рейтинг блогов

Коррупция в Евросоюзе, часть 2

топ 100 блогов pavel_shipilin22.02.2017 Сравнивать себя с другими странами полезно, именно для этого различные организации составляют всевозможные рейтинги. Один из самых известных — таинственный Индекс восприятия коррупции, который ежегодно формирует Тransparency international. По итогам прошлого года Россия, напомню, оказалась на 131 месте.

Таинственный — потому что принцип рейтингования эта американская НКО тщательно скрывает.

Коррупция в Евросоюзе, часть 2


Но мы, конечно, попробуем проверить, насколько честна Тransparency international. Благо что такая возможность у нас имеется. В прошлом году Левада-центр впервые попросил респондентов сравнить масштабы коррупции у нас и на Западе. Жаль, что впервые — динамики явно не хватает.

Вот как ответили опрошенные.

Коррупция в Евросоюзе, часть 2

http://www.levada.ru/2016/04/06/predstavleniya-o-masshtabah-korruptsii-i-lichnyj-opyt/

Этой табличке требуется уточнение — для тех, кто пойдет по ссылке и не найдет данных. Дело в том, что социологи разделили респондентов на две части: 800 человек отвечали на вопрос: «Как вы считаете, масштабы коррупции в России больше или меньше, чем в странах Запада?», еще 800 — на встречный: «Как вы считаете, масштабы коррупции в странах Запада больше или меньше, чем в России?» Я сложил соответствующие ответы и поделили пополам.

Но как считают сами жители стран Запада?

Евробарометр периодически, хотя и не так часто, как мы, исследует коррупцию в ЕС. Результаты его опросов я скомпоновал в три графика. Ниже будет понятно, почему полезно иметь их перед глазами одновременно.

Коррупция в Евросоюзе, часть 2

Как мы видим, в среднем ощущения европейцев с ощущениями россиян совпадают весьма точно — те же, что и у нас, 76 процентов респондентов считают, что коррупция в их странах распространена широко. Гэллап не так давно опросил американцев, результат — 75 процентов уверено, что правительство США полностью поражено коррупцией.

То есть, для всех стран три четверти подозревающих в коррупции собственные власти — это норма.

Однако как только дело доходит до конкретики, праведный гнев респондентов входит в берега. Напомню, что я писал в первой части.


Согласно опросам Левада-центра, лишь один процент или меньше одного процента респондентов-россиян давали взятки госслужащим. Причем, вопрос ставился широким неводом: за три последних года, не только лично, но и родственниками или знакомыми. Оказывается, практически никому не пришлось тратиться при получении разрешения на покупку земли или строительство, документов в министерствах и ведомствах, привлечении к уголовной ответственности или в суде, при контактах с налоговой службой или при растаможивании грузов.


В Европе — та же ситуация.

Легко заметить, что греки или итальянцы близки к панике — они уверены, что коррупция поразила их страны полностью. Но на вопрос: «Вы лично затронуты коррупцией в повседневной жизни?» положительно отвечают 63 процента греков и 42 процента итальянцев.

Еще более конкретный вопрос: «Знаете ли вы лично кого-либо, кто берет или брал взятки?» еще больше снижает пафос обличения. 31 процент греков отвечает положительно, а итальянцы со своими девятью процентами вообще моментально входят в зону благополучных стран вроде Финляндии или Германии.

И к Дании, в очередной раз занявшей первое место в Индекс восприятия коррупции Тransparency international, есть вопросы. Обратите внимание, какие метаморфозы фиксирует Евробарометр:

— Широко ли распространена коррупция в вашей стране? — спрашивают датчан социологи.

— Да откуда, что вы! — отвечают 80 процентов респондентов.

— Вы лично затронуты коррупцией в повседневной жизни? — продолжают настаивать социологи.

— Даже не знаем, как она выглядит! — бодро отвечают 97 процентов датчан.

Но на вопрос «Знаете ли вы лично кого-либо, кто берет или брал взятки?» вдруг отвечают положительно 12 процентов. Не правда ли, любопытно, откуда взялись эти проценты в стране, где лишь три процента сталкиваются с коррупцией в повседневной жизни.

Между прочим, 12 процентов знакомых со взяточниками — такого даже у нас не наблюдается.

На мой взгляд, абсолютно верно предположение о том, что восприятие собственной страны как насквозь коррумпированной, — результат воздействия средств массовой информации. Грекам, португальцам, испанцам и, разумеется, нам внушили, что мы живем в коррумпированных государствах, так какого же ответа можно от нас ожидать?

Означает ли выше сказанное и показанное, что в России нет коррупции? К подобному выводу может прийти только наивный или чересчур легкомысленный читатель. Казнокрадов и взяточников постоянно ловят с поличным, борьба с ними в самом разгаре. Я доказываю лишь одно: 131 место, на которое нас поставила Тransparency international, — мягко говоря, весьма предвзято.
____________________

Коррупция в Евросоюзе, часть 1

Еще на тему коррупции

СПРАВОЧНИК ПАТРИОТА РУКСПЕРТ Информация о коррупции в Евросоюзе.
ТОП БАНДИТСКИХ СТРАН Коррупция в США, Великобритании и Израиле.
ЕВРОПА. КОРРУПЦИЯ. ИТОГИ Россия — в середине списка стран ЕС.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

"Это повлияет на имидж России". Коррупция и чемпионат мира ...
Радио Свобода
В день открытия в России чемпионата мира по футболу Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" предс...
Россия: футбол и коррупцияКрым.Реалии

Все похожие статьи: 4 »

ПУНКТ-А (пресс-релиз)

Снова в минусе: Как на рейтинг Астраханской области повлияли коррупция и "Волгарь"
ПУНКТ-А (пресс-релиз)
Непруха продолжается. Не везёт. Фонд «Петербургская политика» продолжает нас огорчать. Как и в апрельском рейтинге от ФПП, в мае мы недосчитались 0,1 балла. За последний год регион впервые опускается в ранжире второй месяц подряд. Если б каждую подобную новость мы ...

Архив записей в блогах:
«ПОЖАЛУЙСТА, СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. ВАШ ПОДЪЕЗД». Камрады, наш Склад в основном наполнен... эээ... продуктами жизнедеятельности укроинского мозга, т.е. фекалиями. А вот почитайте нормального человека. Это как витамин С в яблочке. Олег Крючков, крымский журналист ...
Piped volumes have increased from about 800,000 barrels a day a month earlier to the highest since a brief surge during a production free-for-all in April 2020. In addition to those flows, about 1.2 million barrels a day have been shipped toward the canal from the Persian Gulf in the ...
Сегодня российская премьера нового европейского хита – триллера « Андроид ». Если коротко, это фильм о миловидной студентке, активировавшей на своём смартфоне некое таинственное приложение и запустившей тем самым целую череду драматический событий не только в своей судьбе, но и в жизни ...
Тут подвернулся кейс - куда дальше развиваться? Не хочу быть как новосибирские товарищи, которые уже в 30 лет подумывают продавать почку, потому что кредиты, долги и прочее желание вложиться организмом за 2,5 миллиона рублей в медицину, чтобы потом "инвестировать в бизнес". Безумец! Как ...
История с педиатром Буяновой даже по нынешним меркам за гранью. Скажу, безусловно, что смеяться над смертью, над погибшими, тем более перед детьми нельзя. Ну кто это делает, у тех большие проблемы с моралью. Но что-то мне подсказывает, что это не тянет на повод для уголовного дела. Но ...
  • Ellansky777 : RT @proro2012: Коррупция в Украине настолько тотальна, что обернулась угрозой безопасности государства — Bloomberg https://t.co/y25m5kDn98…

  • timescrimeaua : Россия: футбол и коррупция https://t.co/gOJjQUIiRG https://t.co/g6PQ3DcDj5

  • meniagivizovut : @EngineerKPI @MaidanKharkiv Я думаю что он сам не знает что хочет или хочет и на х... сесть и рыбку съесть. Такой б… https://t.co/BAOuF9iw1i

  • bastard_Loki : RT @masha_haze: В штаб пришла пожилая женщина и сокрушалась, что ей нужен Навальный, потому что она столкнулась с коррупцией и ей требуется…

  • 09_rambo9 : RT @gromoffdmitriy: На любимый тезис ватных говноедов "На Западе тоже коррупция!" хорошо отвечает сегодняшняя новость: "Зять короля Испании…

  • WHOISMISTERPUTI : @MarinaLizorkina @Gulay_Pole В России не существует понятия ПЛАНОВАЯ ПРОВЕРКА! В России только коррупция плановая.… https://t.co/r2oAFbDrhb

  • danilashitov86 : RT @mudakoff: Трепещи, коррупция! Навальный вышел после 30 суток https://t.co/xIEDguN1Ot

  • krymrealii : Россия: футбол и коррупция https://t.co/aXpvF8aLWE https://t.co/Obsw9zNWCh

  • PredtechaXV : @M_Simonyan Коррупция?

  • Ivanivanovi9 : RT @eee8er: Блогер: в Нацсовете тотальная коррупция, покрывание «Интера» и их хозяев из РФ - телеканал «Интер», ... https://t.co/SwjZJz9TvP

  • vVamp1r : RT @UrgIntellegence: Один из подрядчиков ВВС США рассказал, что каждая новая крышка на унитаз в грузовой самолет С-17 будет стоить бюджету…