Котик в частном доме

топ 100 блогов ru_cats08.12.2014 Здравствуйте, дорогие сообщники!
Во-первых, большое всем спасибо за советы и помощь - котику Мурчачо стало получше :)
А во-вторых, я снова к вам за советом! :)

Дело в том, что в обозримом будущем (идет оформление документов) мы планируем переехать в домик в пригороде Бирмингема (Великобритания). И в связи с этим у меня есть ряд вопросов на тему, как лучше обустроить жизнь и быть котику. Дело в том, что у меня за мои 50 лет никогда даже дачи не было - ну, так вышло, я какой-то совсем уж городской человек :)))

Вводные данные:
Домик - 2 этажа (потолки тут везде низкие, 2.10-2.20, так что второй этаж невысоко), довольно большой сад с глухим забором по периметру. Сам район очень тихий, улочка возле дома - только для того, чтобы жильцы подъехали к своим домикам. Район - cats frendly, даже на некоторых домах такие таблички есть :)
И вообще котиков очень много, их реально любят :)
Наш котик - подобранец, чипирован, кастрирован и привит (кроме бешенства, пока не можем поставить эту прививку из-за его состояния здоровья).

А теперь - вопросы.
1. Купили ошейничек с "патроном", где написаны наши телефоны - но это больше "на всякий случай". Просто на улицу выпускать не планируем, а вот дать ему возможность гулять по саду, валяться на травке - рассматриваем. Думаю сделать такую котодверцу - чтобы он мог ходить взад-вперед, когда вздумается. Но, видимо, надо будет сначала познакомить его с территорией в нашем присутствии?

2. Как быть с туалетными вопросами? Когда котик только пришел к нам, он первое время просился в туалет на улицу, но сейчас привык к лоточку, все отлично*. Но не будет ли он по старой памяти делать туалетные дела во дворе? А если да - то как это организовать с минимальным ущербом для сада? Я предполагаю также, что стоило бы поставить ему два лоточка: по одному на каждом этаже. Это - правильно?

3. Котик довольно спокойный, не лезет на все поверхности, во все места. И здесь, в квартире, когда было очень жарко, мы загораживали выход не терраску куском фанеры, вставленным враспорку к сдвижной двери - котик даже не стремился через нее перемахнуть. Значит ли это, что можно обойтись без решеток на втором этаже (при наличии возможности всегда выйти через дверь)?

4. Котик в жару валяется на полу, а, когда прохладно, предпочитает забраться повыше. Сейчас, например, он валяется на непищевом столе (мы ему разрешаем :))). Поскольку стены в доме - кирпичные, то можно понавесить полочек сколько угодно. Но тут тоже есть вопросы! Как определить, куда повесить полочку для валяния кота? А то натыкаешь их, а он и не будет пользоваться! Вон, когтеточка стоит - только пыль собирает!
Как сделать полочку удобной и полезной для кота? Может, обмотать сизалевой веревкой? Или - обить ковролином? Или - войлоком? Нужно ли какой-то поролончик подложить, чтобы ему было мягче? Я все это сумею сделать сама, так что - вопрос только в том, чтобы ему было лучше и удобнее. Может, надо сделать несколько полок-ступенек: по одним он будет подниматься, а на верхней - валяться, а?
Или - сделать матрасик для него и попробовать куда-то положить, пусть и на другую мебель - если облюбует, тут и будет его место?
Котик наш очень социальный, любит находиться в той комнате, где люди. Это значит - днем в моей мастерской, а вечером - в гостиной с нами обоими. Думаю, этих комнат ему хватит, потому что ночью все равно спит с нами на кровати :)

5. Как быть с когтями? Сейчас-то мы ему подстригаем (сами, а то у ветеринара - дороже, чем мой маникюр! :)))
Он их практически не точит, разве что начинает демонстративно драть кресло или дверной косяк, если ему что-то нужно*. Если будет бегать по двору - продолжать подстригать или не надо?

Возможно, я упускаю еще что-то важное - подскажите, пожалуйста!

КПДВ:
Котик в частном доме

__________________________________________
* История о Мурчачо - просто повеселить сообщников :)
Мурчачо любит и умеет спать. То есть - совсем, в дрова. И спит, пока у него уже из ушей не потечет, а тогда подхватывается и стремглав несется в туалет. Если там занято - начинает скрестить в дверь, но вот беда: если шумит вода, то этого не слышно! Тогда он начинает привлекать внимание кого-то по эту сторону двери: драть кресло и пр. А если не помогает и это, пристраивается куда-то, где, по его мнению, ущерб будет минимальным :)
И вот мы отдали Мурыча на передержку (на 2 дня) нашим друзьям, которые его обожают, и которых мы сами называем его "крестными".
Дело было осенью, и наш друг, возвращаясь с работы, в заброшенном саду набрал яблок - все равно пропадут ведь! Принес домой, сложил в поднос с бортиками, поставил на пол.
Ну, а на следующее утро случилась история конфликта за туалет :)
Мурчачо никак не мог прорваться к заветному лоточку (из-за шума душа его просто не слышали), поэтому выбросил яблоки из подноса (яблоки - человеческая еда, он это знает!) и надул туда :))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Белгородской области обстрелян посёлок Солохи, по предварительным данным погиб 1 и ранены еще 5 человек. Население эвакуировано. Обстрелы давно стали нормой, но такое случилось впервые. Это по-прежнему спецоперация, а не война. ВСУ сейчас ведут наступление в Харьковской области, где ...
Пиздец, самая большая тупость на свете - это кабриолет. Наверное, кабриолет хорош полчаса в год, когда ты неспешно едешь теплым вечером по набережной. Все остальное время это бессмысленный кусок говна, в котором плохо слышно музыку и волосы на ветру колбасятся. Каждый человек, который ...
Мы живем в эру маркетинга, когда нам пытаются продать абсолютно все что угодно в блестящей упаковке. Вышло так, что в одной квартире оказаолсь два практически идентичных продукта - Gillette Fusion и Gillette Fusion Power (вторую мне подарили ребята из компанн ...
Здравствуйте уважаемые. Пару ярких примеров... Приятного времени ...
Девы, поделитесь своими мастхэвами несмываек для пересушенных волос. А то никакого бюджета не хватает все подряд перебирать, особенно в проф. линиях(( От себя могу назвать лореалевскую лис контрол из серии tehni art, у нее кремовая текстура, хорошо разглаживает, волосы при этом не ...