кпишная лаборатория

топ 100 блогов roman_joe17.10.2010 Поскольку в КПИ так или иначе приходится чем-то заниматься на парах, я решил сфоткать аппаратуру в одной из лабораторий ФЭЛа. На этих девайсах я уже 4 года меряю всякие физические величины, подтверждаю физические законы и делаю выводы по ним, кручу ручки и каллибрую развертки. Вот, поехали.

1. Слева сверху - прототип современной микроволновки Карпаты 1, правда о нем не знает даже Википедия. Правее - весы. Снизу слева - осцилограф С1-93 - не самый продвинутый из тех, что есть в лаборатории, но все равно пойдет. Далее - измерительль добротности - чтобы им пользоваться нужно знать чего куда крутить - в общем интерфейс не интуитивной понятный. Под ним - электронный частотомер ЧЗ-34 - думаю, понятно зачем используется. Баночки справа те, что - используются для корректировок и изменения режимов измерения в измерителе добротности.

кпишная лаборатория

2. Тут целый букет аппаратуры, правда большая часть на этом столе работает либо не корректно, либо вообще не работает. Кстати, большая часть устройств в лаборатории - дублирована, тоесть их по 2.

кпишная лаборатория

3. А вот это был первый осфилограф, на котором мне довелось поработать. Осцилограф в принципе очень непростой девайс - чтобы нормально увидеть на нем изображение нужно сильно долго и упорно ебаться с ручками настройки разверток, времени, фокусировки и тп. Данный девайс в хорошем состоянии даже сейчас стоит в районе 5-7 тыс. гривен.

кпишная лаборатория

4. Мост переменного тока.

кпишная лаборатория

5. Цилиндрический девайс - печь, справа сверху от нее - самодельный электронный термометр, кстати, включатель-выключатель очень похож на такой же, как был в моей старой газовой плите! Под ним - источник тока и омметр (для измерения сопротивления).

кпишная лаборатория

6. Еще один мост переменного тока - позволяет мерять индуктивность котушек, емкость конденсаторов и прочие печеньки. Система индикации по-советски сурова - каждая позиция представляет собой блок из девяти размещенных последовательно одна за другой проволочек, из которых сформированы цифры. Когда загорается дальняя цифра - видно, что перед ней есть еще несколько проволочек, которые не горят. Эта страна непобедима!

кпишная лаборатория

7. А это навоченный венгерский осцилограф, преподы рассказывают, что очень крутой девайс и дорогой, но им не пользуемся.

кпишная лаборатория

8. В лаборатории всегда есть много справочников по транзисторам, резисторам, кондерам и другим элементам, чтобы препод всегда мог послать изучать матчасть, если ему впадло отвечать самому, хотя бывает, что и преподы не знают чего-то!

кпишная лаборатория

9. Генераторы - тоже непростые устройства, но полезные, используются в большинстве лабораторий для формирования самых разных сигналов.

кпишная лаборатория

Вот, собственно, говоря и все. Кроме того, по лаборатории постоянно рассыпана куча плат, кусочков схем, элементов, самопальных устройств и прочих штук.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закаты на Краби это просто.. Я тут подумал и решил: рождественские базары еще подождут пару дней, а мной сегодня завладела мечтательность, замешанная на тайских воспоминаниях двухлетней давности. Причем воспоминания подкреплены 12-ми гигабайтами отснятого, которые я еще практически ...
Вот как вы думаете, что надо делать, чтобы сбросить три килограмма из 61? Подсчет калорий и БЖУ? Кардио натощак? Или тренажерка и надежда на повышение скорости метаболизма? Надо уехать на месяц к маме и жрать там ВСЕ. С утра - бутер из сдобы с ...
Как известно наш авторынок уже долгое время находится в затяжном падении. Народ все больше обращает внимание на б/ушные авто. Этот рынок реально растет. Минпромторг реши сломить эту негативную тенденцию, и предложил повысить транспортный налог на авто экологического класса «Евро-3» и ...
11:50:39 DSC_8244 Taken on April 24, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 55.0 mm 1/200 200 Klīversala, Rīga, Latvia flowers Pretty ...
...