Красная Шапочка

топ 100 блогов astorion — 20.03.2011 "Одну простую сказку,
а, может, и не сказку,
а, может, не простую
хотим вам рассказать.
Ее мы помним с детства,
а, может, и не с детства,
а, может, и не помним, 
но будем вспоминать..."
© "Пластилиновая ворона".

Когда я увидел название фильма, то мне сразу же на ум пришла песенка из эпиграфа. Ну кому не знакома леденящая душу история в литературной обработке Шарля Перро о бедной девочке в красном головном уборе, злом волке и доброй бабушке? А уж сколько вариантов этого сюжета представлено все в том же кино - не сосчитать.
Авторы новой "Красной Шапочки" предлагают нам свою трактовку - я бы назвал это "готичной мелодрамой". По имени режиссера - Кэтрин Хардвик - можно представить себе антураж картины. Именно Хардвик снимала "Сумерки".
Итак, у нас в наличие практически все атрибуты классического сюжета - Красная Шапочка - девушка Валери, злой волк, обитающий в лесу, бабушка и дровосеки.
Но вот только Валери носит не классическую "шапочку", а красный плащ с капюшоном; Волк - это оборотень, терроризирующий небольшую деревню; бабушка - вовсе не горящая желанием валяться в кровати и ждать пирожков, а один из дровосеков - Питер - неровно дышит к Валери.
Помимо этого на сцене - второй ухажер Валери - кузнец Гарри, священник-охотник на оборотней - отец Соломон, непутевая мамаша Шапочки и все жители деревни.
Собственно интрига в данном фильме строится не на своевременной доставке пирожков бабушке, а на загадке - кто же тот самый Волк-оборотень, тем более, что это один из жителей деревни. Интрига держится практически до самого финала фильма. И подозрения зрителя падают то на одного, то на другого персонажа. Правда, если у вас способности Пуаро или Холмса, то вы разгадаете загадку уже к середине фильма, как это сделал один из моих друзей.
Ну и Хардвик была бы сама не своя, если бы не добавила в свой хоррор любовный треугольник и постоянные признания в любви. Ну и не обошлось без легкой "постельной сцены" в рамках приличия.
Когда смотришь фильм, то кажется, что ничего общего с классической сказкой у него вроде бы и нет. Но сценаристы умудрились вплести в него отсылки к произведению Перро. Похоже, весь зрительный зал ждал, когда же Красная Шапочка спросит сокровенное: "Бабушка, а почему у тебя такие большие глазки?..." И она-таки спросила. А зрители в ответ разразились хохотом.
Очень понравилась операторская работа. Особенно эффектно смотрелись панорамные съемки.
Этот фильм можно посмотреть, если вам нравятся мелодрамы в стиле "Сумерек" или вы хотите вспомнить детство и увидеть знакомую сказку в незнакомом исполнении.

Красная Шапочка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"С начала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь! " Махатма Ганди buzuzi спасибо напомнили ...
Производителю спортивной экипировки компании Adidas пришлось отказаться от серии кроссовок JS Roundhouse Mids, выпущенных в сотрудничестве с дизайнером Джереми Скоттом. Кроссовки были украшены пластиковыми оранжевыми "кандалами", цепью прикованными к ...
Первая часть! 1.Зимний пейзаж с фигурами на замёрзшем водоёме. 2.Зимний пейзаж с фигурами и руинами на заднем плане. 3.Зимний пейзаж с постройками и мостом. 4.Зимний пейзаж с фигурами и полуразрушенным мостом. 5.Зимний пейзаж с мостом и конькобежцами. ...
В лесу. Тишина. И она звучит громко, поверьте. Звучит сверчками. Только что скошенными травами. Гул речки перемешивается с крутым запахом смородины из только что вспаренногого котелка. Чай. ...
Вчера получилось, что я вроде как пожадничал: одного тигренка показал, а от другого только хвост да ухо. Приходится срочно исправляться))) ...