рейтинг блогов

Краков. Город с двойным дном

топ 100 блогов macos05.06.2018 Краков. Город с двойным дном

Я снова в поисках еврейского духа там, где извели под корень всех его носителей. На этот раз — в Кракове. Здесь на барахолках до сих пор "всплывает" награбленное у евреев добро. Можно найти остатки стены гетто (сейчас к ним, по иронии судьбы, примыкает детский садик). Зайти в дома, где жили и погибали от нечеловеческих условий в годы оккупации.

Но жалкие остатки обитателей старого иудейского Кракова, пережившие нацизм, не в силах оказались жить и в новой послевоенной Польше — все уехали. Давайте узнаем, кто пришел им на смену, а также как Холокост стал модной темой и источником дохода.



1 Краков — тот самый город, который невозможно посмотреть за один день. Даже представление о Париже или Лондоне вы сможете составить за 30 тысяч шагов прогулки с раннего утра до позднего вечера. Варшаву мы тоже легко уместили в отведённые рамки, а вот на Краков дня не хватило. Слишком уж много интересного, находящегося в противоположных концах. Но нормальные люди всяко не приезжают сюда одним днём, так что важно выбрать хорошую “базу”. Я рекомендую Park Inn by Radisson, всегда останавливаюсь в этой сети, если они есть в городе.
Краков. Город с двойным дном

2 Отель расположен очень удачно, напротив Казимежа, но в то же время на другой стороне Вислы: здесь не шумно, вокруг нет галдящих баров, и в то же время до еврейского квартала или до Старого города и Вавельского замка идти не больше 15 минут.
Краков. Город с двойным дном

3 Да здесь вообще хотелось поваляться, сходить на массаж (в отеле есть спа-процедуры) и устроить выходной день. Но — нельзя, отдыхать будем дома.
Краков. Город с двойным дном

4 Здесь мы впервые в жизни попробовали room service, заказав бургер и салат из ресторана отеля: приехали слишком уставшими, чтобы даже спускаться вниз. И знаете, это удобно и совсем не так дорого: доставка прямо в номер стоит около 200 рублей, что совсем немного от общей стоимости заказа.
Краков. Город с двойным дном

5 Краков лучше всего исследовать не пешком. Велосипед можно взять прямо в отеле. И больше посмотреть успеете, и ноги накачаете. Отправляемся на прогулку, пора!
Краков. Город с двойным дном

6 Туристических и исторических центра здесь, собственно, два. Один, роскошный сверкающий Старый город, столица польского королевства на протяжении 5 веков. Другой — слегка небрежный и обшарпанный квартал Казимеж, где с 16 века и до Второй мировой войны компактно проживали евреи.
Краков. Город с двойным дном

7 В 1941 году гитлеровцы переселили всех их на другой берег Вислы, где создали ограждённое стеной еврейское гетто. А ещё через два года депортировали всех его жителей: 8 тысяч евреев, годных к работе, депортировали в расположенный под Краковом трудовой лагерь Плашов, под руководство унтерштурмфюрера СС Амона Гёта. Всех остальных отправили в Аушвиц. Эту историю вы хорошо знаете, если смотрели “Список Шиндлера”.
Краков. Город с двойным дном

8 Свою модность Казимеж получил, в какой-то мере благодаря популярности фильма, не теряющего актуальность уже 25 лет. Еврейская тема снова вошла в моду. Жаль только, что самих евреев здесь не осталось.
Краков. Город с двойным дном

9 На Новой площади в два ряда разместился небольшой “блошиный” рынок. Значки, пластинки, выцветшие картины, стандартный набор барахолки.
Краков. Город с двойным дном

10 Но попадаются и особенные вещи: ханукальные меноры, бронзовая и латунная посуда со звездой Давида и те самые нарукавные повязки, которые были обязаны носить краковские евреи…откуда здесь эти предметы? Если это не подделка или новодел, к продавцам большие вопросы.
Краков. Город с двойным дном

11 Туристам нравится этот уютный старый райончик. Они наслаждаются солнечной погодой, едят бургеры, пьют пиво, смеются. И скорее всего не задумываются, какое же счастье — быть свободными, путешествовать и жить в мире, где людей на сорта из-за их национальности.
Краков. Город с двойным дном

12 Переходим реку и оказываемся в совсем другом Кракове. Вообще город милейший, если не знать его тёмные страницы истории. А без них современный Краков представить сложно.
Краков. Город с двойным дном

13 На той стороне Вислы, как и в Варшаве, уже и домики победнее, и колорита побольше.
Краков. Город с двойным дном

14 Именно сюда во время немецкой оккупации выселили евреев, запретили им свободно передвигаться и огородили забором.
Краков. Город с двойным дном

15 Площадь героев гетто. На ней стоит 70 пустых бронзовых стульев. Именно на этой площади нацисты собирали людей перед отправкой в лагеря и они в последний раз видели своих родных. Вдохновением для необычной скульптуры стал фрагмент из книги “Аптека под орлом” фармацевта Тадеуша Панкевича, в котором он описал, как расчищали жилища, вынося на улицы стулья, после того, как в квартирах гетто не оставалось жильцов: искали спрятавшихся. Сам же Тадеуш в 1968 году получил титул праведника мира за то, что добился у нацистов разрешения "вести бизнес" в закрытом гетто, где бесплатно распространял лекарства и укрывал евреев. Жители Кракова говорят, что со стульями площадь выглядит более пустой, чем без них.
Краков. Город с двойным дном

16 Уцелевшая часть стены. К ней теперь водят экскурсии.
Краков. Город с двойным дном

17 От краковского гетто осталось немного: собираясь сюда, я ожидал большего. Это ведь в Варшаве было восстание и район был разрушен и впоследствии не восстанавливался. Но и в Кракове можно найти лишь немногие “заброшки”.
Краков. Город с двойным дном

18 Хотя в некоторых домах по-прежнему живут люди.
Краков. Город с двойным дном

19 Мало кто знает, что стена сохранилась в нескольких местах. Самый длинный участок (а на самом деле метров 100) находится на территории детского сада.
Краков. Город с двойным дном

20 Не удивляйтесь, что стена такая низкая, с внутренней стороны она гораздо выше. Территория садика граничит с большим парком.
Краков. Город с двойным дном

21 Откуда можно подняться к старому форту “Бенедикт”. Он был построен австрийцами как артиллерийская башня Краковской крепости, которая сегодня хоть и не существует в прежнем виде, достойна отдельной прогулки по её руинам. В годы второй мировой в башне была тюрьма для французских военнопленных.
Краков. Город с двойным дном

22 Немного напоминает Львов с его цитаделью, бывшей концлагерем, а сегодня перестроенной в отель? Здесь исторический объект оставили без перестройки, Хотя реконструкция ему явно требуется.
Краков. Город с двойным дном

23 Парк возле форта — отличное место, чтобы поднять квадрокоптер и оглядеться. Вот остатки еврейского гетто, а на первом плане — церковь святого Бенедикта, одна из самых древних в Польше.
Краков. Город с двойным дном

24 На той стороне путепровода виден промышленный район Заблоче, фабрика Оскара Шиндлера и его заброшенный особняк, куда я даже смог пробраться.
Краков. Город с двойным дном

25 Немного жаль, что совсем не удалось погулять по королевскому Кракову и сравнить его с Львовом: говорят, они очень похожи, и не только своими бастионами. Оба города приобрели современный облик, находясь в составе Австро-Венгерской империи.
Краков. Город с двойным дном

26 К югу — огромный зелёный парк с необычным ландшафтом: рядом уместились и невысокий курган, и глубокий карьер. Под холмом, по легенде, похоронен основатель Кракова, а рядом — заброшенные каменоломни Либан, одно из самых печальных мест в городе. Хотя казалось бы, куда уж печальней.
Краков. Город с двойным дном

27 Я не нашёл способа проникнуть в сам карьер, но решил взглянуть на него сверху. Уже на подходах — узнаваемые столбы немецких заборов времён Третьего рейха: они были соединены колючей проволокой и означали одно — здесь был концлагерь.
Краков. Город с двойным дном

28 Сейчас место облюбовали какие-то сатанисты, выложили камнями круг, в центре которого то ли жарят шашлык, то ли дьявола вызывают. Место, всяко, мистическое.
Краков. Город с двойным дном

29 В самом карьере был трудовой лагерь, где трудились заключённые, в том числе перемещённые из гетто или из соседнего концлагеря Плашов. Хотя именно в этом лагере евреев было немного, работали большей частью поляки и украинцы.
Краков. Город с двойным дном

30 Ещё здесь проходили съёмки “Списка Шиндлера”, и его вы его смотрели, точно вспомните эти ржавые трубы. Они не киношные, настоящие: сам завод был построен ещё в 1906 году. Здесь же, внизу, есть дорога, выложенная могильными плитами с еврейского кладбища, тоже из фильма. К сожалению, я так и не смог к ним подобраться, но в любом случае, надгробия лишь остатки декораций.
Краков. Город с двойным дном

31 На месте самого концентрационного лагеря Плашов теперь разбит парк среди полей и холмов, и лишь таблички на входе напоминают, что это — место смерти, скорби и памяти.

В январе 1945 года оставшихся заключённых и команду лагеря, включая нескольких сотрудниц СС, погнали маршем смерти в Освенцим. Многих переживших этот марш убили сразу после прибытия. Когда нацистам стало известно о приближении советских сил к Кракову, они полностью разрушили лагерь, оставив вместо него пустое поле. Советские части освободили Плашов 20 января 1945. Тела, которые были закопаны здесь в братских могилах, впоследствии были эксгумированы и похоронены в парке.
Краков. Город с двойным дном

32 На границе парка и жилой зоны одиноко стоит двухэтажный особняк. Это вилла нациста Амона Гёта, коменданта лагеря. Но только по фильму, настоящий дом реального Гёта долгие годы был заброшен и забыт, никто не хотел покупать “проклятую” недвижимость. Здесь же живут обычные люди, уставшие от внимания туристов.
Краков. Город с двойным дном

33 В одном нацисты все-таки добились своего: евреев тут не осталось. Те, кто выжил, не смогли дальше жить с поляками, погромы продолжились и после войны. Зато теперь Краков буквально пропитан еврейской темой и активно зарабатывает на ней. Как думаете, это потому что раскаиваются?
Краков. Город с двойным дном

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как уже отмечалось , главной практической новостью позавчерашней пресс-конференции стало заявление о начале поглощения Кремлем Беларуси. Важнейшей же ее идеологической новостью стало признание В.Путиным существования отдельного украинского народа. Когда в ходе пресс-конференции Путин ...
Был у Любушки . Прибавил в весе килограммов десять, но у Любушки не прибавить в весе в конце вечера попросту невозможно :) Традиционно всё было очень вкусно, а качество тортика по достоинству оценили у меня дома ещё и мои девушки. Мастер класс по изготовлению шоколадных листиков ...
как после того, как Славег мои ромашковые сиськи ворованные выложил, появился у меня в жужечке, внезапно, местный олегарх клоун Витёк. Уж не знаю, чего ему здесь понадобилось, но начал довольно активно написывать мне в личку. Про то, как он досконально изучил местных хейтеров. Бедный ...
Ничей дедушка не хочет приобрести прекрасную голубенькую щкодочку октавию на механике 2007 года рождения? Комплектация - бомж пакет, зато состояние идеальное. До меня ездил аккуратный пожилой человек. Я брал для поездок в центр ибо на пикапе туда нельзя. Сейчас проблема с центром исчерпала ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! Яффо. Море лаванды... ...