рейтинг блогов

Красные евреи

топ 100 блогов watermelon8325.12.2017 - в российскую гражданскую (в ту, которая 1917-22 гг.) войну.

Антисемиты в блоге есть? Пост, можно сказать, для них. Польский очевидец побывал в красной Москве и, зачем-то, не менее красном Харькове, а впечатления от увиденного занес на бумагу, зарисовав нелицеприятные сценки 1918-19 гг.

В общем-то, антисемитизм среди участников борьбы на развалинах империи и людей, так или иначе им сочувствующих, был явлением достаточно распространенным: слишком быстро все произошло, слишком тяжелым было это всё. Недавно еще прогрессивные люди империи были практически единодушными в том, чтобы еврейское население добилось равноправия, теперь же всякое течение нормальной жизни прекратилось, а прогрессивные люди рубили мебель, чтобы согреться или тащили ее на продажу, чтобы не умереть с голоду.

Со сцены ушел вежливый свой собрат-интеллигент еврей и появился отвратительный жид, с местечковым акцентом, амбициями недоучки, провинциализмом и прочими недостатками, включая манеру тянуть и пристраивать за собой своих сородичей. Более того, именно в царстве наибольшего террора и ужаса, в красной России, этот жид стал чуть ли не господствующей силой: он распределял пайки, сидел в страшной ЧК и даже руководил вооруженными силами республики. Таким был этот образ, во многих тогдашних дневниках и последующих мемуарах.

Конечно, действительность сильно отличалась от этого. Троцкий меньше всего кооперировался или ассоциировал себя с евреями, в Урицкого стрелял Каннегисер, мстивший за убитого друга-офицера Перельцвейга, расстрелянного чекистами и т.д. Не еврейские батальоны устанавливали советскую власть, а красный террор шел не линии крови, но по линии класса, а то и вовсе, куда местный комиссар посмотрит. Этот момент любопытно отражается в неправленых дневниках, вроде того, что вел историк Готье, который жидов-коммунистов попросту не выносил, но всегда тепло отзывался о своих друзьях-коллегах евреях.

Тем не менее, столь же очевидным является и то, что среди революционеров дореволюционной России (да-да) евреи представляли несоразмерную своей доле в населении величину: ирония судьбы же заключается в том, что их (в смысле надежд и симпатией, творили ее как раз русские люди) революцией был Февраль, сделавшый Россиию ультра-демократией (точнее, пародией на нее, но это уже другой вопрос), а вовсе не Октябрь, который еврейская интеллигенция, в целом, приняла скорее отрицательно.

Резюмируя: была ли советская власть 1917-25 гг. однозначно еврейской? Очевидно, что нет - сама еврейскость не давала никакого преимущества, нельзя было по ермоловски просить произвести себя в евреи. Не большевики упразднили связывающие евреев законы, но они жестоко преследовали любые формы еврейской кооперации вне собственных структур.
Да, в гражданскую евреи были широко представлены в советских организациях, особенно на фоне прежних лет - это бросалось в глаза. Но, кто кого использовал? они были таким же кирпичом (пусть и омерзительным, и большим) в красной стене, что и латышские полки, китайские солдаты и т.п. интернационал. Да, красные благоприятствовали евреям - тем, что готовы были служить делу мировой революции - но закваска-то была русская, именно русская - и ничья другая.

Привожу классическое "обратное" мнение, для справедливости и полемики,-

Вы думаете, случайно ЧК с первого дня образования возглавляли только нерусские люди? Где-нибудь мог найти себе место и русачок-дурачок, вроде того же Калинина. Но ЧК? Нет! Это дело они передоверить другим не могли и занимались им самолично.
И все эти Розы Люксембурги, Карлы Либкнехты, Клары Цеткины, которые пытались одновременно захватить власть в Германии, Бела Кун, который должен был взять власть в Венгрии… Но там их всех успели скрутить, покидали в пролеты лестниц, а Бела Кун успел убежать к нам.
Знало ли ваше поколение, что ЧК первых лет революции, вся ЧК, кроме, может, рядовых часовых, состояла не из русских людей? Все! Понимаете, для чего это было сделано?


В. А. Солоухин, "Последняя ступень"

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Красные евреи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внутренние или межкомнатные двери – важная часть интерьера. Иногда их выбирают под мебель, а иногда – покупают в соответствии с дизайном помещения, цветом отделки пола и стен. Компания Protect Doors предлагает большой выбор внутренних дверей от отечественных и зарубежных ...
в Каррикфергусе капитан Райс Маунтселл поссорился с констеблем Чарльзом Эгертоном, да до такой степени, что внезапно появился у ворот донжона со своим отрядом и засадил последнего в ...
Как-то я задалась целью приготовить торт "Птичье молоко", так как это мой любимый тортик. Но в рецептах меня смутили сырые яйца в суфле. Вроде в магазином торте должен быть такой же состав, но на домашнюю выпечку с суфле из сырых взбитых яиц у меня десертная ложка не поднимается. Та ...
Примерно вот так я сейчас себя чувствую. Как на картинке. Ну просто потому, что нельзя окончить на работе свою карьеру, предварительно не упоровшись при этом. А упоротся легко - надо только, что бы перед окончталельной кончиной в Контору приехала полная комплексная проверка с центра. Как в ...
Почему люди так любят вечное да нетленное? Ищут этой вечности, будто невесты, тянут к ней вожделенные руки, бьются за нее. «А наши чувства, они навсегда?» – спрашивают друг друга мальчик и девочка, явно пытаясь удержать в руках быстротекущее ...