Крах социалистического лагеря

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"24.11.2011

 

В конце 80-х, начале 90-х развалился не только СССР, а весь социалистический лагерь (слово то какое - лагерь). ГДР перестала существовать, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Албания освободились от власти коммунистов. Кроме Румынии и Югославии возврат к демократии, свободному рынку произошёл мирно. Большинство бывших социалистических стран вступили в НАТО, ЕвроСоюз.

Югославия освободилась от коммунистов не без помощи НАТО, остальные страны сделали это самостоятельно. Германия не комплексует из-за того, что она развязала две последние мировые войны. Сербия тоже со временем забудет Косово. Несомненно, бывшие югославские республики видят своё будущее в Европейском Союзе. Сербия подала заявку на вступление в ЕС. Словения и Хорватия – члены НАТО.

Восточная Европа попала в зону интересов СССР в соответствии с ялтинскими соглашениями. В феврале 1945 года в Ялте была подписана  Декларация об освобождённой Европе. Цитата: «Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путём, который позволит освобождённым народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору». СССР нарушил Декларацию об освобождённой Европе и силой своего оружия привёл к власти коммунистов в Восточной Европе .  "Собственный выбор" народов в Европе жестоко подавлялся:  в Берлине в 1953 году, в Венгрии в 1956, в Чехословакии в 1968. Восточная Европа реализовала собственный выбор только после снятия советского давления.

При Дэн Сяопине  Китай практически отказался от социализма. III Пленум ЦК КПК 11 созыва (декабрь 1978) провозгласил курс на  рыночную экономику при массовом привлечении иностранных инвестиций, сокращении доли государственного сектора в экономике, открытии свободных экономических зон. 70% ВВП Китая приходится на частный сектор. Частная собственность на средства производства - это капитализм. В современном Китае около 500 тысяч долларовых миллионеров.  Количество долларовых миллиарднров в Китае больше чем в России. На словах китайские коммунисты говорят о социализме с китайской спецификой и даже о коммунизме, как о своей конечной цели, но реально в Китае государственный капитализм.

Российские коммунисты кардинально расходятся с китайскими товарищами по вопросу о социализме. Программа КПРФ предусматривает широкую национализацию, практически отказ от частной собственности кроме мелких предприятий.

Нельзя не вспомнить о шведском «социализме». Да уж, социалистическая страна во главе с королём. Коммунистов в парламенте нет, у власти в Швеции коалиция правых и центристских партий, даже социал-демократы, создавшие этот «социализм», в оппозиции. Такой же «социализм» во многих странах на Западе. Если шведскую модель считать за социализм, то я тоже социалист.

Классический социализм без частной собственности, со «справедливой» карточной системой сохранился только в Северной Корее и на Кубе. Вспомнил знаменитый афоризм Черчилля о социализме и капитализме:

Главный недостаток капитализма – неравномерное распределение благ; главное преимущество социализма – равное распределение лишений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто не знал - происходит украинизация Польши, и вчера начались мультирепрессии политические. Ниже я дам суровый текст эксперта-поляка Станислава, моего давнего приятеля. А до текста развлеку. У Польши пять проблем. Первая-должны под триллион долларов с 1981 года. Вторая - рабское ...
Пачиму, ну вот пачиму эти грёбанные олени из рандома сливают в любом случае? В последнюю неделю регулярно привожу на арте из боя 3000+, 4000+ урона, и всё равно слив. При этом количество клинических долбодятлов на RU1 значительно превосходит таковое на ...
Арест в Вашингтоне Игоря Данченко раскрыл для широкой публики то, что ФБР знало, как минимум, с 2017 года. А именно то, что «досье Стила» является фальшивкой, сочиненной в целях дискредитации Дональда Трампа на основе дезинформации, представленной бывшему агенту британской разведки ...
(c) stopfake.org Для борьбы с западной контрпропагандой и влиянием его ценностей на общественное мнение, для Кремля является стратегически важным подпитывать русскоговорящие СМИ и социальные сети сюжетами, вызывающими озабоченность (убийства русских на улицах Киева, ...
ОТКРЫТИЯ КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ПЕРЕВЕРНУТЬ МИРРусский учёный - биотехнолог Геннадий Обласов предложил совершенно иное понимание некоторых уже известных фундаментальных философских и физических категорий в частности, категорию единого ...