Коварство и любовь или жестокий романс на подмосковной даче.

топ 100 блогов 29.10.2015

В другом сообществе опубликовала этот рассказ на конкурс подражания классическим авторам. Мне показался он забавным. Меня уже угадали, поэтому интригу могу не держать. Делюсь в своем любимом сообществе "произведением" а-ля  ... сами поймете кто. :-)


Коварство и любовь 


  В один прекрасный солнечный день, какие редко встречаются в нашей, по большей части промозглой и моросящей, задувающей всеми холодными ветрами мира осени, я вышел прогуляться в городской парк.
Клены и березы дружно пожелтевшей листвой еще больше добавляли света, отчего становилось тепло и радостно на душе. Я наслаждался видами осенней природы и в пол голоса насвистывал нашумевший в последние дни романс «Не искушай…». 
Мне навстречу по дорожке парка  шел  давний приятель, с которым мы не виделись все лето.

  Блестя в лучах солнца начищенными до блеска штиблетами и непривычными в такое время года темными очками, он шел какими-то зигзагами, резко меняя направление и оглядываясь по сторонам. Выглядел он угрюмым. Его теплое шерстяное пальто было наглухо застегнуто на все пуговицы, на голове взгромоздилась темная шляпа, натянутая до бровей. Он отрастил бороду и усы, а ,может, прикрепил театральную бутафорию, что скорей всего и было его бородой и усами.

- Иванов! Какими судьбами! Добрый день, приятель! Как поживаешь? Что-то я тебя не узнаю, брат. Что за рыцарь печального образа передо мной? Не человека ли в футляре, ты нынче изображаешь? Что с тобой? 
- Доброго дня, Антон! Рад встрече! …Да знаешь ли, такая со мной случилась история этим летом… Долго рассказывать. Да и надо ли… ? А, впрочем, давай зайдем в ближайшее питейное заведение, все тебе и доложу, как на духу. Может, что посоветуешь.

Мы отправились с ним на выход из парка, но он все продолжал оглядываться и вздрагивать, особенно при виде женских фигур вдалеке. 

Взяв извозчика, мы быстро докатили до ближайшей ресторации, где разогрев хорошенько душу коньяком углубились в историю моего друга.

- Снял я этим летом дачку под Звенигородом. Ты, Антоша, знаешь эти великолепные места, сам там жил одно время и не раз мне советовал к этому краю приглядеться.
Вот я и пригляделся на свою голову.
- Что, дача оказалась плоха? Место худое?
- Да что там дача! Напротив! Дача преотличнейшая! И в ней целых две недели я блаженство испытывал. Рядом речка . С утра с петухами - я на речку с удочкой. Туман над водой стелется, травы в росе и тишина такая…, только птички щебечут. Каждый день ходил, улов на кухню носил знатный. А ты знаешь, если я рыбу ловлю, мне лучше отдыха и не надо. Главное, чтоб никто не мешал.
Но тут, на мое несчастье, соседнюю дачу тоже сдали постояльцам. Въехали туда незамедлительно три бабенки – три сестры. 
- Так это ж хорошо! Вечером на чай с вареньем можно зайти, а может и не только на чай. Ты , Иванов, вроде женоненавистником не был никогда!
- Конечно не был! А теперь , похоже, стал. Слушай дальше. Так вот эти три сестры, как только въехали, глаз на меня и положили. Да и были бы они помоложе, да покрасивее, может я поухаживал за кем из них. А то ведь! Одна жердь двухметровая, с ее ростом можно ягоды в вишневом саду без лестницы собирать. Другая орет , как оглашенная «В Москву, в Москву!» - а что в Москве летом делать-то? Совсем свихнулась ! А третья возомнила себя чайкой какой-то и все по дачному саду порхает. Понятно бы еще, если б на море в Ялте с собачкой отдыхала, а то откуда у нас тут в деревне чайки? Глупо!

Но хорошо бы они сами по себе жили и меня не трогали. Так ведь приходят с самого раннего утра - по-соседски, якобы. И вот результат! На рыбалку я уже не ходок, с ними приходится сидеть. А убытку- то от них! Одна все вишни в моем саду оборвала и какие-то пламенные взгляды с высоты своего птичьего полета на меня бросает. А заодно и косточками от вишен. Однажды в глаз мне точнехонько попала! А бросок то у нее при ее великаньем росте мощный! Пришлось даже к фельдшеру обращаться! Да, брат! 

Вторая - та, что «в Москву, в Москву!» - тоже томные взгляды на меня бросает и все манит в лесок прогуляться. А я со свихнувшимися в лес ходить отказываюсь! Мне и на речке одному хорошо. Однажды, я потихонечку, еще до рассвета, от них сбежал, так эта путешественница меня на речке обнаружила и давай жестокие романсы петь. А голос такой скрипучий, что вся рыба испугалась и к другому берегу прибилась, из воды готова выпрыгнуть на берег, чтобы только этой муки не испытывать. А мне пришлось терпеть. Воспитание послать ее куда подальше - не позволяет.

 Третья дачница - младшенькая, лет так сорока с длинным хвостом, вообразила, что я ей уже принадлежу и скоро мы с ней в Париж едем. И она уже чемоданы каждый день собирает. Вот артистка! Отчего ее же собственные сестры готовы эту Чайку собственноручно из ружья подстрелить. Я на всякий случай ружье свое со стенки снял и в саду закопал. Но у сестер распри на почве кому я принадлежать должен не прекращались. 
Озлобились они друг на друга. Как-то боязно мне стало и за себя, и за них. Пришлось, не дожидаясь кровавой развязки, срочно бежать. Но боюсь, они меня и тут найдут.
  Поэтому , брат, Антоша, веду жизнь на нелегальном положении. Даже бороду и усы для маскировки у знакомого актера из МХАТ попросил. 
  Ты уж меня не выдавай, если какие три бабенки будут меня в городе разыскивать, ладно? Скажи, что сгинул я, пропал, и нет меня. Буду тебе безмерно благодарен. А теперь пошел я пробираться домой огородами.
  Спасибо, что выслушал мою историю. Драмы на охоте на меня я не допущу!
  Прощай и с Богом!

 

*    *    *    *    *    *    *    *

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и пришла пора подводить итоги конкурса карикатур "Форменная коррупция", объявленного МОО "Справедливость" весной этого года.           Начиная этот проект, мы конечно догадывались, что художники, народ гиперактивный. Но чтобы настолько! Как ...
Воспоминание из студенческих времен. Я снимал квартиру в Новогиреево. Ранним утром жду поезда в метро. Это конечная станция. Пустынный перрон. Из черного тоннеля выезжает пустой поезд, открываются двери, я вхожу, двери закрываются и тут я обнаруживаю, что со мной в вагоне - сумасшедший. ...
У ювелиров можно встретить не очень дорогие украшения с красивыми лилово-фиолетовыми камнями, которые продаются как натуральная бирюза. Многие уверены, что это действительно натуральный камень, можно встретить упорные споры на этот счет. Конечно, если присмотреться, станет понятно, ...
Касательно сообщений про вторжение США и Турции в Сирию. Сначала новость, а потом комментарий. Под молчаливым прикрытием западных СМИ Турция и США начали военное вторжение в Сирию, пишет GlobalResearch. В среду вечером турецкая армия вторглась на сирийскую территорию вблизи города ...
В приговоре Тверского гарнизонного военного суда наткнулся на информацию о комплектующих тренажеров вертолетов Ми-28Н, Ка-52, Ми-8АМТШ. Для того, чтобы имитировать полет, нужно весьма много процессоров, видеокарт и оперативной памяти. Предыстория. В 2013-2014 гг в 344-й Центр боевого ...