Костюм и финансовые акулы - 2

топ 100 блогов miksh06.01.2010 Начало звездной эпопеи тут.

Ситуация с банком начинает походить на мексиканскую мыльную оперу 'Просто Мария', где я в роли Марии, а банк в роли Луис Альберто. Или Луис Альберто мурыжил тех богатых, которые тоже плакали? Не помню. Все смешалось в один сплошной водоворот южно-американских страстей. Чувствую себя, как последняя рабыня Изаура.

Финансисты манят и отталкивают, приближают и отдаляют, любят, а потом терзают. А я маюсь, кусаю губы и впадаю в сложные душевные состояния. Последним такие состоянием стало полное всепоглощающее чувство пофигизма. Его я собираюсь лелеять пока не позовут на следущее интервью, и на следущее интервью, и на следущее интервью. Похоже я нашел себе новое увлечение - ходить раз неделю в банк на собеседование. Хобби ничем не хуже других, между прочим. И спорт - по лестницам в метро бегать, и английский развивает.

В общих чертах дело обстоит так. После победоносного интервью, когда дело было практически на мази, меня пригласили на новое собеседование. Эти факты уже известны широкой публике, с замиранием сердца следящей за моим карьерным ростом. Одетый в новый костюм, скрипучие новые туфли и при портфеле, я зашел в уже знакомый банковский холл и был приятно удивлен, когда сексапильная брюнетка на каблуках в униформе провела меня в совещательную комнату, не продержав и пяти минут на кожанном диванчике у входа. Том самом диванчике, на котором я предавался воспоминаниям перед первым визитом. Совещаться в комнате было не с кем. Она была пуста.

- Ждите, - сообщила мне ангельским голосом дива и уцокала обратно за конторку, оставив меня наедине с круглым столом, мягкими стульями и набором из чая, кофе, кипятка и печенья.


Да официального начала допроса оставалось десять минут. Был выбор поиграться в worms на iphone или облиться кипятком и накрошить печенье на костюм. Я выбрал первое, но они сразу пришли. Ни одни червь не пострадал.

Первый, незнакомый доселе представитель банковскогой среды обитания, был мужчиной среднего возраста в галстуке и пятном на решительном лице. Вторым был уже знакомый Пауло.

Полтора часа мне задавали вопросы. Они крутились вокруг способностей хладнокровно совладать с жаждущими немедленных услуг клиентами. А не опишите ли вы мне, молодой человек, - вопрошал солидный муж с пятном, - реальный случай из вашей карьеры, когда разгневанный клиент требовал от вас немедленного решения проблемы? Как вы вели себя? Что говорили? Кому били в глаз?

Не мог же я рассказать ему, что для этих целей я звал на помощь своего босса, еврея марокканского происхождения, который одновременно содержал в своем арсенале восточнoe радушное панибратство и крутой нрав отца четырех марокканских детей. Чтобы добиться желаемого эффекта пользовался он своим оружием попеременно. Он рычал и обнимал, бесновался и лез целоваться, доводил до слез и мгновенно переходил к утешениям. Таким смешением полюсов он обычно доводил клиента до того состояния, что тому хотелось исчезнуть из нашего поля зрения. Я же смотрел и восхищался. Недавно его уволили.

Приходилось изворачиваться. Я смешивал реальность и вымысел, тонко балансируя на грани фола. Давно Штирлиц не был так близко к провалу. В конце собеседования, на мой вопрос, что будет дальше, мне сообщили, что вот еще с директором неплохо бы встретиться, тогда и решение вырисуется. С директором, так с директором, - подумал я, - будет повод костюм одеть.

Ровно через неделю то есть вчера, в уже полюбившемся наряде я появился в холле практически моего банка. - Сидите, сидите - усадил я обратно, радостно вскочившую секретаршу, - не надо церемоний. У вас же такие каблуки! Она позвонила куда надо и я сел на мой, ставший таким родным диванчик. Пришло двое. На директора не походил ни один.

В холодной промозглой комнатке с видом на Темзу в течении полутора часов я занимался ... она была страстной и властнoj. Опрокинувшись на спину Роксана обвила меня ногами и притянула к себе. Ее грудь вздымалась вверх, алчные губы искали мои. С вожделением я погрузился... а не опишите ли вы мне ситуацию, молодой человек, в которой вам приходилось одновременно заниматься несколькоми важными делами? Как вы вели себя? Как приоритизировали? - грубо вырвав меня из объятий Роксаны, спросил говорливый с чашкой кофе в руке. Вопросы повторялись. Я давал отточенные ответы из прошлого визита, временами используя старые заготовки, временами импровизируя. Когда же это закончится?

Мне казалось, что мои экзекуторы хотели поймать меня на каких-то мелочах известных только им самим. А скажите, молодой человек, почему вы считаете работу в банке интересней, чем в других уереждениях? А скажите, молодой человек, как на ваш взгляд отличаются банковские системы от остальных? А скажите, молодой человек.. Не скажу!! В один момент тот самый с кофе загнул такой вопрос, что я поняв каждое слово, не сумел проникнуться смыслом фразы.

Сразу вспомнились занятия по формальной логике из курса подготовки к экзамену в университет. Все крокодилы зеленые. У Чебурашки есть зеленый друг. Верно ли что он крокодил? Правильный ответ: не факт.

Я тупо смотрел на него, он тупо смотрел на меня, явно осознавая, что смысл сказанного потерялся где-то после второй запятой. Выручил зазвонивший телефон и тот выскочил в коридор. Saved by the bell. Вопрос остался без ответа.

По прошествии полутора часов меня отпустили. На последок я понуро задал дежурный вопрос, на счет дальнейшего продвижения. Привычный ответ не заставил себя ждать. Вам бы еще с директором встретиться, тогда и решеньице подоспеет, - сказали банкиры, допивая кофе.

С директором, так с директором, - подумал я. А потом мы выслушаем начальника транспортного цеха.

Я вышел на улицу. Было холодно, мокро и неутно. Начинал идти снег. Позвонил агент. Удивленно прослушал мой отчет, хмыкнул и вдруг сказал, - Майкл, у меня тут еще одна должность в Hedge Fund вырисовывается. Заинтересован?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
У нашей Ульяны уже который день терзания в душе. Их учительница английского с чего-то решила объяснить детям, что никакого Деда Мороза нет, а просто родители читают детские письма к нему и потом покупают, что там написано. Какого черта учительница решила, что в праве решать этот вопрос, ...
Дело было так: Мой френд Михаил ap6y3uk87 , который не забывает о нашей коллекции в своих поездках и обязательно фотографирует увиденные скамейки, написал серию записей о проведении во Владимирской области конкурса на самую красивую деревню 2016 г. В первом репортаже из из ...
Итак, про дорогу на северо-западе Афганистана. Двадцать+ лет назад этот маршрут занял у нас пять дней. Сейчас три дня. Часть дороги успели уже сделали асфальтовой. Но в середине остались сотни километров тяжёлой трассы, где автомобили идут прямо по песку, по глубоким колеям в пыли, в ...
Минфин готов распечатать фонд национального благосостояния целиком и отдать деньги "Роснефти", заявил в субботу глава министерства Антон Силуанов. Накануне США ввели очередной пакет санкций против РФ, рубль рухнул до исторического минимума, а Минэкономразвития уже обещало за счет пенсионн ...