Коротко о главном

топ 100 блогов awas195215.07.2017 Оригинал взят у Коротко о главном eupupseja в «Коротко о главном» от 2017-07-14 19:40:00 (текст ранее использован автором — Коротко о главном eupupseja — как комментарий от 2017-07-14 23:46:07).

В последнее время в различных политических телепрограммах стали активно обсуждать стремление населения к установлению порядка и законности, в просторечии называемое «требованием твёрдой руки» или «возвращением Сталина». Мне кажется, что вокруг этого вопроса накручивается слишком много демагогии, что лишь запутывает этот достаточно простой вопрос. Хотя, вероятно, именно в этом и состоит цель демагогов… Поэтому я считаю необходимым сформулировать всё предельно кратко и ясно.

Требования «твёрдой руки» или «жёсткой власти» на самом деле вовсе не означают призывов к массовым репрессиям или казням, как любят утверждать нынешние неолибералы. Наоборот — массовые репрессии в виде нищеты, бесправия или даже прямого истребления являются обязательной чертой капитализма. Если же просуммировать те требования к государственной власти, которые люди вкладывают в понятие «твёрдой руки» или «нового Сталина» — то они сводятся к трём пунктам:

1. Государственная власть служит интересам БОЛЬШИНСТВА населения страны и организует общественный строй в соответствии со взглядами и требованиями БОЛЬШИНСТВА граждан. Это касается политических, экономических и нравственных основ общества.

2. Все законы исполняются строго и безукоснительно. В принципе, это и можно назвать «диктатурой закона».

3. Закон один для всех и все граждане равны перед законом.

Эти три пункта исчерпывающе описывают ту власть, которую хочет видеть во главе государства большинство граждан как России, так и других стран. Разумеется, в реальной жизни добиться их полного исполнения чрезвычайно сложно — но степень их реализации является мерилом уровня реальной демократии общества.

Очевидно, что основное разногласие «левых» и «правыхЮЮ касается первого пункта. Неолибералы считают народ тупым стадом, которое должно идти туда, куда его ведут или гонят самозваные «пастухи», «светочи» и «менеджеры» — а социалисты и коммунисты считают, что люди имеют полное право сами определять свою судьбу и путь развития общества. Только в этом случае государство будет могучим и полезным инструментом управления и созидания — а не орудием для угнетения и ограбления большинства населения в пользу кучки власть имущих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм «За двумя зайцами» был снят почти полвека назад. Но, похоже, время над ним не властно: мы до сих пор цитируем фразы из него и не прочь пересмотреть комедию лишний раз. А ведь на такую славу никто не рассчитывал. Предполагалось, что идти картина будет не во всех кинотеатрах. Только ...
- Вот сейчас ты выпендриваешься, выбираешь, пока молодая, но скоро, очень скоро твоя цена катастрофически упадет! Бабские активы дешевеют очень быстро! Помни об этом. И я помню. А если подзабуду, то только взгляну на фото этой женщины, и сразу вспоминаю. Уж очень показательный снимок: ...
ещё задачка:есть буфер, массив байт, для простоты - бесконечный.написать два ...
в порядке исключения-2 лучшие гарантии уходящему правителю дает не прямой и явный продолжатель его линии, а наоборот - антитеза но антитеза не оппозиционная, а из своих - чтобы для нее сдать ушедшего значило сдать и себя в рамках теории ...
В каждом спорте есть такое: сначала человек скован. У него не получается. Он деревянный, все трудно, страшно и беспомощно. О красивых импровизациях нет и речи. Хорошо, если какой-то базовый элемент, после ста попыток, получается сделать чисто. А потом получается лучше и лучше. Потом хоть ...