Костюм Эльзаса

топ 100 блогов costume_history26.07.2014 Как-то кому-то я обещала дать материал о костюме Эльзаса. Не помню, увы, кому, за что, уважаемые сообщники, вы меня простите. Но вот материал.

Если на первый взгляд эльзасский женский костюм выглядит однообразно, то это лишь по незнанию. Женский костюм состоит из юбки, жилетки, рубахи, передника и чепца. На груди повязывается платок. И вот тут-то и начинаются расхождения. Прежде всего, расхождения идут не только и не столько между деревнями, сколько согласно религиозной принадлежности. Католички носят только красные юбки с чёрным жилетом, протестантки же носят юбки зелёные, синие или фиолетовые с чёрной бархатной лентой по подолу. Жилет глубоко вырезан. К праздничному костюму надевается богато вышитый передник из шёлка или же из пёстрой печатной ткани. Платок на плечах непременно с бахромой. Также разделяется по цвету и чепец с огромным бантом, столь характерная деталь эльзасского костюма. Протестантки носят чёрные чепцы - банты (Flügelhaube), пёстрые, с цветочным орнаментом или даже клетчатые носят католички. При этом, замужние католички носят также чёрные чепцы. Где-то года с 1910 внутрь этих гигантских крыльев-бантов даже начали вставлять проволоку, чтобы они держались. Но носят Flügelhaube только в районе западнее Страсбурга, рядом с городками Энгвилье, Бухсвилье, Хохфельдене. В общем, смотрите карту.

 Костюм Эльзаса photo Image1_zps70a2c281.jpg
 Костюм Эльзаса photo Image2_zps29296b13.jpg


 Костюм Эльзаса

Крестьяне из Оберзеебаха, в окрестностях Страсбурга. Гравюра на дереве, ок. 1860 года.

 Костюм Эльзаса photo albert-kretschmer-german-costume-elsass-um-weissenburg-_zps0c3d401f.jpg

Гравюра Альберта Кречмера. Эльзасский костюм из окрестностей Вайсенбурга.

 Костюм Эльзаса photo Tracht_Elsass_042_zps26671865.jpg

А. Кречмер. Эльзасский костюм


Здесь можно скачать
всю информацию по эльзасскому костюму, но только для тех, кто читает по-немецки.

 Костюм Эльзаса

Наиболее известное изображение девушки в эльзасском костюме. Это Фредерике Брион. Она была дочерью эльзасского пастора и родилась в местечке Нидеррёден (Niederrödern) в 1752 году. Осталась в истории благодаря короткой, но бурной, связи с Гёте.

Сказать, какого влияния в костюме Эльзаса больше, французского или немецкого, весьма трудно. Как сказано было на одном сайте: «В нём слились немецкая строгость и французская эстетика». Может быть.

 Костюм Эльзаса

Акварель П. Кауфмана (1877-1937)

Кстати, здесь изображены другие виды чепцов.

 Костюм Эльзаса photo 22407989_zps36af92af.jpg

Такой чепец носили в районе Мюнстера.


Здесь можно скачать изображения такого чепца и вышивку.

 Костюм Эльзаса photo elsaesser-trachten_zps42f140ef.jpg

П. Кауфман.

Здесь акварели Пауля Адольфа Кауфмана

Всё, что удалось выудить, это Пауль Кауфман родился в 1859 году, был французским иллюстратором, и жил в Эльзасе. Статья в Вики о нем, увы, по-французски.


 Костюм Эльзаса photo Adolphe_Braun_Alsace_costume_zpsb5ed7e7e.jpg

Фото Адольфа Брауна (1812–1877).

 Костюм Эльзаса photo AlsaceTwo_zps50dba54c.jpg

Еще одно фото А. Брауна. Две девушки из Эльзаса. 1874 год. А. Браун родился в Безансоне в 1811 году. Информация о нём здесь


 Костюм Эльзаса

Бумажные куклы. Здесь можно видеть костюм сзади.

 Костюм Эльзаса

Акварель П. Кауфмана.
Здесь мы видим женщин деревни Бишхофен, и чепцы у них совершенно другие.
Кстати, жакет на барышне в центре не напоминает ли вам жакетик Маргарет Лайтон из Музея V&A?

 Костюм Эльзаса

Еще раз подтверждает, что европейский народный костюм - это упрощённый вариант одежды знати, что законсервировался где-то на XVII–XVIII веке.

Мужской костюм это - сюртук, штаны до колен, двубортный жилет, шляпа-треуголка, белые чулки и туфли. Иногда это могут быть белые суконные гамаши на пуговицах. Скажете не XVII век?
Также возможны длинные штаны из тёмно-синего сукна, сюртук без воротника с многочисленными медными пуговицами и цветной, преимущественно красный жилет. Вместо треуголки возможна также вязаная или меховая шапочка.

 Костюм Эльзаса photo MPK04446_zpse12a2c2c.jpg

Открытка.


 Костюм Эльзаса photo elsaesserin-in-alter-tracht-1a5561d2-e816-495c-b263-0ce5c3506ace_zps44d556c6.jpg

Современная жительница Эльзаса в традиционном костюме.

Это далеко не исчерпывающая информация об эльзасском костюме, но общее представление даёт. А если есть вопросы, пожалуйста, с удовольствием отвечу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот мне интересно, а femen сегодня в прорубь прыгали? Или бодрые девчонки не интересуются поводами, когда оголять сиськи разрешено? А может боятся конкуренции со стороны других менее общественно-активных барышень? ...
Как и обещал, расскажу об увлекательном путешествии в Забайкальский национальный парк и Баргузинский заповедник. Наша цель – съемки медведей. Как раз в этот период массово вылетает байкальский ручейник. Местные жители называют ручейник липачаном, от эвенкийского «липача» – слипшиеся. ...
Модная ресторанная фича или старые добрые биточки? Новый стандарт фаст-фуда или полезная домашняя кухня? Определимся с названием: это не тефтели – тефтели надо тушить, это не фрикадельки – их варят в бульоне. Самое подходящее из известным нам блюд – столовские биточки, ...
Apple предоставляет властям Китая практически полный доступ к персональным данным жителей страны. По этому поводу высказался создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. По словам бизнесмена, нет ничего удивительного в том, что Apple сотрудничает с ...