рейтинг блогов

Котлы

топ 100 блогов el_murid14.08.2017 В Сирии (намеренно или так получается) про-асадовские силы, действующие в пустыне, пытаются сомкнуться двумя ударными группами (группировками в силу их малочисленности назвать их проблематично) с севера и юга:

Котлы DHMHkB7XsAA55xv

Решение, скажем так, небесспорное, хотя определенная логика, конечно, имеется.

Закрашенные красивые карты с точки зрения пустынной войны малоинформативны - это примерно как закрашивать океанские просторы с точки зрения владения ими. В реальности никакой линии фронта, конечно же, нет, есть цепочка блок-постов на дорогах и перекрестках. Точно так же и серые пространства внутри намечающегося "котла" тоже принадлежат ИГ весьма условно - на всей этой территории оперирует примерно с десяток-полтора мобильных групп общей численностью до полутора тысяч человек. Со снабжением у боевиков всё прекрасно: во-первых, прошлогодние трофеи из Пальмиры (которых было ну очень много), во-вторых, классическая набеговая война вообще не требует складов - все добывается в бою.

Экономика набеговой войны проста - при нападении на противника нужно получить трофеев больше, чем было затрачено на само нападение. Здесь возникает необходимость балансировать возможности и потребности боевиков - при нападении на мелкий аванпост "прибыль" невелика, хотя и вероятность материальных и людских потерь тоже близка к нулю. Нападать на крупные посты опаснее и затратнее, но зато и добыча гораздо существеннее. Поэтому отряды боевиков "укрупняются" в особых случаях, когда нужно скоординироваться для атаки крупного населенного пункта или склада противника. После набега отряд снова распадается на составные части.

В таком режиме вести войну можно неопределенно долгое время, а для тщательной зачистки столь огромного пустынного и очень тяжелого с топографической точки зрения пространства будет требоваться 10-15-кратное превосходство сил и средств. Создать локальное превосходство в какой-то точке сирийцы еще могут, но найти примерно 20 тысяч человек для зачистки создаваемого "котла" - сейчас это совершенно нереально. Собственно, здесь и кроется первая проблема, связанная с окружением этой территории - толку с него немного, боевики практически не заметят своего "окружения", а силы и средства сирийцев будут продолжать отвлекаться.

С другой стороны, другого способа высвободить задействованные по всему периметру войска нет. Их на самом деле тоже не очень много - в основном гарнизонную и патрульную службу несут местные ополченцы, которые не тронутся с места даже после зачистки территории. По сути, они вообще не подчиняются центральному командованию и являются по большей части территориальной обороной, которую невозможно задействовать в других действиях на других территориях.

Тем не менее, идти на Дейр-эз-Зор, имея на коммуникациях крупные отряды ИГИЛ, не имея никакой возможности надежно защитить территорию, тоже опасно. Поэтому, видимо, и принято решение создавать котел и что-то с ним делать. Хотя, говоря откровенно, зачищать такое пространство сирийцам и наемникам придется очень долго, а главная задача - движение к нефтяным месторождениям - отодвигается на неизвестный срок.

Есть и еще один фактор, который сущестенно влияет на все решения сирийского командования (ну, или кто там на самом деле вместо него) - это действия курдов в Ракке.

Курды надежно "зависли" и совершенно не в состоянии хоть что-то сделать с городом. Идет уже третий месяц "штурма" Ракки, и пока результат его близок к нулю. Там тоже есть красивые закрашенные карты "освобожденных" кварталов, но в сущности, надежно курды чувствуют себя только за городской чертой, да и то по ним периодически катком проходят смертники, как, к примеру, в последние сутки - два смертника подорвались в расположении курдов, вызвав панику и довольно крупные потери.

Не взяв Ракку, курды тоже не могут высвободить свои силы для движения к нефтяным месторождениям, что, в общем-то, вполне устраивает Асада и его советников, так как дает им время. Штурм Дейр-эз-Зора для сирийцев сегодня весьма проблематичен - на него нет сил, поддержка авиации (в отличие от Ракки и Мосула) будет минимальной. Но без штурма рассчитывать на взятие расположенных на другом берегу Евфрата месторождений нереально. Собственно, такое соревнование между про-асадовскими силами и курдами и создает текущую конфигурацию конфликта на востоке Сирии.

Война ведется при этом при полном истощении всех сторон. Общая численность активно задействованных сил на востоке Сирии (включая курдов, про-асадовских наемников, остатков сирийской армии и отрядов ИГ) оценивается не более чем в 15 тысяч человек. Есть ряд резервов (в основном у курдов и ИГ), но в целом на огромном пространстве действуют силы численностью до общевойсковой дивизии.

Естественно, что при такой низкой концентрации сил всех сторон рассчитывать на какие-то решительные результаты (даже локальные) не приходится. Война идет в чрезвычайно затяжном формате, перелома в ней пока не предвидится. Безусловно, пропаганда отрабатывает, бодро сообщая об операциях взводного, а иногда и вообще отделенного уровня, идут сообщения о взятых кошарах, избушках, колодцах и деревнях в десяток домов - естественно, все позиции стратегические дальше некуда. Тем не менее, другой формат боевых действий сейчас невозможен - для этого одна из сторон должна вбросить в события очень серьезный ресурс, сопоставимый с общей численностью всех задействованных сил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Если сесть на корточки, немного развести колени, согнуть правую руку в локтевом суставе и приложить ладонь, сжатую в кулак, ровно посередине груди, вы почувствуете, как у вас в руке бьётся сердце. Может, даже ...
День добрый. Имею некоторое количество удаленных шкафов. Из серии "три дня на оленях". В них некоторое количество одноюнитовых серверов. На четыре диска. В десятых рейдах. Пятые рейды не перевариваю органически уже много лет. С тех пор, как винты стали большие. И на моей памяти не ...
На состоявшейся вечером 17 сентября специальной церемонии компания SpaxeX огласила имя первого туриста, который должен будет облететь Луну при помощи новой многоразовой ракеты BFR. Им станет 42-летний японский миллиардер Юсаку Маэдзава (Yusaku Maezawa), основатель онлайн-магазина одежды ...
Это говорит Сноуден, который вместе с командой, на которую работал в США, вытер зад всеми правами человека, до каких смог дотянуться. Половина пакета Яровой направлена как раз против птенцов гнезда США и Европы, которые с тщанием воспитываются и натаскиваются в посольствах и консульс ...
Благодаря любезным френдам обнаружила себя на сайте www.spokeo.comС интересом узнала, что живу я в городе Yorketown - где вообще такое? - и что дом мой стоит больше миллиона долларов. Красота :) Однако Д.Р. мой ровно на месяц позже, а муж мои и вовсе "in his late 40th" - ...