Коварный граф

топ 100 блогов colonelcassad04.06.2014 Коварный граф

Небольшая историческая ремарка к известной ситуации, когда хунта отправляет киевский маргинальный элемент на Донбасс, чтобы избавить от него Киев (где надо делить власть и собственность) и попутно стравить его с несогласными на Юго-Востоке.

Ситуация эта исторически не новая. Во время Великой Отечественной Войны, в ходе окружения немецкой армии под Демянском в 1942 году, окруженной группировкой командовал генерал вермахта и по совместительству граф, Вальтер фон Брокдорф-Алефельд, потомственный прусский офицер и скажем так мелкий фрондер по отношению к нацистам. Разумеется никакой реальной оппозиции режиму там не было и близко и как и другие подобные "фрондеры", он исполнял преступные приказы на оккупированной территории СССР. Но при этом он не упускал возможности так сказать мелко нагадить режиму. Под Демянском в его подчинении помимо обычных пехотных дивизий попавших в окружение, была и пресловутая дивизия СС "Мертвая голова", под командованием известного эсэсовца Теодора Эйке "славного" различными зверствами, практику которых он насаждал в своей дивизии, за которой по территории СССР тянулся длинный и кровавый след.

Коварный граф
Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и командир дивизии СС "Мертвая Голова" Теодор Эйке. Группа армий "Север", январь 1942 года.

Так как граф эсэсовцев не очень любил, то пользуясь ситуацией (а она была для немцев под Демянском далеко не лучшей - наши в течение нескольких месяцев пытались ликвидировать Демянский котел и немцы несли серьезные потери, пока танкисты Зейдлиц-Курцбаха не пробили коридор деблокировав окруженную группировку) постоянно затыкал эсэсовцами Эйке самые опасные дыры внутри котла.

Коварный граф
Демянский котел, где немцы оказались после контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Эсэсовцы конечно и рады были бы погибнуть за фюрера германской нации и Германию, но со временем начали подозревать, что что-то тут не так и нет ли в действиях Брокдорф-Алефельда коварного умысла извести за счет безбожных большевиков значительное количество чистокровных арийцев. Все это послужило причиной целой серии препирательств Эйке с Брокдорф-Алефельдом и в конце концов эсэсовцы пожаловались в ставку фюрера, что мол коварный граф специально их ставит на самые опасные участки и провоцирует высокие потери.
По итогам жалоб Эйке последовали довольно вялые разбирательства (до поры, заправилы Рейха старались не обострять грызню между вермахтом и СС), мол как так - но коварный граф прикинулся шлангом и ссылаясь на то, что в таком использовании эсэсовцев была мудрая военная необходимость, ловко ушел от ответа. И поэтому даже после прорыва из котла, эсэсовцев опять запихнули на самый сложный участок фронта - держать пробитый коридор, что они в течение всего лета и делали, при этом в конце августе 1942 года, теряли до 100 человек в день.

Всего за время сидения в Демянском котле дивизия потеряла до 80% личного состава убитыми, раненными, обмороженными, попавшими в плен и пропавшими без вести, ввиду чего уже осенью 1942 года ее вытащили с Восточного фронта на отдых во Францию, откуда она уже переформированная как танково-гренадерская вернулась в 1943 году, чтобы принять участие в контрнаступлении немцев на Харьков и битве на Курском дуге.

Коварный граф
Трупы немцев в Демянском котле.

В целом, эта проделка сошла Брокдорф-Алефельду с рук. Был ли такой умысел у него, доподлинно неизвестно, но в различной эсэсовской апологетике, с тех пор и пошла гулять легенда про коварного графа, который хотел цинично извести эсэсовцев (вот ведь негодник).

Сам граф довольно успешно командовал в течение первой половины 1942 года (с военной точки зрения как командующий, он был весьма неплох), а потом слег от ревматизма, который страдал еще в Демянском котле и в 1943 году умер собственной смертью ввиду чего история с загоном эсэсовцев на убой так и не получила продолжения, ибо в 1944 году после покушения на Гитлера и начала периода безраздельной власти ведомства Гиммлера, его вполне могли вспомнить и пристегнуть к числу прочих нелояльных, которых проводили по делу о заговоре Бека-Штауфенберга.

Так что если у заправил киевской хунты и есть мысль избавиться подобным образом от правосеков, посылая их в мясорубку на Донбасс, то с исторической точки зрения тут нет ничего нового.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еврокомиссия посовещалась и пришла к выводу, что сильный дефицит в случае, если поставки газа будут прекращены даже на шесть месяцев, грозит таким странам, как Болгария, Румыния, Финляндия и Эстония (от 40 до 100% потребления). В преддверии зимы Еврокомиссия рекомендует этим странам пр ...
...
"Заказываю прайм-риб, очень прошу приготовить medium-rare, причем more rare than medium - по опыту знаю, что в восьми случаях из десяти этого не происходит. Здесь , увы , то же самое - приносят огромный кусок мяса, но, увы, передержанный. Я, собственно, и не ждал чуда,"  ...
В ТОПе ЖЖ пост: музыковед Фрумкин увидел в Ютубе корееведа Ланькова - и спросил у него насчёт судьбы дирижёра из КНДР, с которым он, Фрумкин, в 50-е годы (!) прошлого века учился в Ленинграде и жил в одной комнате в общаге. Ланьков просьбу выполнил: порылся в своих источниках и нашел ...
Удивительные факты об удивительной стране! ...