рейтинг блогов

«Красный имперец» Сталин

топ 100 блогов 1957_anti10.01.2018

Есть в левой публицистике, книжной и сетевой литературе такой популярный образ - Красный Император Товарищ Сталин. Мол, [жд]-большевики решили бросить в топку мировой революции Россию, использовать её в качестве хвороста, так сказать, не было им жалко Россиюшки, но Имперец Товарищ Сталин [жд]-большевиков всех перестрелял, и правильно сделал.

Особенно любят этот образ люди, симпатизирующие военному делу, работники силовых структур, государственники, люди, любящие истории побед русского оружия. На деле же, в отрыве от знания истинного положения вещей, получается мохнатое, дремучее черносотенство, полное самых грубых логических противоречий.

«Красный имперец» Сталин


1. Всякий, кто хотя бы поверхностно знаком с учением Маркса, помнит, что Маркс и Энгельс не писали про какую-то отдельную страну, они рассматривали мировую историю в целом. Да, много материала по капиталистической формации на примере современной им Великобритании, однако в целом объект их рассмотрения - классовое устройство человеческого общества вообще и пути его преобразования. "Манифест коммунистической партии" заканчивается следующими словами: "Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. Пролетарии ВСЕХ СТРАН, соединяйтесь!" Для марксистов естественно мыслить глобально, исторично.

2. Ленин, строго говоря, пошёл поверх классического марксизма, за что был многими порицаем. Его "Апрельские тезисы", где Ильич призывает ни на минуту не останавливаться и превратить буржуазную революцию прямо в социалистическую, сначала вызывают шок даже у соратников. Ведь предлагалось сразу перескочить через ступеньку развития общественных формаций и очутиться в далёком (?) будущем. Эти сомнения ближайшего окружения Ленина (например, Зиновьева и Каменева) потом будут дорого им стоить.

3. А вообще многие ли из нас вдумываются в элементарный смысл слов, которые повторяют пропагандисты, от Николая Старикова до Михаила Леонтьева? Что это значит - "хворост мировой революции"? Вот как это должно было выглядеть? [жд]-большевики такие, потирая потные ручки, уничтожают Россиюшку, обобществляют женщин, превращают народ в быдло, половину убивают в Гражданской войне, а потом выходят к граду и миру и заявляют: "Товаг'ищи, вот что мы сделали со своей стг'аной, тепей', наг'оды, мы идём к вам и сделаем тоже самое! Уг'ааа!" Так что ли? Самим не смешно, когда читаете это? Невыдуманная, подлинная история знает другое: установив на территории бывшей Российской империи почти в тех же исторических границах общество нового типа, без сословий, эксплуатации труда, с невиданными во многих странах социальными льготами, настоящим, а не бутафорским, равенством мужчин и женщин, общество, показавшее пример колоссального развития во всех сферах - в экономике, культуре, науке, общество, которое свернуло шею самой страшной гидре XX века - фашизму, - вот этим всем на деле наметился тот самый пресловутый "экспорт революции". Советский Союз был крайне привлекателен для народов всего мира, часть стран перешла на социалистический путь развития. Окончательно разрушилась мировая колониальная система. Миллиарды людей получили настоящий шанс стать независимыми, определять свою судьбу. Вот такой у нас был экспорт: пример страны, "где так вольно дышит человек".

4. Ввиду сказанного в пункте 2, даже после победы у себя на Родине, марксисты, в полном согласии с теорией, ждали революций в наиболее промышленно развитых странах: Англии, Германии. Первая Мировая война до предела обострила противоречия в воюющих странах. Революция в Германии состоялась, однако остановилась на буржуазной стадии. Англичане умело подавили своё рабочее движение. Венгерская советская республика просуществовала всего 133 дня. Финских коммунистов перестреляли. Таким образом, уже Ленин видел, что быстрый приход к власти социалистических правительств - прямая реализация заветов Маркса и Энгельса - не получается. И осторожно высказывается за построение социализма в отдельно взятой стране. Однако окончательно это стало очевидно после поражения коммунистов в Германии в 1923 году: Ленин тогда уже был сильно болен и не смог высказаться по существу, указанное построение социализма реализовал Сталин.

5. Нет никаких оснований предполагать, что Ленин, как исключительно гениальный и прагматичный политик, проживи он активной жизнью ещё 10-20 лет, продолжал бы подкидывать "русские полена" в "костёр мировой революции". Мировой расклад сил не способствовал бы такой тактике, а в СССР было ещё слишком много дел.

6. Репрессии против "ленинской гвардии", как нам это преподносят (а что - Сталин не ленинская гвардия? Ворошилов? Молотов? Каганович? Жданов? Калинин?) носили политический и уголовный характер и никак не связаны с якобы "отступлением Сталина от марксизма". Товарищи! Читайте ПСС Сталина, то, которое в 13 томах. Там ясно видно, кем был Сталин по политическим и идеологическим убеждениям до конца жизни.

7. СССР не был империей, а Сталин не был имперцем. СССР был вынужден стать сильным, мощным национальным государством, иначе бы его смяли, съели империалистические акулы. Но коммунизм в своей основе интернационален, коммунистам чужда идея эксплуатировать другие народы. Принимая несовершенство мира как данность, Сталин, тем не менее, не стремился "возродить империю". Не надо путать фасад с начинкой. Сталин строил коммунизм, который в далёком будущем всё-равно отменит за ненадобностью государства как таковые. Но сначала для этого потребовалось построить государство с самой мощной армией - такая вот диалектика развития.

Товарищи! Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть, даже если неправда завёрнута в красивые одежды национального величия и процветания! Разные причины приводят к совершенно разным результатам. Временное сходство по некоторым внешним признакам не означает тождество по сути. Смотрите в корень и читайте классиков!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как личность Питера Паркера раскрыли, разрушив его привычную жизнь, он обращается за помощью к Доктору Стрэнджу и просит его сотворить заклинание, чтобы все забыли, что он — Человек-паук. Маг соглашается, но что-то идёт не так, и теперь Питеру придётся столкнуться с врагами из ...
А чем дышать??? ...
Соскучились по моему ТВ, каловые массы? Приглашаю на Фиксин-ТВ! Я жду Вас у Ваших голубых экранов. В программе : - Ответы на вопросы о Тае; - Треп о жизни; - Ответы на вопросы вебозрителей; - Делайте ваши заказы; Наслаждайтесь, с Анкой согласовал длительность в 1 час.&n ...
Как-то не погулялось… ...
Вот многие пишут, Алеша мракобес, Алеша пьянь! А вот хуй! Скучно оказывается я живу! Вот так надо развлекаццо!!!))) Как сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Новосибирской области, 28-летнего жителя Новосибирской области суд признал виновным в двойном убийстве (п. «а» ч. ...