Коварные персы

топ 100 блогов sapojnik14.04.2018 О! Раскопал на просторах Фейсбука (причем в комментариях!) любопытный анонимный анализ ситуации вокруг Сирии сегодня. Акцент делается на Иране (то есть автор, видимо, из Израиля), но умозаключения мне кажутся вполне убедильными. Свежа идея, что к использованию химоружия в Думе Асада подтолкнула... Россия - именно с целью заставить Штаты вмешаться. Зачем? А вот почитайте:

"Рассуждать о том, что творится в Сирии только по сообщениям российских СМИ-это все равно, что нюхать цветы через противогаз. Абсолютное незнание и непонимание ситуации. Просто краткая справка. Сирии как государства уже нет. Эта территория поделена на анклавы и зоны влияния между Россией, Турцией и Ираном. Турция проводит там регулярные боевые действия, заливая кровью все вокруг. Тоже самое делает и Россия с воздуха. Асад-никто и звать его никак. Самые умные там-иранцы. Аятоллы используют союз с Россией и укрепляются в бывшей Сирии, выстраивая там свои военные базы и новые пути поставок оружия ХИЗБАЛе и другим местным террористам. Иран, таким образом, усиливает свое влияние в регионе и представляет все большую угрозу суннитским арабским странам.
Иран-сегодня враг номер один всех арабов и всего Ближнего Востока. Несмотря на союз с Россией, между Тегераном и Москвой хватает противоречий. Москве не выгодно столь интенсивное усиление Ирана. У Тегерана в отношении России давние амбиции. И по Каспию и теперь по Сирии. Тоже самое происходит и с Турцией. Весь союз Москвы, Тегерана и Анкары окутан противоречиями интересов, которые только усиливается с каждым днем.
Американцы ни с кем там не воюют. Их контингент присутствует, но не участвует в дележе территории. Иранские базы и центры управления БПЛА уже вплотную приближаются к северной границе Израиля. Периодически на территорию Израиля залетают иранские беспилотники. Недавно дважды были сбиты такие БПЛА, один из которых был начинён взрывчаткой. Израиль всегда говорил, что оставляет за собой право бомбить на территории Сирии иранские объекты, угрожающие его безопасности. И в Москве не возражают. А даже напротив. Асада крышует Кремль и только благодаря Москве этого дебила все еще не порвали сауды и Эрдоган.
Тем не менее, этот дегенерат стал все больше подплясывать под дудку Тегерана и не всегда в интересах России. Такой шмок сам никогда не применит химическое оружие. Только с согласия Москвы. И Москве это было нужно для того, чтобы спровоцировать американцев нанести удар по Асаду и может быть по военным объектам Ирана. Асада нужно было поставить на место. От американцев аятоллы его не спасут. А вот Москва может. И сейчас Асад это еще раз понял. За несколько дней до американского удара Россия вывела с зоны поражения свои корабли. Американцы предупредили. То есть все происходит по договоренностям. Американцы не будут проводить никаких массированных военных операций в Сирии, или свергать Осада. Им это не нужно. Они прекрасно осознают, что противоречия между главными союзниками-Москвой, Анкарой и Тегераном будут только усугубляться. Пусть сами друг друга грызут. Это только малая поверхностная часть расклада. Разбираться во всем - не хватит монитора".

Мое же мнение остается неизменным - от чалманосцев надо держаться подальше, будь это хоть арабы, хоть персы, хоть турки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало Сегодня мы идем в поход на Нахаль Барак под руководством Диночки, дочки Дайчманов Проехали до какой-то промежуточной парковки, вылезли из машин, прослушали Танькину лекцию про Негев и Араву. Машины оставляем на пересечении синего и зеленого маршрутов и топаем по ...
Онищенко предложил сделать вакцинацию обязательной и запретить родителям отказывать в вакцинации их детей. Что означает, что Онищенко надо срочно привить. А теперь - как я пришел к этому выводу. Базовое. Прививки - действительное и бесспорное ...
мне стыдно, но я так и не поняла, боярышник ли это? Если да, то какой? Сейчас эти деревья так красиво усыпаны красными ягодами, но они ведь мелкие, у боярышника же крупнее и поменьше числом? Москва, июнь ...
...
Прочитала отвратительную историю. Сидит мужик в тюрьме, срок дали большой - 25 лет! Через довольно короткий промежуток времени его отпускают домой, он спрашивает жену, в чем дело - Я ходила к начальнику тюрьмы, и просила его, чтобы он скостил тебе хотя бы годик, ведь тебе дали 25. — Ну и ...