котятки и письменность майя

топ 100 блогов ijona_tihaja03.01.2015
Всё, что вы хотели знать о советском гении Юрии Кнорозове, но боялись спросить!


Кнорозов - ученый, расшифровавший письменность индейцев майя. Система там была довольно хитрая, и разобраться в ней мечтали многие (особенно американцы), а удалось только Кнорозову. Вместо кандидатской он защитил сразу докторскую и прославился на весь мир. Видный майянист Эрик Томпсон назвал своих американских коллег "ведьмами, летающими верхом на диких котах по полночному небу по приказу Юрия", а в 2000 г. его ученик сказал: "Теперь мы все, занимающиеся майя, являемся кнорозовистами". Короче говоря, открытие было крупное.

Обычно, натыкаясь где-нибудь на фотографию ученого, бросаешь на нее беглый взгляд и тут же забываешь. Там всегда одно и тоже: бороды, очки, все дела. Можете представить мое удивление, когда я, читая об истории расшифровки майянского письма, случайно увидела ЭТО:

котятки и письменность майя


Шок!! Впрочем, думаю, он же наверняка прикалывается - Энштейн вон тоже язык высовывал на камеру. Смотрю другие фото, но нет, выражение лица везде одинаковое, всю жизнь:

котятки и письменность майя

котятки и письменность майя

котятки и письменность майя

котятки и письменность майя

котятки и письменность майя


По остроумному предположению некоего HappySerg (пользователя сети Интернет), лицо ученого как будто говорит: "ебучие майя вам пиздец за такую сложную письменность".

Правительство долго не выпускало Кнорозова в Мексику, но в конце концов он все-таки добрался туда. Как написано в книге его ученицы Галины Ершовой, "никогда не забыть то удивительное выражение его лица, когда он поднялся на пирамиду Тикаля". И правда:

котятки и письменность майя


(Как вы видите, отличий от дефолтного выражения лица здесь немного, но ведь оно и само по себе незабываемо, n'est-ce pas?)

Только один раз, в глубокой старости, Юрий Кнорозов легонько улыбнулся - когда держал в руках доллар. Ну а кто бы в такой ситуации куксился!

котятки и письменность майя


Есть еще письменное свидетельство об улыбке, принадлежащее все той же Галине Ершовой. Кнорозов рассказал ей такую историю: Когда мне было не больше пяти лет, мы играли в крокет и братья стукнули меня шаром по лбу. Сознания я не терял и даже не запищал. Для братьев все обошлось хорошо, а я почти остался без зрения. А читать, заметим, уже умел. Зрение восстановили, хотя и с трудом. Видимо, это и была своего рода "колдовская травма". Могу дать рекомендацию: будущих дешифровщиков бить по башке, только неясно как. Можно для эксперимента взять контрольную группу – а если кто концы отдаст, тому так и надо! - и улыбнулся.

Гадать, что в действительности скрывалось под суровой личиной Кнорозова, бессмысленное занятие. Гораздо интереснее другое: котик. Да-да, тот самый котик, которого Юрий Валентинович держит на руках.

Во-первых, тут еще неизвестно, ху есть ху:

котятки и письменность майя


Во-вторых, сам Кнорозов до боли напоминает другого котика:

котятки и письменность майя


И в-третьих, вы же помните высказывание Эрика Томпсона про "ведьм, летающих верхом на диких котах по полночному небу по приказу Юрия"? И здесь коты!!!

Осмелюсь предположить, что Кнорозов расшифровал письменность майя вовсе не с помощью мат. методов и всестороннего изучения всех возможных источников, а с помощью... черной магии. Отсюда и котятки: эти твари издревле были служителями Сатаны, и без них не обходится любой мало-мальски серьезный черный ритуал. Не исключено даже, что котик, запечатленный на фото, напрямую сообщал Кнорозову ценные лингвистические сведения, когда тот кормил его крысиными хвостиками, настоянными в полнолуние на жабьих слезах. В студенческие годы Кнорозов изучал шаманизм, это неоспоримый факт. В истории про крокетный шар тоже фигурирует магия - "колдовская травма". Видимо, как раз после удара шаром в детстве Кнорозов и обрел способность разговаривать с духами... Эрику Томпсону, бедняге, было что-то известно, но прямо заявить о читерной магической природе открытия он не мог, так как был заколдован злой феей или что-нибудь в этом роде, поэтому оставалось только намекать. Что же касается grumpy cat, то здесь мы, по-видимому, наблюдаем печальные результаты сделки с дьяволом: душа Кнорозова после смерти могла воплотиться только в низшее существо, а поскольку небеса не лишены иронии, таковым существом стал американский кот.

тчк

котятки и письменность майя


UPD: Только что я обнаружила невероятные сведения, целиком подтверждающие мою гипотезу!

Оказывается, Кнорозов был страстным кошатником. Он даже поставил свою кошку по имени Ася - именно ее мы видим на знаменитом фото - в соавторы одной статьи, и страшно огорчился, когда редакторы выпилили шутку (или не шутку?). Нотабене: полная версия кошкиного имени - Аспид. Портрет Асиного сына, Толстого Кыса, всегда стоял у Кнорозова на письменном столе. Вообще кошек он считал неприкосновенными и священными животными и, собираясь в гости к друзьям-кошатникам, обязательно брал с собой валерьянку в качестве подношения для их питомцев. Дальше - больше: "Друзья ученого часто подмечали, что Юрий Валентинович, порой сам не отдавая себе в том отчета, начинал вести себя по-кошачьи. Людей, которые были ему неприятны, он обходил стороной, старался не разговаривать и даже не смотреть на них. А в разговорах с друзьями внезапно мог выразить свои эмоции через мяуканье разных оттенков или, к примеру, самое настоящее кошачье шипение". (см.)

котятки и письменность майя


(Тот самый портрет Толстого Кыса - наверное, единственная в мире фоточка с котенком, от которой делается не по себе. Вроде котенок как котенок, но наглая морда и развязная поза этого существа так и вопят о его одержимости бесами.)

Оставить комментарий

Mikhail Ivanov 11.03.2015 13:21
Юрий Кнорозов, или как ученый, расшифровавший письмо народа майя, стал символом русско-мексиканского научного сотрудничества http://www.vigiljournal.com/ru/yuriy-knorozov-ili-kak-uchenyy-rasshifrovavshiy-pismo-naroda-mayya-stal-simvolom-russko
Архив записей в блогах:
О макаронах – и немного о Ньютоне Согласно источникам, американцы отмечают сегодня Национальный день спагетти… любопытно, что в самой Италии никакого « праздника пасты» нет (хотя, кое-где неуверенно ссылаются на октябрь). Принято считать, что название для «калиброванных ...
Кристен Стюарт и Дилан Майер на прошлой неделе в Лос-Анджелесе. ...
Ну а вешать...вешать мы будем потом (с) Филатов ...
Facebook Священный месяц нуар "Весь февраль в США отмечается Месяц афроамериканской истории (Black History Month) - ежегодное чествование достижений афроамериканцев и время признания важности их роли в истории США". ...
Pereat mundus, et fiat justitia. Пусть рухнет мир, но восторжествует закон. Латинский афоризм Первые законы, которые начал открывать для себя человек, были связаны с его физической реальностью. Можно сказать, что на интуитивном уровне он с первых же шагов ...