КРАСАВЦЫ И УРОДЫ

топ 100 блогов Александр Ларин04.07.2013

Красивых людей у нас, я гляжу, чего-то совсем не стало: так чтобы и с лицом, и с фигурой ладной, ну и с душой, конечно, – какая же красота без душевности?

Бывает за целый день, а то и неделю ни одного красивого человечка не встретишь. Я даже как-то специально это дело мониторил: и в метро всех разглядывал, и телевизор смотрел, в театр  хваленый пошел – ну, может быть, парочку-троечку с натяжкой выискал.

Попадаются порой и симпатяги, и миленькие, но так чтобы впечатлиться, ахнуть, как, скажем,  князь Мышкин от Настасьи Филипповны, – такого уже давно не бывало.

То ли эти гады красивые уже повымирали, как голубые антилопы, то ли вслед за умными все на Запад съехали, то ли поистерлись в ходе исторических перемен – не поймешь…

Я вот даже по себе скажу. Суперкрасавцем я, конечно, никогда не был, для рекламы бритв или кремов, ясное дело, не гожусь, но все-таки тоже неплохо смотрелся, на белый танец, помнится, тут же выхватывали.

А теперь – даже глядеть на себя противно, сам вижу, как хорошая внешность явно портится. И глаза какие-то злобненькие стали, и рот, как у какого-нибудь ньюсмейкера, окривел – не было же этого никогда!

Сначала валил всё на возраст, ну там экологию, пестициды, стрессы…  А, оказывается,  есть еще и другие важные факторы – это я в Интернете у одного эксперта по красоте вычитал. Говорит, красота человеческая – очень такая чувствительная штука, на всё, зараза, реагирует: на все твои темные делишки, мыслишки… Ну, в общем, как на портрете Дориана Грея метки остаются.  Но это еще полбеды. Ты можешь даже и не делать ничего такого отрицательного, просто на кого-то смотреть, слушать – и все равно скажется.

Кто-то там, к примеру, по телеку какую-нибудь туфту очередную в твои глаза и уши гонит, а ты внимаешь. Вот это всё твоей хрупкой внешности тоже вредит – ну как табачный дым пресловутый. Чего ж тут удивительного, что у нас столько уродов развелось, при таком информационном натиске?! Куда ни сунешься, везде тебя этот дымок отечества достанет.

Ну я, понятно, задергался. Красота, бесспорно, важная штука, но же я же не могу совсем замкнуться, как буддист, – не слушать никого, глаз не поднимать. Тогда начал, как водится,  искать какие-то контрдоводы, попёр на этого квази-эксперта. Дескать, посудина только красивая – эта ваша красота, – пишу ему в откликах, – не надо её тоже приукрашивать. Знаем мы этих красавиц – стервозы они все, а мужики – фанфароны и бездельники.

Где вы вообще, – спрашиваю его, – видели в приличном месте кого-то красивого? В высшей власти, в крупном бизнесе? Тачки у них действительно красивые, домины,  землишка отменная не в 6 соток – это да. Жены иногда хищно  красивые попадаются. А сами они – явно не по этой части. И правильно! У нас тут не кино, не Голливуд, у нас своя красота ­– погрубже, похитрее, позлее… У нас без миллиарда и красивым-то никого не назовут.

Для вас, может, кто-то там и урод, – а для остальных супер.

А все эти старомодные красавцы с открытым  невороватым взглядом – это даже как-то подозрительно в нынешних условиях, – откуда он такой вообще взялся? Ну никак эти ребята в наши параметры не вписываются – ни в эстетические, ни в идеологические, ни в кадровые… Представьте такого в нашей вертикали, или хотя бы на великосветской тусовке!?  Да если он даже живот себе нарастит – не поможет.

Для таких типа красавцев теперь одна дорога, – резанул я эксперту, –  либо в лишние люди,  какие-нибудь творцы непризнанные, либо в бузотёры, на Болотную. Ну а чего, коли не преуспели ни в политике, ни в финансах,  будут свои обиды  на власть выливать…  Разве что еще в кино историческом попробоваться…

И, наконец, указал на еще одну опасность красивых. Настоящая красота, говорю, это всегда раздор, беда. Вспомним Трою, Елену Прекрасную. Я лично как завижу какую-нибудь губастую полу-Елену – сразу в сторону. Упаси боже! Во всяком случае, ни нормальным мужикам, ни бабам таких аномалов в спутники жизни не пожелаешь… Для обычных, не красивых в своей массе граждан – это всегда дискомфорт, излишние переживания, пагуба.

Так что, заключил я, не надо эту заразу жалеть, пусть исчезает.

Ну а напоследок потребовал, чтобы он свою фотку поместил, раз о таких вещах рассуждает. Мол, сам-то ты, эксперт уважаемый, случайно не из уродов?

 

Впрочем, уже через пару дней мой пафос против красоты резко убавился.  Видно, так въехал в тему, что наконец-то узрел, что искал, да еще и лично познакомился.  Не Настасья Филипповна, может быть, но меня аж обожгло. Что и говорить,  есть еще в нашей Федерации красивые бабы. Да и я, выходит, не очень-то сдал, если такая женщина клюнула…

Когда природой дано, никакой дымок уже не испортит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто знает об этой русской царице. Даже профессиональные историки стараются обходить эту тему из темных времен истории России. Ровно 448 лет назад, 26 июня 1571 года, первый русский царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной, которая пробыла царицей всего лишь 15 дней. ...
Скажите честно, вы тоже думали, что пудинг — это только сладкий десерт? Я с детства почему-то считала, что это, если и не близнецы-братья, то очень близкие родственники. Ещё ...
Андрей Вячеславович Кураев: "Первые 20 лет моей жизни прошли в коммунальной квартире. Отношения моей матери с соседками не были идеальными, и поэтому мать старалась поменьше времени проводить на общей кухне (одна кухня была у нас на три семьи). Может быть, поэтому кормежка моего детства ...
Обеды в "Мясо & Рыба" Два или три блюда на выбор От такое живое украшение Соль четырех сортов Справа колокольчик Интерьер вполне приятный (персонал тоже) Тематический местами )) А вот вид из окна на Москву-реку сфотографировать забыла Благоверный хотел ...
Хочу признаться, что мои ЖЖ-друзья самые лучшие! Почему? Да потому, что вам интересно то, о чем я пишу. Я волновалась, что вам надоели бесконечные гейзеры парка Йеллоустоун, а оказалось, что вы готовы снова на них смотреть. Раз так, встречаемся снова у природного фонтана. 1. Как я ...