рейтинг блогов

Красавица капсула и Мега-Города

топ 100 блогов verola25.01.2018 Красавица капсула и Мега-Города

"Это вам не какая-то пробная платформа, это такая капсула, в которой я и вы скоро поедем" — заявил глава HTT Дирк Олборн в своём выступлении в Давосе. И она действительно потрясающе красива — на картинке вверху.

HTT (Hyperloop Transportation Technologies) — одна из двух ведущих мировых компаний, создающих Гиперлуп, главный конкурент Virgin Hyperloop — объявит строительство первой коммерческой линии в этом году. Перевозки грузов и пассажиров начнутся через 3 года. Компания начала именно с создания капсулы, которая спроектирована и построена в конструкторском бюро, расположенном в Тулузе, в тесном сотрудничестве с аэрокосмическими корпорациями Франции.

Новые формы транспорта создаются медленно. Сколько лет прошло от первого полета братьев Райт до начала коммерческих авиаперевозок?

А ведь тогда регуляторные барьеры были ниже. Есть почти полная уверенность, что первая коммерческая линия HTT будет либо в Азии, либо на Ближнем Востоке, где получить все необходимые разрешения легче.

Однако потенциал бесконечен.

Красавица капсула и Мега-Города

В недавнем докладе Правительству Его Величества эксперты Министерства Транспорта Великобритании написали, что "Гиперлуп может преобразить Великобританию. Любой житель страны сможет работать в любом месте, вне зависимости от того, где он живет". Цитирую по памяти, очень близко к оригиналу — transformative significance там были точно слова.

Потому что путешествие в любую точку будет занимать меньше часа. Напишу еще про этот доклад и дам карту, предполагаемых для Англии линий.

Таким образом, вся страна станет одним единым цветущим Мега-Городом — от одного сверкающего моря до другого — как поется в одной хорошей песне. Именно эту концепцию, Мега-Городов, и имел ввиду изобретатель Гиперлупа, и возможно она будет осуществлена скорее, чем можно было надеяться в самых смелых мечтах.

* * * *

Эта капсула — пример выполнения обещаний, вот что было у нас в записи 8 месяцев назад:

...недавно опубликованы параметры капсулы, которая должна быть представлена в начале 2018 года. Длина — 30 метров, диаметр — 2.7 метра, вес — 20 тонн. Берет 28-40 пассажиров и может достигать скорости 1223 км/час. Материал — углепластик Вибраниум.

И вот начало 2018, и да, капсула представлена.

View Poll: #2077530

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, кстати, посмотрел тут "Предстояние" ("Утомленные солнцем 2"). Попал, ...
Про этот перец можно сказать просто – гигантиссимо. Я, конечно, ожидала, что он будет таким крупным и урожайным, несмотря на погодные условия нынешнего сезона. Но к рекордам точно ...
Минобороны представило проект постановления, согласно которому граждан предлагается ставить на воинский учет без явки в военный комиссариат - на основании данных государственных информационных систем. Из него также следует, что, если повестка не может быть вручена адресату лично или ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Собянин издал указ о самоизоляции для москвичей от  65 лет.  Тем, кто соблюдает режим самоизоляции, ...
После пары попыток с нашими фильмами я решила переключиться на британский кинематограф.  «Шесть минут до полуночи» привлек наличием Джуди Денч в главной роли. Но справедливости ради, это единственное хорошее, что есть в фильме. Остальное – набор каких-то нелепостей и ...