рейтинг блогов

Кот писает где не надо - как отучить?

топ 100 блогов miumau06.09.2018
Кот писает где не надо - как отучить?


Добрый день, уважаемая Миу Мау)

Спасибо за ваш труд в сети, в частности за "вопрос-ответ", возможность послушать чужие живые истории и спросить самой)
Проблема моя мне кажется неразрешимой, надеюсь только на волшебство, а вдруг))
Тема такая, что я завела кота. Вместо кошки.



Ошиблась. )( Долгая история, желаю "много здоровья" продавщице, которая так по-детски наколола меня.
И теперь у нас колоссальная проблема с туалетом, уже год. Периодически он, простите, ходит в туалет на кровать моему маленькому ребёнку. А если закрыть дверь в его комнату, то в другое место. Также была история с диваном, который пришлось поменять (70 тыс. рублей, на минуточку). Мне сказали если кастрировать, то всё пройдёт, но не прошло(( Делает он это по поводу (например я уехала на каникулы с детьми, оставила его супругу, он (кот)) скучает), но также и без повода.

У Вас же был кот(простите, что напомнила о трагедии), были такие проблемы? Может, вы знаете, я уже думаю, в продвинутой Европе есть какая-то гормональная терапия для котов, уколы, таблетки?)) Которые приводят голову в порядок. Потому что карцер (запирание в туалете на пару дней с сухим кормом и водой), побои (простите, отдавала его супругу наказывать, что он с ним делал, не знаю, но кот теперь боится его страшно) - всё это не помогает.
Пишу на всякий случай, мне кажется ситуацию не спасти, но ВДРУГ?) С кошками таких проблем у меня не было..

P.S. Я знаю, что животные делают на подсознательном уровне то, что мы хотим. Например шалят, чтобы хозяева поругали и "спустили пар" после работы, потому что хозяину это необходимо. Но я в таком отчаянии, так не хочу с ним расставаться, не могу поверить, что на подсознательном уровне хочу, чтобы он такое делал. Он такой красивый, я не хочу его никому отдавать, он для меня часть семьи. Фото виновника, зовут его Мурзик, прилагаю)

Спасибо!

***

Здравствуйте!

Очень грустно мне читать про побои и наказывание. Это - точно вообще никогда никакие проблемы с животным не решит, только ухудшит. Вообще, сколько я видела войн с кошками и котами - тут просто не бывает победы. Можно посмотреть с одной стороны, и сказать, что "всегда побеждает кот". В том смысле, что кошки обычно делают что-то по какой-то причине, и продолжают по той же причине делать. Если их бить, прибавится только жестокости, либо животное из страха перед наказанием как-то сменит стратегию, но все равно у него проблема останется, и оно как-то по-другому будет страдать и что-то делать не так. А можно сказать и так, что проиграют все. Мне кажется, что это не менее страшно - "дожать" зверя и заставить тихо страдать, потому что он вас сильно забоялся. Расценивать такое как победу невозможно.

В общем, я конечно за мир и согласие. И часто мирного взаимодействия не удается добиться прямо за пять минут. Нужно терпение, понимание проблемы, причины искать надо.

Давайте пройдемся по стандартному чеклисту:

- Первое - если кот где-то не там написал, надо проверять на заболевания. Если у кота или кошки начинается цистит, писать становится больно. И они пробуют желать это в другом месте, потому что их кошачья логика им подсказывает, что может быть метос виновато в их боли. И да, цистит бывает и у котов. И он может наступать неожиданно, потом проходить, потом наступать снова. Еще у кошек бывают камни в почках, разных видов и по разным причинам. На это тоже нужно проверить. Проблемы из-за этих камней могут обостряться, когда меняют питание. Поэтому часто у таких кошек начинаются проблемы, и кормит кто-то другой - по непривычному расписанию, или что-то дает в непривычных количествах. Или из-за отъезда дают побольше сухого корма, и иногда даже полностью отменяют свежий. Потом люди думают, что это кот "обиделся за отъезд", а у него просто боли обострились.

Совет - если кот где-то написал, где не надо, и вдруг будет такая возможность, соберите мочу на пробу. Иногда "везет" и они делают лужу на чем-то гладком, можно собрать мочу. Это поможет ветеринару поставить диагноз. Если у вас такое случается периодически, заготовьте на этот случай какую-нибудь баночку и пустой шприц, с помощью. которого можно собрать лужу. Иногда жидкость можно и с какого-нибудь дивана или матраса собрать, если оперативно, пока не впиталось.

- Второе по списку - какие-то сложности с туалетом. Некоторые коты и кошки очень придирчивы к чистоте. Если там не достаточно чисто и сильно пахнет, они туда не идут. Это им подсказывают инстинкты, что нельзя, чтобы где-то ими пахло слишком сильно. И подумайте о том, что у вам насыпано в лоток. некоторым кошкам не нравятся определенные виды наполнителей. Еще бывает, что кошкам не нравится место. где стоит туалет. Особенно, если у вас туалет по каким-то причинам переставляют, понаблюдайте, может одно конкретное место не нравится. Также кошкам может не нравится, когда хозяева (чтобы сделать чисто на свой человечий взгляд) злоупотребляют в районе кошачьего лотка моющими средствами. У них нюх сильнее, чем у нас, им бывает очень неприятно от наших освежителей воздуха и моющих средств.

Если позволяет количество места, можно поставить в квартиру два туалета. Возможно одним кот будет пользваться редко. Но он сможет использовать его как альтернативу, если с другим ему что-то вдруг не понравится. Вообще говорят, что туалеты с крышей - для котов всегда стресс. И они скорее делают нам одолжение, пользуясь такими, или ходят туда "от безысходности", когда другого не предлагают. Но конечно при первых же сложностях они тогда могут туда и не сходить...

- Всякие "писания из протеста" или то, что кажется хозяевам "обидами" и.т.д. - это может быть реакцией на какой-то стресс. Есть такая штука feliway - оно втыкается в розетку и распространяет по квартире некий запах (?) который снимает стресс у котов. Многие говорят, что у них очень помогло. Другие жалуются, что никакого эффекта не заметили. Но вы можете попробовать, вдруг у вас поможет снять стресс у кота? Особенно в ситуациях, когда вы уже знаете, что у кота может быть стресс (предстоит какой-то переезд, появление новых людей или крупных предметов в доме, ваш отъезд и.т.д.) можно сразу включать эту штуку, вдруг поможет.

- Вообще говорят, что котов надо кастрировать как можно раньше. И если он после кастрации не перестал писать, то отучить становится очень трудно. Но можно попробовать как-то защитить особенно "критичные" места (где он уже пробовал писать, и где это особо вредно для вашего хозяйства). Например, кошки не любят ходить по алюминиевой пленке или чему-то подобному. Так что на время отъезда можно покрыть таким изоляционным одеялом (знаете такие - золотые или серебряные?), тогда он просто не будет по этому дивану ходить. Простую алюминиевую пленку можно положить и на пол, в какие-нибудь углы, где уже "случалось". Еще кошки не любят ходить в туалет там, где они едят. Если кошак присмотрел себе место для писания, иногда можно от этого отвадить, поставив туда мисочку с сухим кормом.

- Еще я совсем не знаю, как и где вы живете, и насколько это хоть как-то возможно и уместно. Но говорят, что совсем настойчиво писающие кошки делают это меньше, если позволить им ходить на улицу. Только имейте ввиду, что, если вы вдруг решите начать пускать на улицу домашнее животное, надо сначала стандартные прививки сделать. (Сообщить ветеринару о ваших планах, и он скажет, какие надо.)

Но я бы начала с обследования почек, все же.

- И да, вечный, набивший всем оскомину вопрос: а у вашего кота есть свое место, которое находится где-то высоко (минимум на высоте вашего плеча или выше), где он может "легально" делать и прятаться? Кошачье дерево, например, или какая-нибудь специальная для него сделанная полочка. Или некоторые коты находят себе сами такое место - на шкафу, на антресолях. Если такого места нету, сделайте. Соорудите что-то, чтобы кот мог туда спокойно и легко залезать, не нанося ущерба хозяйству. Например, если хотите дать ему доступ к какой-то полке ил антресоли, приделайте там рядом такой столб, обтянутый веревкой (продаются в зоомагазинах, разной длины), или приделайте к стене в этом месте кусок ковра. А на саму полку положите тряпочку, на которой можно уютно лежать. Чтобы в первый раз показать коту такое место, поиграйте с ним, и заманите туда с помощью игрушки. Посмотрите, начал ли там кот иногда спать, или забираться, когда дома как-то неспокойно (люди пришли, незнакомец в доме, что-то шумное происходит). наличие такого места просто несказанно снижает стресс у кошек! Если вы такое место выбрали, а кот туда не ходит, ищите другое. Иногда люди что-то выберут, а кошке там почему-то неудобно или неуютно, не подходит.

У меня вот как раз был непростой кот, и многие проблемы у нас разрешились на седьмом году совместной жизни. Когда мне кто-то посоветовал завести таких мест парочку. Ив ситуациях, когда он что-то неприятное делал, он начал просто уматывать "туда наверх", если что. Это сильно помогло. Я потом так жалела, что раньше не знала эту простую вещь, столько нервов бы сэкономили.

Больше мне пока ничего не приходит на ум. Дорогие читатели-кошатники - а вы что еще посоветуете?

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Кот писает где не надо - как отучить?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Кот писает где не надо - как отучить?





Кот писает где не надо - как отучить?


Смотрите также:

Кот писает где не надо - как отучить? Магазин Белолапик
Кот писает где не надо - как отучить? Все новости в Телеграме
Кот писает где не надо - как отучить? Недетские картинки в Телеграме
Кот писает где не надо - как отучить? Уютный чат в Телеграме
Кот писает где не надо - как отучить? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Кот писает где не надо - как отучить? http://paypal.me/mammamiu

Кот писает где не надо - как отучить?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые русские дети отлично ориентируются в дешевых и при этом вполне приличных ресторанах. Писк прошлого года "Хачапури и Вино". В этом году очередь на вход без записи примерно полчаса. Новые русские дети отлично ориентируются  во всяких непонятных вкусностях из тиктока (я заполнил ...
Сегодня мы узнали, что регпалата закрыта с 26.12.2014 до 31.12.2014 г. на основании того, что там будет переустановка программ и прочие техпричины. У нас безвыходная ситуация, так как продавец уезжает да лета за границу. Несколько вопросов: Почему нельзя было это сделать во время НГ ...
Сегодня, двадцать девятого августа 2020 года, моему деду Юрию Герасимовичу Колесникову исполнилось бы девяносто лет. В этой фразе главное слово — бы. Я даже представить себе не могу деда этаким белоголовым Мафусаилом, сидящим за столом в девяностый или в восьмидесятый день рождения и ...
#сделаноунас Кто-то на глубине 2.5 км украл 10 тонн секретного подводного кабеля, соединяющего Норвегию с гидролокаторами Государственный институт морских исследований Норвегии (Institute for Maritime Research Norway’s, или IMRN) заявил, что полностью выведены из строя 66 км ...
Давай обратим внимание на простой жизненный механизм принятия решений, который ...