Крафтоголизм

топ 100 блогов semiurg24.10.2016

Крафтоголизм clip_image002

Решил немного рассказать об эволюции своего хобби — домашнего производства крепкого алкоголя. Нет, это уже нельзя назвать «самогоноварением» — как раз в этом году я перестал быть самогонщиком, то есть перестал делать именно самогон.

Тут можно долго спорить о терминах, но, с моей точки зрения, «самогон» — это крепкий алкогольный напиток, основа которого получена из чистого сахара. Дальше с ним можно делать что угодно — настойки, наливки, «водки» и даже «коньяки» некоторые ухитряются, но всё это лишь виды самогона. Я в этом году наконец полностью отказался от использования свекловичного сахара.

Отчасти это, наверное, мнительность, но я считаю, что именно сахар-рафинад, как основа, дает домашним напиткам «самогонистость», которую приходится вычищать и маскировать. Я и раньше использовал сахарный перегон только как основу для ректификатов, но в этом году у меня оказалось столько оборотного спирта от зерновых и фруктовых браг, что ректификат я делал из них. Даже для фруктовых дистиллятов, требующих подслащения браги по причине низкой сахаристости исходного сырья (кислая слива, например), я использовал не сахар, а декстрозу (она же глюкоза).

Крафтоголизм 2016-08-20 11.33.44

Это здорово удорожает напитки, разумеется, но зато в них вообще нет даже следов характерного самогонного запаха.

Да, с фруктовых дистиллятов я, пожалуй, и начну. Вот неполный набор…

Крафтоголизм clip_image006

Алыча, слива, персик…

Крафтоголизм clip_image008

Все эти косточковые перерабатываются одинаково. Сначала — размалываются в кашу строительным миксером:

Крафтоголизм clip_image010

Потом доливаются водой и добавляется подсластитель (его количество определяется на глаз, от сладости сырья) — в моем случае декстроза. Если ее нет, следующим по качеству будет инверт — сироп инвертированного сахара, глюкоза с фруктозой. Его несложно сделать из обычного и результат по фруктам заметно улучшается, я проверял. Но, если есть возможность купить декстрозу — все-таки я бы выбирал ее.

Находка этого сезона — энзимы для фруктовых браг. Состав написан на упаковке.

Крафтоголизм clip_image012

Стоят денег, конечно, но оказывают волшебное действие на косточковые, разрушая их мякоть и высвобождая сахара. Это не только увеличивает выход (я не гонюсь за выходом, мне все равно не выпить и десятой части от производимого), но и сильно упрощает дальнейший перегон. Дело в том, что при обычном сбраживании мякоть составляет до трети объема браги, и ее надо либо декантировать (сливать с осадка) теряя очень много продукта, либо гнать паром через барботерную установку, что долго, сложно и нетехнологично. Энзимы, разрушая клетки мякоти, уменьшают объем осадка, делая его плотным и осветляя брагу, так что можно смело сливать и гнать прямым нагревом.

Последний этап — добавление дрожжей. Я использую для фруктовых браг винные. Скажем, недорогие белорусские вполне подойдут, хотя выбор сейчас огромный.

Крафтоголизм clip_image013

Дрожжи разбраживаются (выдерживаются в теплой подслащенной воде пока не начнет формироваться пена), выливаются в брагу — и все это ставится под затвор, ну, или как придется. На самом деле, гидрозатворы и вот это всё — не самая обязательная штука. Я в сезон, когда не хватает тары, просто накрываю бочку без крышки полиэтиленовым пакетом и прихватываю резинкой. Хотя у меня есть и специальные емкости.

Крафтоголизм 2016-09-04 11.49.11

Выбраживание определяется либо визуально — по прекращению выхода углекислоты, если у вас герметичный бак с гидрозатвором, либо по-умному, рефрактометром — если у вас есть рефрактометр, либо органолептически, на вкус (не должно ощущаться сахара), либо по-простому — по времени брожения. При нормальной температуре через две недели все уже выбродило, но еще не успело скиснуть, как-то так. Ну, плюс-минус.

Крафтоголизм clip_image017

Потом аккуратно сливается с плотного осадка (если использовались энзимы), или, без энзимов, с трудом и матами отжимается через что-то вроде дуршлага мощный осадок:

Крафтоголизм IMG_20160917_110356

Либо, если гнать паром — то выливается в барботер все вместе с осадком как есть.

Потом первый перегон. На этот счет есть разные непримиримые школы, но я первый перегон делаю без дробления и «до воды» — то есть, не отделяя головы и хвосты, до кубовой температуры в 100 градусов. Через простой спиральный охладитель, без выпендрежных колонн. Получается мутный слабый сырец, крепостью градусов 25-30. Аромат от него безумный.

А вот второй перегон я уже делаю с тщательным разделением фракций на замысловатом аппарате с медной тарельчато-колпачковой колонной, которая каким-то сложным колдунством позволяет сохранить вкусоароматику даже при градусности выхода 92 процента.

Крафтоголизм 2016-08-10 10.34.05

Следующий этап производства фруктовых дистиллятов — купаж. На выходе второго перегона получается фруктовый спирт — крепостью около 90 градусов. Остается развести его водой и отправить на «отдых» — пробовать купаж можно недели через две, а лучше через месяц, когда все процессы закончатся и вкус стабилизируется. Крепость, с учетом температуры и прочих факторов я определяю точным лабораторным спиртометром и уточняю программой-калькулятором.

Дальше, после «отдыха», можно просто пить полученное, или отправлять в бочки, если вы хотите получить фруктовый бренди. У меня в этом году сливовица пошла в этот симпатичный небольшой бочонок:

Крафтоголизм clip_image023

Но о бочках и другом своем оборудовании я еще как-нибудь расскажу отдельно. А пока профилактически отвечу на несколько вопросов, которые почему-то неизбежно всплывают при любом разговоре о домашних дистиллятах.

1. Производство домашнего алкоголя не является признаком алкоголизма. Наоборот, ни разу не слышал об алкоголиках, производящих дистилляты. Алкоголик не сможет ждать цикл, который занимает от месяца до нескольких лет, ему выпить охота. Вы либо бухаете, либо нет — способ получения алкоголя тут вторичен.

2. Нет, я не бухаю непрерывно, в попытках выпить все произведенное. Это все равно невозможно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О последнем Королевстве Польском 5 ноября 1916 года было учреждено Королевство Польское. (На сегодня – последнее; это малоизвестное у нас образование просуществует всего два года, полностью подтвердив, что истории свойственно «повторяться как фарс»… Обратясь в прошлое – ...
Детям конечно же в праздник хочется веселья. А если ребенок не один, а целая "песочница" проказников, то не обойтись без организации досуга. «Кто под елочкой живет?» Нужно подготовить картинки с живот ...
        Елизавета Батори (1560-1614) известная как "Кровавая графиня", персонаж, весьма востребованный в книгах, фильмах и даже компьютерных играх.  Считается, что Батори лично умертвила 650 девушек, и благодаря этому удостоилась "чести" получить свой ...
В редакционной статье под заголовком "Голландская тупость" Times обращается к результатам прошедшего накануне в Нидерландах референдума. "Отвергнув соглашение ЕС с Украиной, избиратели в Нидерландах преподнесли неожиданный подарок Кремлю", - считает издание. По мнению Times, итоги рефе ...
Наверное только ленивый не написал что будет по России и что происходит в Москве. Попробую и я. Буду писать только свой вариант событий! :))) Чем мы хуже... И как вы понимаете все, что ниже написано скорее всего лишь плод моего больного воображения. 1) Путин не просто болен, а к сож ...