рейтинг блогов

Красители для яиц в еде. Мы все умрем?

топ 100 блогов api_boliviano03.12.2017 Ребенок пришел домой с некоего мероприятия (скажем, с локального аналога Burning Man Decompression) с мечтой о разноцветных блинах.

Нашла в ящике красители для яиц, прочитала "пищевые" и скомандовала месить тесто. Правда, в процессе я задумалась. А уже по готовности блинов полезла в Гугл. И обнаружила, что все наши красители входят в раздел "опасно для здоровья".

Красители для яиц в еде. Мы все умрем?



Собственно, нашла вот эту ссылку (список красителей с пометкой, можно ли их есть).

Нашла наши красный, синий и желтый. Напротив всех - "опасно для здоровья". Перепугалась страшно, ибо пока я готовила, дети успели налопаться блинов.

Пошла по ссылке одного из них, азорублина. Вот прямо процитирую.

Азорубин является производной каменноугольных смол, опасных для здоровья человека. Пищевая добавка Е122 признана канцерогенным веществом, представляет опасность для организма.

Азорубин, кармуазин – сильнейший аллерген, способный вызвать тяжелые последствия, вплоть до удушья, особенно осторожным нужно быть лицам с бронхиальной и аспириновой (непереносимость жаропонижающих средств) астмой.


А далее - совершенно неожиданный для меня поворот.

Красители для яиц в еде. Мы все умрем?

Максимально допустимая суточная доза употребления Е122, по данным ВОЗ, не должна быть выше 4 мл/кг.

(А это, собственно, размер одной упаковки красителя, целой! Из которой мы вылили в блины менее трети.)

Основное применение Е122 – пищевая отрасль промышленности, где пищевую добавку используют для придания продуктам питания розового, красного или (в сочетании с другими красителями) фиолетового и коричневого цвета. Е122 входит в состав приправ и разнообразных снеков, молочных продуктов, мармеладов, джемов, конфет, соусов и консервированных фруктов, колбасных изделий, плавленых сыров, соков, алкогольной и безалкогольной продукции.

Ни фига себе "опасен для жизни"! Выходит, мы все-таки не умрем?

Красители для яиц в еде. Мы все умрем? Красители для яиц в еде. Мы все умрем?
В общем, мир пищевой промышленноси явно шине и многограннее, чем я предполагала. Кто не пугливый - вот вам идея простой и красивой еды :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду уже домазывать. И всякие штуки не секретные уже. ...
Урчание в животе медики называют “borborygmus”. Множественное число — “borborygmi”. Существует предположение, что это слово было придумано древними греками в стремлении имитировать звук, который производится желудком голодного человека. Мышцы ...
Самолёт прилетел навестить экспедицию «Северный Полюс-9» на дрейфующей по океану льдине, Северный полюс, 1960 ...
О, вот это нереально интересно. Потому что вы там побывать вряд ли сможете. Они никого особо не пускают. А история вкратце такова. В 1620 году в Квебеке появился монастырь францисканцев, но несколько десятилетий спустя монастырь стал женским и ...
Всеми фибрами души Василий любит Украину. И каждой клеточкой своего тела ненавидит Россию. Но живет в России. В Москве. Потому что тут сытненько, жопа в тепле и можно вместо работы протестовать и бороться с режимом. И не бояться за свою безопасность, ведь только в тоталитарной России ...