. Счас спрятался в палату, пью чай с мёдом и заедаю этой ...