Красная нитка в кино и мультфильмах. Каббала?

топ 100 блогов kirill_kuzmin27.01.2013 Красная нитка в кино и мультфильмах. Каббала?Пользуясь шаббатом и моим мистическим настроением перед покупкой жене красной шубы, расскажу о "Красной нитке".

Оказывается, по мнению многих авторов, эту нитку на руке носят всякие каббалисты.

Проверил - на соответствующих сайтах пишут про это. Типа такая у них "защита" против мистических ударов в челюсть. Дело тонкое, красное.

Года полтора назад читатели обратили мое внимание на Игоря Растеряева. На его концертных фото заметна красная полоска на руке... 

Однако, в интервью "Газете частного лица" Игорь умолчал об увлечении каббалой.  Таки, что же за нити пронизывают искусство.

Ответ перед нами... М/ф "Варежка" (СССР, 1967 г.)

Краснониточную природу имеет новый щенок, который воплощается отчасти благодаря нитке, напоминающей поводок. О ненастоящей сущности щенка жестоко напоминает опять же нитка - зацепившись за гвоздь, тот безжизненно на ней повисает. Она тут созидательная субстанция (материализует желание). 

133.56 КБ
90.56 КБ

Х/ф "Офицер с розой" (Югославия, 1987 г.)

Фильм про любовь, нитка - красная, как роза, которую принес офицер. Всего два маленьких эпизода: разматывание красной пряжи и стирка красной пряжи ("Так выглядели наши реки").

У того, что сначала объединяло, потом обыгрывается цвет кровищи.  

Х/ф "Мария и Мирабелла в Транзистории" (СССР-Румыния, 1989 г.)

Мохеровая нить, из которой бабушка вяжет свитер (сама говорит, что вяжет сказки), ночью увлекает сестер внутрь телевизора в сказку и становится путеводной ("Что же будет со сказкой без путеводной нити? Она просто запутается!")

Там она имеет другие масштабы и похожа на толстый канат. Приводит нитка в резиденцию главного злодея, где ее много - она служит для красоты и для связывания пленных. Здесь КН - и путеводная нить, и опять же созидательная субстанция, если верить, что бабушка связала сказку из нее. 

130.48 КБ

М/ф "Кровавый чай и красная ниточка" (Венгрия, 2006 г.)

КН здесь очень много, функции ее большей частью обрядовые: ею зашивают, пришивают, привязывают сакральное и любимое, любимое ею оплетают и неволят, ну и так по мелочи. Цвет кровищи активно обыгрывается, или скорее ему там всячески подыгрывается. Обрядовый инструмент для вкладывания души и кровавые путы. 

151.42 КБ

Просьба к читающим: если вы видели или в будущем заметите более или менее значимую красную нитку в кино или мультфильме и вспомните про этот пост, сообщите, пожалуйста, мне! 

Благодарю Красная нитка в кино и мультфильмах. Каббала?pirmdiena за всякие ценные мысли...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все большую популярность обретают ролики моей дочки в модном сейчас Мюзекле ! Тысячи и тысячи просмотров!Это ее мальчик с которым они дружат уже два года!Вот они вместе и снимают ролики! Чувствую через год ,два дело свадьбой закончится!Такая любовь!❤ ...
Привет! Меня зовут Алла, мне 26 и это мой первый пост в сообщество! Около 5 лет назад я понаехала двигать передний край науки в магистратуре в славном и в чём-то героическом городе Зеленограде, оставив бакалавриат в городе пряников и самоваров. С наукой не получилось (полом не вышла), так ...
В феврале 2016, когда нефти стоила 28 долларов, а курс доллара вырос до 86 рублей, 70% всех работающих россиян - 50 000 000 человек - получили "на руки" зарплату в размере $250. В апреле 2017 средняя зарплата "на руки" (после вычета 18% НДФЛ) на Украине составила $202. Цены в среднем на ...
нужен ОБЪЁКТ... любфффиии... дерево качу вырастить... большое прибольшое... кому???... ...
Последние годы происходит неумолимый распад отечественной авиационной отрасли. Только то, что попало в мой объектив: Монинская академия ВВС , ВВИА им. Н.Е. Жуковского , военная кафедра МЭИ . Теперь на очереди техникум авиационного двигателестроения при одном крупном московском предприят ...