Ковер – символ пошлости

топ 100 блогов uborshizzza31.10.2017

Недавно прочла пост, где женщина, которая пишет преимущественно о живописи, заметила, что на картинах голландцев 17 века часто можно видеть ковер на столе. Она недавно была в Нидерландах и обнаружила, что там до сих пор кладут ковер на стол.
Женщина задается вопросом, чем это вызвано.

Решила и я посмотреть голландцев на этот предмет – и, правда, полно ковров на столах.
Ковер – символ пошлости https://palmira-art.ru/wp-content/uploads/2014/01/gollandskiy-natyurmort3.jpg

Ковер – символ пошлости https://cs2.livemaster.ru/storage/00/e9/674f13cf5c78e0d551d0fefe54f5--kartiny-i-panno-kartina-maslom-gollandskij-natyurmort-kopiya.jpg

Ковер – символ пошлости https://www.ljplus.ru/img4/m/e/meaerror/th_Villem-Kalf-Natyurmort-s-kitajskoj-supnicej.jpg

Ковер – символ пошлости https://holsta.net/photos/picfull2_51f4a182d8366.jpg

Ковер – символ пошлости http://lki-nn.ru/files/ws/g/20130925/0001699170218e2c4.png

Ковер – символ пошлости http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/588/82588655_01esa2101musiclesson.jpg

Ковер – символ пошлости http://www.arts-museum.ru/events/archive/2016/burger/19968_foto_3_03.jpg

Ковер – символ пошлости http://www.artprojekt.ru/library/arthistory4/pic/000459.jpg

Ковер – символ пошлости http://www.vizantiya.com.ua/data/upload/all/1(3).jpg

Обожаю голландскую живопись.
Но причины присутствия ковра на картинах не кажутся мне загадочными. Заказчики хотели повесить у себя красивую картину – яркую, и чтобы на ней были изображены красивые, а, следовательно, дорогие и престижные вещи. Тут вам и ковер – он красивый и дорогой. Модный он тогда был. Поэтому его держали на столе, а не на полу – кто же станет по такой вещи ногами ходить?

Кстати, если ковер на натюрмортах придавал картине яркости и восточного колорита и говорил о богатстве, то на картинах, где изображены жанровые сценки, мы видим ковры в не самых богатых помещениях. Но как раз ковер должен был им придать хоть какую-то респектабельность.
Почему голландцы до сих пор кладут ковры на стол? Наверное, это бывает, когда интерьер делают под старину, и, наверное, ковры эти – ручной работы.

Но я очень сомневаюсь, чтобы голландцы стеснялись того, что когда-то ковры украшали помещения их предков. И, в самом деле, а что тут стыдного?

Не то у нас. У нас ковер – это символ безвкусицы, нищеты и всего самого ужасного. Не раз читала посты, где эти ковры высмеивали и позорили. Но почему?
Вот такая, например, фотография вызывает жуткий ор. И азиатчина, и дикость и все, что угодно.
Ковер – символ пошлости https://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/888954/wx1080.jpg

А на этой картине ковер подчеркивает старомодность его хозяйки, ту мысль, что у нее все в прошлом.
Ковер – символ пошлости http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/109/629/109629042_large_Zaycev_EN.jpg
Зачем советским людям нужны были ковры? Все для того же: они были яркими и престижными. Ковер показывал какой-то уровень благосостояния. И что в этом стыдного? Что советские люди были бедными, и их радовали даже ковры машинной работы? Ну, так и пишите, что бедным быть очень стыдно, а причем здесь ковры?
Ковры в таком интерьере не смущают?
Ковер – символ пошлости http://cat-decor.ru/files/5/10/34.jpg

Вот опять возникает вопрос, почему одна и та же вещь или обычай за границей воспринимается, как очень милые, а то же самое у нас – как позорное и стыдное?
Сколько можно себя ненавидеть и есть поедом?


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 августа — день рождения Ильи Ефимовича Репина (1844—1930). Александр Семяшкин. Ленин в Третьяковской галерее рассматривает картину Ильи Репина «Отказ от исповеди». 1959 А вот и сама картина (она теперь официально называется не так, как в советское время, а — «Перед исповедью»). ...
Доверить право управления автомобилем другому лицу (жене, мужу, брату, сестре, отцу, матери… случайному прохожему) - процедура довольно актуальная, но и достаточно простая. Для того чтобы доверить управление автомобилем другому лицу ...
После 21:30. При этом смотрит телевизор, а звуковое сопровождение видео - её ответы на присланные вопросы. Саказала, что лосося полфунта, она с него сняла шкуру и поджарила её, сам лосось сырой. В тарелке 2 фунта поджаренного говяжьего фарша. Это был её ужин, целый день ничего не ела. В ...
всяко-разно за неск. дней. ...
Вот что обнаружилось на ю-тюбе!! раньше этого ролика я не видела. ЧТо могу сказать... 1) Мой ролик про Сен-Жюста остается самым недосягаемо-прекрасным и ничего лучше я на эту тему не видела:)))) *нескромно, но факт* :)) 2) Этот тоже неплохой:))) Давно мы ...