рейтинг блогов

Космос, начало

топ 100 блогов dimka_jd04.08.2018 Космос, начало

Идею о том, что Земля ни на что не опирается, а просто висит в пространстве, первым выдвинул Анаксимандр Милетский в начале 6 века до н.э. Он также первым выдвинул гипотезу, что небесные тела расположены на разном расстоянии от Земли. Анаксимандр считал, что Земля имеет форму цилиндра, а небесные тела вращаются вокруг него.

В конце 6 века до н.э. Парменид из Элеи первым предположил, что Земля имеет форму шара.

Гераклид Понтийский (современник Платона) в 4 веке до н.э. впервые предположил, что Земля вращается вокруг своей оси со скоростью один оборот в сутки.

Аристарх Самосский в 3 веке до н.э. впервые предположил, что Луна не светится сама по себе, а освещается Солнцем. Исходя из этого, он предположил, что в момент, когда видимая нам часть Луны освещена ровно наполовину, Солнце, Луна и Земля образуют прямоугольный треугольник. Измерив угол между Солнцем и Луной во время квадратуры Луны (у него получилось 87 градусов, на самом деле там больше 89 градусов, но ему особо нечем было измерять), он рассчитал (это были небанальные расчеты, понятия косинуса еще не существовало), что Солнце находится от Земли в 19 раз дальше, чем Луна, и в 19 раз больше Луны по размеру, раз их видимый с Земли размер примерно одинаков. Он выдвинул гипотезу, что раз Солнце такое огромное, то все планеты вращаются вокруг него, включая Землю.

Теория не получила признания, так как не объясняла многие наблюдаемые явления, и предсказывать движения планет на ее основе получалось хуже, чем на основе геоцентрической системы Аристотеля и перипатетиков (поздние перипатетики были современниками Аристарха, Аристотель умер незадолго до его рождения), которая позже была дополнительно улучшена Клавдием Птолемеем и Гиппархом Никейским во 2 веке до н.э.

Лишь через 1800 лет гелиоцентрическая теория была вновь выдвинута Коперником в начале 16 века, но имела практически те же недостатки. Например, не было ответа на простой вопрос, почему брошенный со скалы вниз камень падает точно под местом, откуда его бросили, ведь Земля должна немного "улететь" в сторону за время его падения. Кроме того, теория была жестко раскритикована и католической церковью, и Лютером, и Кальвином.

В 17 веке Галилей конструирует первый телескоп (на основе изобретенной голландцами в начале 17 века подзорной трубы) и первым формулирует принципы относительности, инерции и ускорения, что позволило, в частности, объяснить эксперимент с камнем в рамках гелиоцентрической системы.

Чуть позже в том же веке Кеплер выдвигает теорию, что планеты движутся вокруг Солнца не по кругу, а по эллипсу, и не равномерно, а тем быстрее, чем они ближе к Солнцу. Это позволило экономно (по сравнению с математическими выкрутасами Птолемея) объяснить реально наблюдаемые движения планет в рамках гелиоцентрической системы.

В 1641 году умирает Галилей, и ровно через год рождается Ньютон, который расскажет человечеству о такой штуке, как гравитация, и завершит математическую модель солнечной системы. Гелиоцентрическая теория становится мейнстримом в науке.

На КДПВ Аристарх Самосский, человек, который 2300 лет назад рассчитал на пальцах, что Земля вращается вокруг Солнца.

via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад Александр Лукашенко отпраздновал свой день рождения. Бессменному президенту Белоруссии исполнилось 66 лет. С праздником главу государства поздравили знаменитости, общественные деятели, политики и лидеры многих стран мира. В их числе оказался и руководитель ...
А не устроить ли мне фотоконкурс ? Подумалось мне. А почему бы, собственно, и нет - если да. Итак. Условия конкурса: ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!!! 1. Участвует любая ваша фотография с вашим (подчеркиваю ВАШИМ, а не стыренным в сети) натюрмортом. ...
Накормил хозяин кошек Вискасом рекламным. Сам попробовал, и  тоже  Подкрепился славно! Оказался вкусным вискас, Только пить охота. Он прогнал от чашки киску, И налил компота. Так привык он есть с котами, Потому как бабка Упражнялась на ...
Flyboard это доска с реактивной струей, которая может поднять вас над водой на высоту до 10-12 метров - чтобы вы могли лететь, как птица, и нырять, как дельфин. Флайборд (Flyboard) соединен гибким ...
Ну вот. Теперь kukmor заморожен. Ужас ...