Красноармеец Адольф Гитлер

топ 100 блогов 201503.05.2017
Красноармеец Адольф Гитлер

Годовщина падения мрачноватой Баварской Советской Республики (как и других – Словацкой, Эльзасской и пр.) – неплохой повод не только отметить интересные подробности, но и провести весьма прозрачные параллели. А все начиналось так.

Война подходила к концу. Отречение кайзера было делом нескольких дней. Германская военная машина перестала существовать. Ситуацией решили воспользоваться марксисты. 7 ноября 1918 года повстанцы под красными флагами захватили мюнхенский «вокзал-почту-телеграф-телефон-кабмин», а король Людвиг III сбежал. Полиция демонстративно ничего не замечала. Переворот прошел бескровно, на утро баварцы проснулись в советской республике, а через день власть во всей Германии к умеренным социалистам. Бюджет этой революции составил 18 марок.

Красноармеец Адольф Гитлер
Красноармеец Адольф Гитлер
Красноармеец Адольф Гитлер
Красноармеец Адольф Гитлер

В конце ноября из военного госпиталя выходит Адольф Шикльгрубер после отравления ипритом с пометкой в военнике «годен к строевой». Зачисляют его в мюнхенский резервный батальон родного полка, куда он и приезжает в декабре. Там он обнаруживает, что военные подчиняются главарю красных повстанцев Курту Эйснеру. Так архитектор-неудачник, солдат-фронтовик и провинциальный революционер становится ефрейтором в баварской Красной армии.

Красноармеец Адольф Гитлер

В это время в Берлине переворот устраивают «спартаковцы» и примкнувшая к ним революционная матросня. «Ополчение» вело себя вполне последовательно – грабежи, мародерство, героическое взятие винных складов. Полиция лихорадочно повязывала ленточки необходимого цвета.

И тут, ВНЕЗАПНО, нарисовались местные добробаты из правых активистов.

Красноармеец Адольф Гитлер

Традиционно они назвали себя «корпус» (точнее, «Свободный корпус» - «Фрайкор»). Только благодаря «Фрайкору» власть в Берлине красные спартаковцы захватить так и не смогли. С их лидерами (в частности с небезызвестной Розой Люксембург) миндальничать не стали, а просто прикопали в ближайшей посадке. Подавив путч, фрайкоровцы объявили всеобщие выборы, на которых победили умеренные социалисты Эберта. «Фрайкор» был легализован и вошел в структуру армии.

Красноармеец Адольф Гитлер

Тем временем в Баварии назревало недовольство Куртом Эйснером, которого не без оснований считали промосковским большевиком. Но он был больше поэтом и руководил этой самой республикой из-за столика в кафе, читая больше Шелли, чем Маркса. К концу февраля 1919 года он и сам понял, что рулить не особенно хочет, и идет подавать в лантаг заявление «по собственному желанию». Но по дороге его ВНЕЗАПНО убивает молодой квалерийский офицер, который был очень расстроен, что его не приняли в местную антисемитскую организацию «из-за мамы» (а Эйснер был, таки, еврей). Гитлер, кстати, тоже засветился на похоронах Эйснера.

И все завертелось в противоположную сторону. Красные начали закручивать гайки и вести себя быстро и решительно. «Мировая революция» стала приобретать реальные очертания.

Красноармеец Адольф Гитлер

В Берлине рабочие стали захватывать райотделы с оружейками. В город вошли фрайкоровцы и за неделю навели порядок. В Мюнхене ситуация несколько усложнялась.

22 марта дошла информация о том, что красные под руководством Белы Куна захватили власть в Будапеште и организовали Венгерскую Советскую Республику. 4 апреля мюнхенские повстанцы собрались в пивной и устроили «революцию» с упразднением всех партий. Главарями (советом комиссиров) этого переворота оказались поэты и прочие фрики во главе с анархистом Эрнстом Толлером. На мороз их выгнали профессиональные большевики под руководством бывшего жителя Петербурга («отойди за поребрик») Евгения Левина.

Красноармеец Адольф Гитлер

А тут уже и фрайкоровцы стали подтягиваться из Берлина.

На рассвете 1 мая фрайкоровцы по нескольким направлениям входят в Мюнхен и довольно жестко подавляют сопротивление красных. Жители встречали освободителей с цветами. У многих освободителей на касках, кстати, уже имелась свастика и прочие вольфсангели.

Красноармеец Адольф Гитлер

Последующие несколько дней были посвящены зачисткам и арестам. Под раздачу попало немало левого народу (преимущественно католиков, ибо фрайкоровцы были сплошь протестантами). В итого у «Фрайкора» потери составили 68 человек, а мюнхенцев разной степени причастности к красным больше тысячи.

Красноармеец Адольф Гитлер

А что же Гитлер? После разгрома советской республики Гитлер был арестован, но вскоре выпущен, так как его личный вклад в дело торжества мировой коммунистической революции не сочли значительным. Затем красноармеец Шикльгрубер вступил в небольшую пролетарскую партию, которая руководствовалась лозунгом своего идейного отца Готфрида Федера, призывавшего к мировой революции под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Эту программу Адольф Шикльгрубер принял за фундамент движения, которое сам вскоре возглавил и написал свою «Слово Білого Вождя» «Майн кампф». Партия Гитлера ставила перед собой откровенно коммунистические цели: запрет частной собственности на землю, запрет на продажу земли, конфискация прибылей военных предприятий, рабочий контроль над администрацией заводов и фабрик, национализация крупных предприятий…

Что же это мне напоминает?

Кое-какие мысли взяты отсюда
Оригинал взят у Красноармеец Адольф Гитлер archytector в Красноармеец Адольф Гитлер


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно, орбиты спутников - не нашего ума дело. Наверное, так надо - чтобы на расчетные орбиты спутники выходил постепенно, не торопясь. Может, они вообще по одной орбите летать будут, гуськом. Откуда нам знать, как было задумано? Никто ТЭО не видел же? Ну и все. Но вот эти картинки все ж ...
Не все понимают значение этих слов и разницу между ними. Некоторые говорят, что это синонимы, ссылаются на переводные словари, где они указываются как возможные варианты перевода одного и того же иностранного слова и т.д. А разница между этими словами в экономике есть и существенная. ...
...сентябрьским вечером пора вспомнить о... Вот про что вы думаете сейчас? Про море, правда же? Ну, правда, про что еще сейчас думать! Именно сейчас, пока эти думы еще могут помочь вам решиться, ведь на Средиземноморье еще достаточно тепло... Вечерами будет прохладно, но тогда можно наде ...
Несомненно, что эта инсталляция - код символики. Такое должно было произойти и произошло. Эфир выставляет этим некоторую отметку, метку, которая символически отмечает начало и конец определённых эпох. Помните как когда-то, уже давно, Путин исчез на несколько недель? Похоже именно тогда ...
Так, новость под вечер. В Турциях отличился небольшой балкер по имени "Heba M". Балкер шёл за грузом руды в залив, и за каким то чёртом залез в садки рыбной фермы. Покрутил там винтами, порвал сетки и загородки. Короче, около миллиона рыбов вырвались на свободу. Путь злодея: Рыбу ...