рейтинг блогов

Котёл.

топ 100 блогов ru_railway02.09.2014 Возле екатеринбургского железнодорожного музея среди забавных статуй пассажиров, проводников и путейцев появился новый объект. Сегодня я пробегал мимо музея и заметил его внутри музейной ограды.

Возле Железнодорожного музея.



Вот он. Кучки вырытой земли говорят о том, что установили его здесь совсем недавно

Возле Железнодорожного музея.

Это явно какой-то паровой котёл. Всё как положено. Наверху два предохранительных клапана. О том, что такие клапаны на паровых машинах существуют я узнал, прочитав книгу про Карлсона. Есть сверху и отверстие для дымовой трубы. Внизу топка.

Возле Железнодорожного музея.

Котёл явно не от паровоза. Будь он паровозным, то не стоял бы вертикально. И топка у паровозного котла была бы в торце.
Возле Железнодорожного музея.

Тогда от чего он? И зачем нужно такое множество  больших железных заглушек? По-моему их тут двенадцать, по три на каждую сторону котла.

Возле Железнодорожного музея.

   Я могу лишь предположить, что котёл был снят с какой-нибудь водонапорной башни. Скорее всего эту башню полностью снесли, потому что достать котёл из башни, не разбирая стен, невозможно.
     Однажды лет десять назад на вокзале своей малой Родины Нейво-Рудянки я увидел дверь в башню открытой. Это ж было невиданное дело. Всё время дверь была закрыта и тут вдруг нараспашку. Я не мог не заглянуть внутрь. Зайдя в башню, я  увидел где-то наверху большой чёрный вертикально стоящий котёл. Правда всё ж не такой, а ребристый. Не успел я разглядеть занятную штучку, как на меня налетела какая-то строгая женщина и закричала, что ходить тут нельзя, что здесь "объект" и вообще всё настолько стратегическое, что ужас-ужас.
     Паровые котлы в подобных башнях нужны были для насосов, качающих воду для паровозов. Паровой насос накачивал воду в бассейн на верхнем этаже башни, а оттуда она самотёком поступала в колонки, разливающие воду по паровозам. Во всяком случае, я это  так себе представляю. Значит пар из этого котла должен идти по трубе куда-то в машину. Пар должен работать. Зачем же тогда нужны эти многочисленные заглушки? Если предположить, что раньше вместо заглушек были трубы, то неужели пар из котла шёл по двенадцати разным направлениям?

30 Янв 089.jpg

      Кстати я вообще никогда, кроме того единственного раза,  не видел, что внутри этих старинных водонапорных башен. И снимков их интерьеров не видел тоже.   Если подскажете, где они есть, то буду очень благодарен.
       А в довершение выложу ещё пару снимков оттуда же.

   Возле Железнодорожного музея.

А это колонка для заправки паровозов водой, стоящая у музея. Сегодня день мелкого ремонта и подкраски рельсов. Двое рабочих красят, а двое начальников наблюдают за работой.

Возле Железнодорожного музея.

Ещё фото оттуда же смотрите на

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот редкий случай, когда я согласилась сделать похожесть. Да и то совсем не похожая похожесть получилась. Заказчица - одна из самых красивых женщин, которых мне доводилось видеть. А у  "Ацтека"  теперь есть братец-египтянин.) ...
Не по теме сообщества вообще, но я не удержалась:))) И потом, эту инфу нужно " Распространять эту информацию среди своих знакомых и родственников в России и за рубежом" Сегодня не пятница, но посмеяться можно. Наслаждайтесь http://volya-naroda.ru/listok102.htm ...
 На днях читаю в газете: "Накануне, 6 декабря, житель Башкирии пожаловался главе республики Радию Хабирову на сборный пункт призывников, расположенный по адресу Революционная, 156 в Уфе. Свою жалобу он оставил в комментариях на официальной странице чиновника в соцсетях. ...
У istanaro есть пост про детские мечты и их осуществление. Копирую свой комментарий оттуда. 1. Книги. Я была очень книжным ребенком, а мое детство пришлось на время тотального дефицита. Мечтала о доступности любой книги. То же самое желание чуть позже проявилось насчет фильмов ...
мне наверное сейчас напишут, что я плохо троллю, но всё-тки искренне спрошу. я вот начал играть совсем недавно, буквально неделю. но не могу понять какой вещи -- и здесь, и на форуме куча постов от людей, которые прям-таки бесятся, если что-то ...