Краков. День второй

топ 100 блогов ka_chica09.12.2010 Продолжу свой рассказ о том, как мы  провели выходные в Кракове.

Утро следующего дня встретило нас туманом, морозцем, но при этом сильной влажностью и срывающимся постоянно снегом.
Первый мой снег этой зимой.

Краков. День второй

Покажу немного фотографий. Вышли они немного мрачными - погода такая.
Это улица, где мы сняли номер в нашем отеле. Она идет от стен Кракова через Старый город, Рыночную (главную)площадь. Это дорога, по которой королевская свита и кортежи послов направлялись в Вавель (королевский замок). Ныне это основной туристский пешеходный маршрут — «Королевская дорога».
Краков. День второй

Архитектурная доминанта площади — Мариацкий костел XIV в. с двумя башнями разной высоты.
По поводу этой башни ходит много разных легенд. Вот одна из них.
Возведение башен костела было поручено двум братьям-каменщикам. Старший, более опытный и сноровистый, закончил свою башню, водрузил над ней шпиль и уехал в другой город строить новый храм. Вернувшись в Краков, он увидел, что вторая башня все еще не достроена. Но она была сложена крепче и лучше - значит, она будет выше его башни! Охваченный завистью и злобой, каменщик набросился на своего младшего брата с ножом и убил его. Но потом его замучили угрызения совести, и он в отчаянии бросился с недостроенной башни на камни рыночной площади ...
Эта ужасная история настолько потрясла горожан, что советники городской ратуши постановили вычеркнуть из городских книг имена братьев-строителей, которые превратили святое дело возведения Божьего храма в соревнование собственных гордынь. А недостроенную башню в назидание потомкам решили оставить такой, как есть, и только покрыли ее кровлей.

Краков. День второй

Самое старое здание на Рыночной площади и одно из самых древних в Кракове — маленький костел святого Войцеха. Под романским зданием XII в. находятся фрагменты более ранней постройки, относящейся к концу X или началу XI в. Старый вход находится под землей, в подвалах костела, где размещается отделение археологического музея.
Краков. День второй

А вот из таких бочек на Рыночной площади торговали глинтвейном, чтобы  любопытные туристы не теряли интерес к осмотру достопримечательностей из-за промозглой и холодной погоды. Конечно же мы тоже грелись :)
Краков. День второй

Краков. День второй

Немного побродив по рождественской ярмарке (о которой я расскажу отдельно ) на Рыночной площади мы пошли в Вавель. Дорога к королескому дворцу была  приятной и не долгой.
Краков. День второй

В старом городе туристов всегда готовы отвезти к разным соборам и костелам вот такие туристические рикши
Краков. День второй

Краков. День второй

Краков. День второй

Краков. День второй

Краков. День второй

Краков. День второй

Краков. День второй

Если Краков — душа Польши, то ее сердце — это, несомненно, Вавель. Расположенный на холме величественный замок окружен стенами и башнями.
Краков. День второй

Вдоль дороги, идущей от подножия холма к воротам замка, тянется стена с кирпичиками, на которых выбиты фамилии людей и названия организаций, вложивших свои средства в восстановление Вавеля в период между Первой и Второй мировыми войнами.
Краков. День второй

Краков. День второй

Краков. День второй

Находясь на территории Вавеля открывается великолепный вид на город и Вислу. К сожалению, при такой погоде все было туманно и серо.
Краков. День второй

Метель продолжалась и мы отправились осматривать  Вавель. Снимать, как обычно в таких местах было нельзя, поэтому фотографий из замка не будет. Скажу только, что в основном туристы могут рассматривать Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава,  достаточно богатый и интересный.
Краков. День второй

Краков. День второй

Не поленились мы забраться на Колокольню Зигмунта, преодалев по деревянной крутой  лестнице не маленькое количество ступеней. Это - колокол „Зигмунт”, самый известный из колоколов Польши. Взявшись за сердце одной рукой и за язык колокола другой люди загадывали заветные желания. Говорят, исполняются :)
Краков. День второй

Вид с колокольни открывается великолепный!
Краков. День второй

Краков. День второй

А это мой любимый вереск. Он еще не раз попадется вам на фотографиях. Я его обожаю и мимо пройти просто никогда не в силах.. Прямо у выхода из замка.
Краков. День второй

Краков. День второй

Наш аудиогид завел нас в крипту и мы увидели янтарного цвета саркофаг. 
Лех и Мария Качиньские погребены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель в крипте, где покоится известный польский государственный и политический деятель Юзеф Пилсудский.
Я сделала несколько удачных снимков, успев даже сфотографировать  надгробие без толпы туристов, но, сев в самолет стерла эти снимки. Вот такие у меня предрассудки. 

Краков. День второй

Краков. День второй

В замке мы провели несколько часов. Уже начинало смеркаться и не досмотрев на территории еще несколько интересных объектов все-таки направились в сторону Рыночной площади  в поисках симпотичного ресторанчика. Время ужинать уже близилось.
Краков. День второй

Не дописала - в кадр не влезало)))
Краков. День второй
Краков. День второй

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, можете ли вы (без помощи интернетов) назвать хотя бы одну картину Дали и ...
Оригинал взят у toomth в ПК на «Эльбрусах» готовы к массовому выпуску. Впервые названа цена Персональные компьютеры на процессорах «Эльбрус» подготовили к серийному производству, объемы которого могут составить несколько сотен тысяч ПК в год. ПК на ...
Короткая память вьетнамской элиты Вьетнам уже не первый год в роли арены противостояния Соединенных Штатов и Китая. Немного в стороне от возни гигантов стоит Россия, но и она оказывает значимое влияние на события. Учитывая постепенный «поворот на Восток» нашей страны, события, ...
Сергей Мавроди объявил о старте программы МММ-2011 в своем блоге. Большинству участников программы организатор МММ обещает 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам - 30 процентов. Действовать программа будет через платежную систему WebMoney. Как ...
Тем временем, на Убре: Причаститься: ...