рейтинг блогов

Кошка уже месяц заблокирована в пустой квартире.

топ 100 блогов ilyinskaya24.06.2017
Кошка уже месяц заблокирована в пустой квартире.

Сейчас в России на одного человека, которому жалко животных, приходятся десятки садистов и тысячи равнодушных. Чтобы еще раз убедиться в этом мы поехали помогать спасать кошку, закрытую в пустой квартире после смерти хозяйки. И еще было очень интересно посмотреть на полицейского, по вине которого животное две недели заблокировано в квартире без пищи и воды.

Римма, приехавшая в Москву 8 лет назад из Уфы, недавно перенесшая инсульт, была единственным человеком, которому было не все равно, что в квартире умершей соседки закрыта кошка. Только она добивалась вызволения животного.
Первый раз она увидела кошку на подоконнике квартиры кв. 7 (по ул. Байкальская 51 к. 4) 10 июня. Тогда после смерти хозяйки этой квартиры уже прошло около двух недель. Другие соседи уверяли, что там никого нет и называли Римму ненормальной или говорили: "Да пусть эта кошка сдохнет".
Римма сразу же обратилась к участковому Евгению Владимировичу Есмейкину, у которого хранились ключи от этой квартиры. Он сначала говорил, что кошка давно сдохла, или, что он не имеет права никого туда пускать, а когда вмешались мы, стал кормить завтраками: "Да приду я завтра, приду". Его ждали, но он не приходил.

В службе экстренной помощи 102 я разговаривала с семью операторами и все семь говорили: "Обращайтесь в МЧС, они этим занимаются, а полиция не занимается". Я им всем говорила: "Вы врете, они ничего не вскрывают без разрешения. Нужны полицейские, которые бы разрешили открыть". Они ничего не слышат, продолжают врать и бросают трубки.
И вот в пятницу 23 июня, когда Есмейкин в очередной раз пообещал придти с утра, мы решили подъехать туда сами. Приехали к дому в 9.00. Сразу же увидели и сняли на видео трехцветную кошку, сидящую на окне этой квартиры, и стали ждать. Была договоренность, что Есмейкин предварительно свяжется с теми, кто возьмет кошку, то есть с Риммой и нами и мы заберем ее. Но Есмейкин опять обманул. Явился он к 12 часам, но не для того чтобы пригласить нас, а для того чтобы пригласить дворников, которые открыли и закрыли дверь этой квартиры, даже не заходя в нее, без нас, и сказали что там никого нет. Когда мы в недоумении сразу после этого встретили Есмейкина в подъезде, он сначала попросил показать мой паспорт и потом поспешил убежать. Соседи очень обрадовались и сказали: "Ну и правильно, что вас не пустили".
Потом мы поехали в районную прокуратуру, прокурор сказал, что это не к нему, а к начальнику ОВД. Мы поехали к начальнику ОВД Гольяново, нас там направили к начальнику участковых, который сначала был настроен отфутболить нас, но когда мы сказали, что пригласим телевидение и что наша цель не только спасти кошку, но и наказать полицию за такое отношение, он стал что-то делать.
Через полтора часа он сказал, что его начальник разъяснил ему, что в таких случаях надо идти к технику смотрителю в ГБУ "Жилищник". Мы туда пошли, но оказалось, что ключей от таких пустых квартир у техника смотрителя не бывает, но присутствовать при вскрытии он будет. И только благодаря неожиданно доброжелательному отношению начальника Участка ГБУ Артуру и после пятикратных походов из ОВД в ГБУ и обратно, наконец в присутствии техника смотрителя, полицейского и помощника Есмейкина, который принес ключи, в шестом часу вечера квартиру открыли. Помощник участкового пропустил в нее только одного человека, Евгения Ильинского с сачком и переноской не более чем на 10 минут.
Ради этого нам потребовалось потратить весь день.
Но в квартире было все перерыто, горы мусора и вещей. При всем опыте поиска кошек в таких условиях, Евгений сказал, что так быстро найти кошку нереально, надо ставить котоловку или искать ее часами. Меня в квартиру не пустили, несмотря ни на какие уговоры по непонятной причине.
Пока Евгений искал кошку, полицейские и техник смотритель отчитывали меня за неправильное поведение. Помощник участкового с очень умным видом знатока сказал что у нас на самом деле корыстные цели отмывания денег, а техник смотритель пыталась своим умишком осмыслить происходящее и спрашивала: "А зачем вам это надо? Вам что делать нечего? У вас дети есть? Почему вы людей не спасаете? Если вам так нужна кошка, почему вы на улице не возьмете? Вон их сколько много. Мы их замуровываем, замуровываем, а они все плодятся и плодятся. А хотите я вам 30 кошек дам? Тут в одной квартире есть. А зачем она вам?" Это буквальные ее слова.
Все это подтверждает еще раз, что миллионы животных, остающихся после смерти хозяев, умирают запертыми в квартирах без еды и воды. Особенно кошки, которые, как правило, прячутся или просто дворникам лень их ловить, чтобы выкинуть на улицу.
При такой общей деградации, каждый одинокий пожилой человек, если не хочет зла своим животным, обязан позаботиться или об их усыплении, или о поиске нормальных наследников, людей, которые любят животных, искать для этого тех, кто их кормит и спасает и обязательно берет домой, это главный критерий определяющий настоящего защитника животных.
Кошка все еще закрыта в квартире. Самое главное что у нее есть чистая вода. Как выяснил Евгений, бочек в туалете подтекает, дверь в туалет открыта, а еду для кошки Римме помогают забрасывать в открытое окно. Сама она это делать не может из-за перенесенного инсульта.

Светлана Ильинская.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
signifer_xiii пишет Вы еще не празднуете Ураза-Байрам? Тогда мы идем к вам! Праздник мусульман обернулся проблемами для петербуржцев, проживающих в центре города. По данным «Фонтанки», большой двор рядом с Сенным рынком (а туда выходят и жилые ...
Да, это так (я о фразе, вынесенной в заголовок записи). У меня есть знакомые, им меньше тридцати, детей ещё нет, своего жилья нет, в Москве жили на съёмной. Получали в Москве каждый в районе 100 тыс рублей. Так вот, уехали год назад оба в Германию, живут в Берлине… не могу сказать, что осо ...
В обсуждении предыдущих постов ( О "чёрной археологии"... и "Любители" и профессионалы... ) был поставлен вопрос: Что же делать «поисковику», который хочет заниматься археологией в качестве хобби и не нарушать при этом закон? На современном этапе для тех «любителей», которые ...
Я беру на себе відповідальність за злам блогу Олени Білозерської ( http://bilozerska.livejournal.com ...
Жили два брата - предусмотрительный Прометей и тормознутый Эпиметей. Так переводятся их имена, буквально - "предусмотрительный / forethought" и "думающий после / afterthought". Но Прометея наказали запредельно жестко, а Эпиметей женился на красивой Пандоре. Он был любящим братом и ...