Короткие финские валенки - тоже традиция

топ 100 блогов olhanninen16.12.2011 Выбирая мужу подарок на Рождество, решила купить ему традиционные финские валенки, чтобы не холодно было в тапках ходить курить на балкон. Просто для чего еще их использовать мне сложно представить, все же они очень специфические. Ну, не ходят сегодня люди в таких по улице, хотя говорят, что раньше - просто поголовно. А вот выйти на балкон, к уличному почтовому ящику, убирать снег, коптить во дворе в гриле рыбу - самое то. Даже на рыбалку осенью ходить и работать в саду.
И у многих они стоят в прихожей, потому что удобно: сунул ноги, выскочил на улицу, вернулся и не надо застегивать ботинки, снимать сапоги.
Чем финские валенки отличаются от русских
Чем финские валенки отличаются от русских?

Только тем, что они короче и количеством модификаций, но везде присутствует войлок. А вот называть валенками похожую обувь, но без войлока, скорее всего неверно.
Также сбоку прицеплена бирочка с названием страны-производителя.
Каково же было мое удивление, когда я присмотрелась к ценам на валенки в Финляндии: они все стоят примерно за 30 евро. По цене, как посмотрела в сети, как дешевые русские, но модификации и цвета разные: обычные некрашенные, крашенные в разные цвета, с галошами и без, из кожезаменителя и тканевые покрытия.

Для мужа я выбрала в клеточку, по-моему очень симпатичная расцветка и не очень грубо, и размер его - 47. И знаете, что еще меня привлекло - упаковка: то, что коробочка была такого же цвета, как сами финские клетчатые валенки, а в нее вложена открытка, свидетельствующая о древности фирмы и традиции.

На ней изображен финский мальчишечка в деревянном чане, а надпись гласит:
"Счастье начинается с теплых ног!"
Самое смешное, что счастье по-фински - Онни, то есть имя нашего внука, которому я купила одноименную рогатку, о чем уже рассказывала.
И на обороте картинки: фотография Леены Хярмя, и название: "В Тампере летом 1930". Здорово, правда?
Видите, финны подчеркивают древность традиции своих клетчатых валенок даже наглядным образом.

Хотя снова столкнулась с проблемой названия: муж сказал, что такие ботинки-валенки называют по имени фирмы: "рейно", а как назывались раньше, он не знает, и вообще не задумывался над такими пустяками.

Ну, а для завершения подарка куплю мужу айпод: совмещу традицию с нововведением. Поскольку он очень удобен: можно его носить с собой и слушать любимую мужем классическую музыку не только в машине, но и на работе, дома, на рыбалке и на прогулках. И в тоже время никому своей музыкой не мешать, потому что в наушниках, что тоже очень удобно как для пользователя, так и для окружающих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начнем с плохой новости: наиболее подходящая страна для ведения бизнеса находится не в Америке, а в Азии: это Сингапур. А теперь хорошая новость: половина стран Латинской Америки улучшили условия для ведения бизнеса. Это должно обрадовать тысячи предпринимателей и простых граждан, кото ...
Несколько кадров с весеннего слёта КСП, 1977 год. ... Там вообще-то дождик начинал несколько раз накрапывать. Поэтому видны всякие полиэтиленки и накидки. А самые предусмотрительные зонтики захватили. А ещё - на том слёте сделали свободную полосу - междй зрительным залом и сценой, ...
В 2021 году очень заметно выросло количество сообщений в средствах массовой информации о проблемах с сердцем у самых разных людей. И я сейчас говорю не об обыкновенных Ивановых и Петровых из какого-нибудь Урюпинска. Судьба "маленьких" людей прессу, как правило, не волнует. Я говорю о ...
Станцию метро «Политехнический институт» в Киеве закрыли на гермозатворы, звонят оттуда. На проспекте Победы в Киеве взорван мост у метро «Берестейская», российские войска двигаются в сторону Шулявки, сообщает издание Vgorode В Николаеве горит нефтебаза. К вечеру местных полицаев ...
Тот факт, что на Олимпиаду не поедут многие западные лидеры, а те, кто поедет - финны, кстати, поедут точно, ставлю на пиво! - тем дома придется оправдываться, и ...