Короткой строкой

топ 100 блогов being-fox10.10.2016 Сейчас типа начался сезон вирусов, болезней, насморка, кашля и всего такого.
Так-то все вроде знают, что и для профилактики полезно брызгать в нос соленой водой, и когда болеешь как можно чаще, каждый час в идеале. Но производители заламывают недетские цены на это дело, у меня складывается впечатление, что там внутри не вода с солью, а эликсир вечной молодости.
Аква марис все видели, сколько стоит, да? Кто не знает, его дешевый аналог — аква-риносоль, 50-60 рублей за 20 мл раствора хлорида натрия в спрее. Офлайн продается мало где, особенно в Москве, в регионах найти проще.
Но вообще это обычный физраствор — 0,9% NaCl. Его элементарно приготовить самому.
m(NaCl) = массу раствора умножаем на % NaCl и делим на 100%
m(H2O) = масса раствора минус масса соли.

Я сделала 200 мл, немного округлила, конечно — на 200 мл кипяченой воды примерно 2 г. соли (у меня была морская крупными кристаллами). Когда растворится, перелить в пустые бутылочки из-под закончившихся спреев (ну или пипеткой можно закапывать, не вопрос).

Бутылочки у аква мариса разбираются легко, там пластиковая крышка, у аква-риносоль запаяны, но легко расковыриваются ножиком, а потом можно замотать изолентой.


Как муколитическое средство отлично работает мать-и-мачеха — на стакан кипятка две столовые ложки сухих листьев (у меня они целые, не измельченные, кладу наугад), заливаешь, накрываешь крышкой, укутываешь, через час готово. По полстакана три раза в день. Само собой, пить много жидкости, но это вроде все знают — я заливаю горячей кипяченой водой измельченные ягоды (брусника, клюква, смородина, пофигу — что есть). На выходе отличный эффект, точно не хуже всяких амбробене.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
via ru_teacher ...
Френдлента вчера дружно отмечала День взятия Бастилии.Я её не брал, но однажды приступом взял Кёльнский собор. Приступом одышки, потому что меня затащили туда после сытного обеда с участием кислой капусты и рульки. Рулька существенно ...
...
Вы думаете, что это вход в банковское хранилище? Нет! Это вход в платный туалет на железнодорожной станции Росток в Германии. Всё удовольствие побывать в нем стоит 1 евро. Выходя из него, мне довелось наблюдать удивительную картину, как двое местных жителей мужского пола, втянув животы, ...
Прямо сейчас в Москве вот так. Сегодня последний звонок, ждем завтра кучу фотографий мокрых школьниц. ...