Космическая держава?

топ 100 блогов nafanko10.10.2012 «Первый частный космический грузовик Dragon, который должен доставить несколько тонн груза на МКС, успешно стартовал с мыса Канаверал и вышел на расчетную орбиту. Космический аппарат раскрыл солнечные батареи и запустил навигационную систему, которая позволит состыковаться с космической станцией.»

Как ни банально, друзья — прогресс не стоит на месте. И, мне кажется, не интересоваться космосом сейчас может только человек глубоко консервативный, как бы только не сказать грубей :)

Так вот, стало мне интересно — чем сейчас живёт в этом плане Россия. Не понадобилось долго гуглить, как я наткнулся на одну любопытную историю.

Простите только, что о грустном.

“Международный проект «Морской старт», столь хорошо начинавшийся, быстро обанкротился. «Энергия», ставшая его главным владельцем, так и не сумела обеспечить приемлемое количество запусков. Чтобы получить прибыль, надо запускать четыре-пять ракет в год при стоимости одного пуска около 100 млн. долл.

По факту в 2011 году был осуществлен всего один запуск, в 2012 году — два. Кроме этого, руководство РКК обещает до конца 2013 года провести еще шесть пусков, но будут ли реализованы эти планы — большой вопрос. Пока имеются гарантии только на два пуска: один в конце нынешнего года, второй — в начале 2013 года. А дальше, судя по всему, «контрактная пустота» и финансовые потери до 1 млрд. долл.”

Ну и, разумеется, у этой проблемы есть имя, зовут её Виталий Лопота. Он же — генеральный конструктор “Энергии”. Всё дело в том, что этот человек не бизнесмен. Как я уже сказал, он конструктор, то есть, о деньгах ему думалось в последнюю очередь.

“Для выхода из банкротства и проведения работ по проекту «Морской старт» ОАО «РКК «Энергия» набрало кредиты у банков на сумму более 250 млн. долл. — либо действуя напрямую, либо через свои «дочки» и «внучки», но под поручительство головного предприятия. Кредиты брались участвующими в проекте компаниями у РосЕвроБанка (45 млн. долл.), Международного банка экономического сотрудничества (IBEC, 12 млн. евро), АКБ «Город» (3,45 млн. долл.), ИКБ «РИА-банк» (4,0 млн. долл.), АИБ «Ипотека-Инвест» (2,75 млн. долл.), банка «Возрождение» (1,4 млрд. руб.), у Собинбанка (2,678 млрд. руб.) и других. Ставки по кредитам доходят до 10% и выше. Одно обслуживание (комиссии и проценты) этих кредитов, по данным «Парламентской газеты», съедает в год не менее 25 млн. долл. При этом срок погашения почти по всем кредитам приходится на 2012–2013 годы.”

Каким видится выход из ситуации? Трудно сказать. Отрасль очень “тяжёлая”. Возможных источников возврата денег катастрофически мало. И как бы тут не пыхтел менеджмент — банки просто не видят смысл давать новые кредиты.

И как бы мне ни хотелось закончить на позитивной ноте — тут мне её, увы, разглядеть не удаётся. Может, вы что-нибудь хорошее скажете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Який може бути плід такого електрообладнанняі такої протипожежної безпеки? ...
Никаких прог не надо загружать на комп,идём сюда  http://www.screencast-o-matic.com  ,жмём на Login (регистрируемся),чтобы записать видео,нажимаем на Create ,появится рамка,кликаем на кнопку записи(красный кружочек) и всё.Записать можно до 15 минут ...
Мужики, уберите свои головы подальше от стен, чтобы не убиться. Сейчас вы испытаете экстремально сильные эмоции. Помните тех не очень красивых девушек из проекта ohmuri, которые в нашумевшем клипе задавали девушкам вопрос "Сколько должен зарабатывать мужчина?" Так вот, недавно ...
 Миниатюрный, фахверковый дом №4. Фахверковый стиль - это четкость линий и красота раскладки рисунка, поэтому я не устаю возвращаться к этому образу. Этот домик четвертый по счету. 1. Домик выполнен в смешанной технике. 2. Французский балкон открывает выход на бал ...
Если верить National Geographic, то к 2050 году средний американец будет выглядеть примерно так. источник ...