рейтинг блогов

Котельная и окружающая среда

топ 100 блогов otho31.05.2014Природа

Котельная и окружающая среда

Современная промышленность и производственные предприятия оказывают огромное воздействие на окружающую среду. К сожалению, чаще всего речь идет о негативном эффекте, который снижает общий уровень экологических показателей конкретной местности. С целью регулирования работы потенциально вредоносных предприятий на государственном уровне каждой страны разрабатываются пакеты законодательных актов, обязующих владельцев подобных объектов регулировать выбросы опасных веществ.

Что такое «санитарно-защитная зона»?

Санитарно-защитная зона предприятия представляет собой территорию, на которой расположены все функциональные промышленные объекты с учетом дополнительного пространства, служащего разграничительной чертой, отделяющей комплекс от мест общественного пользования или жилых построек. Таким образом, санитарно защитная зона котельной служит пространством, за пределы которого не может распространяться воздействие предприятия. В этой зоне, кроме самой котельной, могут размещаться помещения для отдыха персонала, медпункты, спортивные площадки и прочие специализированные постройки, необходимые для работы предприятия.

Какие функции выполняет санитарно-защитная-зона?

Как уже говорилось выше, главная забота государства – оградить население от вредных воздействий предприятий. Это значит, что и санитарно-защитная зона, в первую очередь, преследует аналогичную цель – максимально снизить воздействие предприятия на окружающую среду. Разумеется, речь не идет о полном устранении опасных выбросов, но приведение их к нормированным показателям заметно улучшает общий экологический фон.

Кроме того, создание санитарно-защитной зоны играет в некотором смысле и эстетическую роль. Так, градостроительство предусматривает логичное расположение объектов общественного пользования и строгое зонирование городского пространства, что позволяет отделять жилые массивы от промышленных районов. В данном случае СЗЗ и служит той чертой, которая дает возможность верно провести необходимые разделяющие границы.

Ещё одна функция, которая осуществляется только благодаря оценке воздействия предприятия на окружающую среду (овос оос) - это озеленение зоны. Это связано с тем, что большое количество углекислого газа, выбрасываемое котельными, требует эквивалентного насаждения деревьев, которые смогут восстановить требуемый уровень кислорода.

Таким образом, несмотря на то, что сами по себе котельные оказывают пагубное воздействие на окружающую среду, санитарно-защитная зона и весь комплекс мер, требующих выполнения на законодательном уровне, часто позволяют восстановить высокий уровень чистоты окружающей среды, озеленить местность и логично структурировать городское пространство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост не про политику, я от неё далёк, и близко подходить не хочу, хотя в курсе всего. Это пост про так называемого человека. Про Аркадия Бабченко, который Старшина Запаса в ЖЖ. Собственно, я из-за чего пишу? Суть в том, что против моей страны даже на трибунах ООН прошли наезды по ...
Просто люди и закат. Без слов. 2. Апельсиновый человек 3. Закатный блеск моря 4. Чайка 5. Растаманское солнце 6. Солнечное затмение ...
Крупный профицит рупий с Индией — это проблема, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, Москва накопила миллиарды рупий, которым нет применения. Ну да. Заранее-то об этом подумать - да зачем. Чай, не Госплан какой-нибудь ...
Дженис Дикенсон в воскресенье посетила показ Vivienne Westwood на неделе моды в Лондоне. src ...
Российский оркестр вошел в Книгу рекордов Гиннеса за самое масштабное исполнение гимна! Исполнение главной песни страны на стадионе в Санкт-Петербурге побило все рекорды: 8 тысяч 97 музыкантов, более 19 видов инструментов и 40 тысяч вокалистов со всех уголков России! ...