рейтинг блогов

Котики с автоматами

топ 100 блогов ototo19.11.2012Страны
Котики с автоматами


Котики с автоматами
Недавно весь фейсбук обежала фотография с тель-авивского пляжа: две девушки в купальниках, у каждой на плече вместо сумочки автомат. Израильские френды восторженно лайкали, а я пожала плечами - фи, это также неуместно, как сочинские девы на шпильках, увязающих в прибрежном песочке. Тоже понты, просто немного другого рода.

- Ты не понимаешь, - ответили мне, - это наши девочки, им запрещено оставлять своё оружие хоть на минуту.

Да, я не понимала. Но меня давно уже занимает положение армии в израильском обществе, а главное, отличия от ситуации в России.

Понимаете, там над армией буквально мимимикают - фотографии солдат не менее популярны, чем картинки с котиками, эти люди в идеально сидящей форме пробуждают у населения приступы трогательной заботы. В России, когда я вижу человека с оружием, мне хочется спрятаться под стол, а там все расслабляются.

Меня, особу неромантичную, интересует, как это было сделано - какая работа проведена с населением для того, чтобы армия оказалась полностью интегрированной в социум, чтобы военные вызывали всеобщее восхищение, а не тревогу, и чтобы всё, связанное с "милитари", стало настолько модным.

Самое простое объяснение - война. В немирном государстве защитник всегда одухотворяется и считается героем. Но в отношении израильтян к своим солдатам не чувствуется горечи и боли, которые характерны для других воюющих стран, только тепло и сумасшедшая гордость за наших мальчиков и девочек.

Армия ни в коей мере не является понижением статуса для гражданина. Он не вываливается из жизни, не теряет перспектив, наоборот. Отслужив, израильтяне получают массу привилегий для учебы и работы, "потерянные годы" их не тяготят.

Насколько я заметила, связки "армия-тюрьма" в Израиле не существует, в российском же сознании эти два института неуловимо близки. И то, и другое - горе в семье, страшная школа жизни. Нет, формально армия не смертельна, но поговорите с матерями призывников - они обычно в ужасе. По сути, наше общество находится в тихой конфронтации с собственной армией, оно существует в глубокой уверенности, что там процветает сплошное насилие над детьми, но если этих "детей" увидишь в городе, лучше держаться от них подальше, даже от безоружных. Как на самом деле - не узнать, кто же впустит гражданского человека в этот мир. А в Израиле, насколько мне известно, солдаты приезжают по выходным домой, и семьи их навещают. И, да, их не считают психопатами, которых нельзя выпускать с оружием в город.

Израильская армия – отличный способ завязывать социальные контакты. Чуть не каждый служил вместе с каким-нибудь депутатом кнессета или просто с кем-то полезным, к кому при случае можно обратиться за помощью в мирной жизни. Армейская дружба сохраняется годами, тем более, некоторые резервисты призываются в те же части, в которых служили на срочной.

- А ты можешь отмазаться? - спросила я своего друга, собирающегося в милуим.
- Могу, конечно, но перед ребятами неудобно, у них и так людей не хватает. Да и рад буду повидаться.

Собственно, идеи «отмазаться от армии» в Израиле не то чтобы нет, - всегда есть люди, которые не хотят или не могут служить, - но популярностью она не пользуется. Быть солдатом почётно, интересно и, в конечном итоге, выгодно. Для граждан Израиля нет ничего абстрактно-плакатного в понятии «защищать Родину» - идут и защищают, как могут.

Уж извините мне неточности - любой местный житель гораздо лучше разбирается в ситуации. Я же с уверенностью могу сказать только о том, что бросается в глаза туристу: абсолютная любовь, приятие и уважение к солдатам, никакой зоны отчуждения вокруг людей в форме, ни малейшего страха и раздражения.



Очень хочется услышать мнение израильтян: как вы думаете, почему у Израиля получилось создать вот такую армию?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В результате спецоперации МВД, в песочницах города Москвы были задержаны десятки ...
В Шарм-эль-Шейхе пьяный турист из Сербии убил акулу, приземлившись на нее после прыжка с трамплина. Как сообщает NEWSru Israel, Драган Стевич стал героем дня в Египте, где за последние недели произошло несколько случаев нападения акул на туристов. ...
МЧС рапортует, что московские бомбоубежища готовы принять и укрыть все население столицы в случае бомбежек города. Ленинградцам рассчитывают новый продовольственный паек: триста граммов хлеба в день. Государственная дума проводит учения по эвакуации и знакомится с бункерами, устроенными ...
Cоветские автомобили, которые оказались невероятно похожи на иностранные модели При ближайшем рассмотрении можно заметить, что многие советские серийные автомобили являлись практически точными копиями иностранных моделей более старых годов выпуска . О столь разительном сходстве ...
Ребята, меня хотели обмануть, с помощью карты Сбербанка. Вообщем, прислала мне 7000 руб. какая-то незнакомая девушка. Я думаю, но ошиблась, с кем не бывает, надо бы вернуть деньги. И тут, неуспев подумать, как вернуть деньги, пришла вторая смс. Во второй смс эта же девушка просит ...