Коротко по Сирии

топ 100 блогов colonelcassad09.10.2016

Коротко по Сирии

Коротко по Алеппо за 9 октября.


Коротко по Сирии

На севере и юге сегодня особо громких продвижений не было. На севере армия заняла еще часть квартала Бастан-Баша и закрепилась в районе развязки Жандул. С наскока взять важную высоту Асфар не удалось и в течение дня ее обрабатывали артиллерией и авиацией, готовясь к штурму, который будет либо ночью, либо уже завтра. Без взятия этой высоты наступать на городские кварталы будет проблематично, так что за нее предстоят серьезные бои, ибо боевики тоже понимают, что с потерей Асфара, им придется оставить все предполье перед северными кварталами. С юга армия захватила несколько домов в Шейх-Саиде, но до полной зачистки квартала еще далеко. В Аль-Америи и в застройке 1070 особых успехов так же не было.
В центральной части города продолжились позиционные бои в кварталах к северу от Цитадели Алеппо, но боевики фронт пока удерживают.


Хама.

Так хорошо, как в последние дни, дела на севере Хамы уже давно не шли.

Коротко по Сирии
Увеличить http://imgur.com/a/VWJN4

Пользуясь разборками в стане боевиков ("Джунд-аль-Акса" сняла для них часть сил с фронта), САА продолжила начатое вчера контрнаступление и в течение дня отбила у боевиков еще несколько населенных пунктов, включая недавно потерянный Маан.
Боевики на вид не сильно этим озабочены, с упоением решая вопрос главенства в Идлибе. За последние 4 дня было убито 12 полевых командиров и более 80 простых боевиков, стороны применяют друг против друга танки, артиллерию и РСЗО. "Джунд-аль-Акса" посмотрев на то, что практически все крупные группировки Идлиба поддержали "Ахрар-аш-Шам" официально примкнули к "Ан-Нусре", что создает дополнительную интригу, так как на ряде участков "Ан-Нусра" координирует свои действия с "Ахрар-аш-Шам", В общем, змеиный клубок еще тот.
Вечером продолжились сильные бои к востоку от столицы провинции. Сирийская авиация особо не разбирается и бомбит и тех и других.

Коротко по Сирии

К северу от города, ССА при поддержке турок снова отбила Актарин и начала наступление на выступ с севера и запада, заняв три поселка, оттесняя войска Халифата к Дабику и Саврану. В течение дня турецкая артиллерия и авиация обрабатывала позиции "черных", чтобы облегчить задачу пехота ССА, которая к вечеру смогла добиться некоторых тактических успехов и возобновить угрозу прорыва к Маре, что приведет к образованию Дабикского котла, в котором может оказаться от 1800 до 2300 боевиков Халифата.

PS. На заглавной фотографии, жители района Хеллок вывешивают сирийские флаги в ожидании освобождения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшая подборка людей из серии «до и после», которым удалось взять себя в руки и привести своё тело в порядок: источник ...
Открываю ноут, читаю заголовки Яндекс-новостей: - Врач лишился зрения после встречи с родственником пациента, - Синоптики предсказывают, что через неделю начнется похолодание и пойдет снег... И только на пятой новости, что-то про итоги импорта хлопка, понимаешь, что то не московские ...
Я сделала небольшое усилие над собой и перевела еще немного фотографий из raw) Барселона . Там я оставила свое сердце. Мне оочень понравилась Испания, и мы обязательно туда съездим пожить, хотя бы на месяц, поэтому, дорогие читатели, которые живут ...
« Общероссийское голосование по поправкам в конституцию. Все законные процедуры при их принятии были соблюдены, а ограничения из-за эпидемии могут продлиться ещё долго. Так что нужно закрыть этот вопрос », — полагает Владимир Вольфович , и его можно понять: действительно же, с ...
...