Коррупционный скандал в Петербурге: Экс-министр в доле

топ 100 блогов alina_9_118.09.2013
Сейчас в Москве и Петербурге проходят обыски по делу о хищении свыше 50 млн. руб., выделенных из госбюджета на реконструкцию одного из зданий Эрмитажа.
Причем, в этом хищении могут быть замешаны влиятельные чиновники, в том числе экс-министр культуры, а ныне посол РФ в Ватикане Александр Авдеев. А всего в ходе «петербургского культурного дела» было похищено 6,5 миллиардов рублей!
Технически хищение было произведено в несколько этапов с 2010 по 2013 год с интеллигентной неброскостью:  были внесены изменения в уже утверждённую ранее проектно-сметную документацию по реконструкции, реставрации и развития памятников истории и культуры федерального значения в Санкт-Петербурге, в том числе Государственного Эрмитажа.
Впрочем, как выяснилось, это не единственный «распил», связанный с культурным наследием Петербурга. И, похоже, там действует одна и та же ОПГ, куда входят влиятельные чиновники и застройщики.
Так летом министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП) заключили дополнительное соглашение с компанией, которая занималась реставрацией предназначенного для Эрмитажа Восточного крыла бывшего Главного штаба. Таким образом, вероятно, были похищены почти 6,5 миллиардов рублей. Скандал разразился после того, как полная стоимость работ выросла с 10,6 млрд до 15 млрд. руб.
Напомним, что в 2008 г. контракт стоимостью 4,4 млрд.руб. на реконструкцию и реставрацию первой очереди получила ГК «Интарсия», в 2010 г. контракт на вторую очередь стоимостью 6,2 млрд.руб. она получила уже без конкурса. В конце июля Счётная палата сообщила, что видит в продлении контракта без конкурса и необоснованной индексации стоимости проекта наличие коррупционных признаков во взаимоотношениях «Интарсии», ФИСП и Минкультуры России.
Ещё стоит отметить, что в контрактах, заключенных с «Интарсией» смольнинским Фондом инвестиционных строительных проектов, была заложена формула, согласно которой производится корректировка (увеличение) стоимости принимаемых работ. Финансирование шло по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).
Таким образом, очевидно, что контракты «Интарсии» могут увеличить смету на несколько миллиардов рублей!
Очевидно, что экс-министр культуры РФ Александр Авдеев не мог не знать о почти очевидном «распиле» денег на контракте между «Интарсией», ФИСП и Минкультуры России. А, если допустить, что он знал об этой вероятной «афёре», то почему он не пересмотрел контракты с петербургскими структурами? Или же экс-министр и сам был в доле? Ведь украсть 6,5 миллиардов рублей без помощи влиятельных чиновников министерского уровня - невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тому, кто меня знает, не надо рассказывать, во что я превращаюсь, когда приближается время сбычи желаний. Вот сейчас еще времени – вагон и маленькая тележка, а мысли – там и о том. И лихорадочное: о чем писать? о чем писать?)) В блоге сейчас так много чужих красивых рек, что моя ...
...
С месяц назад написал пост про «странный грипп» , поразивший меня и некоторых моих знакомых: сначала сильнейшая ангина и насморк, через 3-4 дня ангина проходит, начинается покашливание, которое вскоре переходит в ураганный кашель, и вот от него не удается избавиться порой неделями. Пост ...
7 ноября Василисе уже исполнилось два месяца. До сих пор удивительно, что вот от нас получился такой прям настоящий человечек :) Дочка заметно подросла, но точными цифрами пока не располагаю, т.к. в поликлинику взвешиваться мы пока не ходили. ...
Интересная статья http://imja.name/toponimy/toponimicheskij-front-pervaya-mirovaya-vojna.shtml о переименовании городов и сел в годы Первой мировой войны - в России, Австралии, Германии. Большевики лишь продолжили начатое до них... ...