Короткая беседа.

топ 100 блогов inbelousov17.08.2012 Любой бизнес должен развиваться.
Если ты не растешь, ты сжимаешься и теряешь даже то, что завоевал. Нет ничего стабильного в нашем мире. Нет ничего стабильного.
Если ты находишься в состоянии покоя - значит ты стагнируешь и падаешь, скоро придет конец.
Самый наглядный пример - эскалатор. Ты (ты, это не вам!) идешь по эскалатору в противоход, то есть эскалатор идет вниз, а ты пробуешь по его движущимся вниз ступеньками подняться наверх. Это и есть "модель нашей жизни". Пока ты идешь со скоростью больше, чем скорость эскалатора - ты поднимаешься вверх. Но стоит тебе хоть на секундочку остановится, перевести дух, всё - ты уже скатился вниз, хотя ты вроде бы остаёшься на месте (в стабильном состоянии).
Согласны?


Ну вот так и бизнес должен всегда расти. Или рост или падение. Другого не дано. Или ты растешь или ты падаешь. Балансировать не получится.)))) Отсюда и необходимость постоянного роста. До каких пор? А вот ровно до тех пор пока не ... "поднимешься на своем эскалаторе на самый верх, откуда и начинается этот эскалатор". Еще я люблю сравнивать свой бизнес с ракетой. Как только мы достигнем "своей орбиты" - всё...считай, что ты уже не упадёшь вниз на землю.)))

Вчера во второй половине дня ко мне в офис заехал Максим Козуро (ударение на последнее О!), руководитель розничной сети магазинов "Семейный капитал. Продовольственные товары".
Обычно в таких встречах - беседах я задаю вопросы не о том, сколько продали, сколько заработали и т.д., а задаю вопросы другие. Например, что слышно? Что вы чувствуете? Что говорят наши покупатели и клиенты? Чего хотят? Что их беспокоит? И вообще - не жалеете ли вы, что согласились возглавить такой проект? Все вопросы только о том, что есть не материальное. Ну а чего про материальное... я и так ежедневно получаю все данные по продажам... чего вокруг да около....

Знаете какая у нас сейчас самая большая проблема? А чего больше всего боятся наши покупатели? А получилось ли нам стать для некоторых своим магазином?
Его величество - Покупатель! Тот, что платит нам денежку.

Итак, поехали.

1. Наша самая большая сегодня проблема - это производство. Оно просто не справляется с тем объёмом заказов, что идет от магазинов. Мы постоянно занимаемся апгрейдом оборудования. Постоянно.

Тут вот такая интересная ситуация. Руководитель всего производственного комплекса - Иван Кузнецов, вообще ни разу не производственник. Был. Теперь он умеет всё. И у меня много друзей-товарищей искренне удивляются: "Как смог человек, который никогда до этого вообще не знал технологию производства того или иного продукта - построить такую четкую систему"? Да Иван - просто умница и молодец!
Мы начинали с того минимума, что только можно было начинать и брать...
А вот две последнии недели у нас молоко кислое... Есть такая беда. Полагаю, что это всё из-за того, что мы не только делали продукцию, но еще и занимались расширением производства... По хорошему бы надо остановить цех....
Но, слава богу, мы первый этап закончили. Впереди нас ждет еще одно расширение - теперь в 5 раз. Сейчас переесляем колбасный цех в другое помещение, а старое отдаем под молочку. Итого колбасы мы сможем делать до 5 тонн в сутки, а молочки - до 10 тонн.

С 27 августа Иван уходит на повышение. Он становится вице-президентом по развитию.
Его задача будет придумывать новые продукты, искать новые предложения для наших покупателей. Затем мы с ним будем подбирать оборудование и строить новые заводы. Например, Иван единственный в России, кто производит кантуччини. Это такие итальянские сухарики. И его задача будет наполнить наши магазины не просто новыми продуктами, а продуктами ежедневного спроса. Например, овощные консервы. Или - кулинария.
Ой, кулинария - это вообще песТня.
У нас столько задумок. Всё же я считаю, что большой город накладывает свой отпечаток на его жителей. Скорость, динамика жизни, расстояния - всё это не способствует ежевечерним кулинарным изыскам... Я сам каждый вечер готовлю для семьи ужин и я знаю сколько надо времени провести у плиты, что бы накормить семью. И я знаю, что если бы у меня под домом был магазин "Семейный капитал. Продовольственные товары" с линейкой готовых продуктов - я бы брал и не задумывался, точно так же как я беру сейчас молочку, хлеб, колбасы и не задумываюсь.

Про кулинарию и о том, что мы напридумывали - расскажу позже. )

2. А знаете ли вы, друзья мои, чего больше всего боятся наши покупатели-клиенты-приверженцы? Да-да! У нас теперь стало очень много Приверженцев!
Мы и сами знаем это, но ... об этом ежедневно говорят Максиму наши покупатели.
Они боятся только одного, что мы, как все остальные погонимся за деньгами и станем делать дерьмо...
Отвечаю всем - НЕТ. Прибыли у меня и так заложено достаточно для того, что бы не бежать вперед. Даже сейчас, когда можно было бы отдать кому-либо из производителей делать часть продукции под нашей маркой - я всегда от этого отказываюсь. НЕТ. НЕТ и еще раз НЕТ. Как только продукт произвели не мы - всё, считай мы скатились до пятёрочек, океев и прочих дикси...
Поэтому, даже когда лихорадит своё производство - у меня даже в мыслях нет подстраховаться и разместить заказы на стороне.
Поверьте, уже есть куча предложений на такую совместную деятельность.
НЕТ. НЕТ и НЕТ.
Только сами. Вся концепция моих магазинов заключена в одном: сам произвёл - сам продал. Я отвечаю за всю цепочку. Своим именем. Своим благосостоянием. Благосостоянием своей компнии.

3. Максим говорит, что практически на 60-70% уже к нам ходят наши постоянные покупатели, мы их называем - клиенты. И из них почти все - Приверженцы. Это просто потрясающие цифры!!!! Я сам слышу от своих друзей, что они только и делают, что рассказывают друзьям о наших продуктах. Мой друг, владелец конвейерного завода, постоянно берет у меня пачку листовок и раздает всем своим друзьям и знакомым с четкими рекомендациями. Точно так же делают и все другие мои знакомые! И это просто замечательно! 

Вчера же, Максим говорит - а ведь правда мы работаем всего ничего - 4 месяца, а такое ощущение, что уже года три))) Мы проверяем пресловутую "теорию места". И вы знаете, я был прав... если у тебя качественный продукт и он нужен людям, то место - это не главное. Это я к тому, что магазины не обязательно ставить "на проходе людского траффика". Теперь у меня есть цифры. Мы накопили кое-какую статистику.
Что еще интересного. По отдельным магазинам мы перевалили отметку в 200 чеков в день. Если помните, то мои расчеты на максимальную прибыль, тогда когда у нас в магазине будет 200-250 чеков в день. Так что... по количеству мы за четыре месяца начали приближаться к плановой величине. Но количество есть количество, а теперь нам надо увеличить сам чек.)
Вот это - задача задач, постоянно снижая розничные цены - увеличить величину среднего чека. Полагаю, что до конца 2012 года мы сможем увеличить и этот показатель. Сегодня он в два-два с половиной раза ниже максимума, что мне нужен. Ну ничего страшного...сделаем....

Вывод: делать качественный продукт не только приятно, но еще и прибыльно!


Удачи и процветания!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во многих блокбастерах на службу героям поставлен интерактивный многопользовательский интерфейс. Подобные технологии уже мало удивляют, а сенсорный стол, показанный в фильме «Квант милосердия» уже существует в реальности. Например, подобный предмет мебели со встроенной мощной ...
я узнала что в человеке есть эндоканнабиноидная система. в каждом. Эндокананабиноиды – это каннабиноиды, произведенные естественным образом в организме человека. Экзоканабиноиды - это сами понимаете за чем в Амстердам турист летит. Анандамид был первым эндоканнабиноидом (то есть человек ...
Ровно 150 лет назад в этот день родился Ян Сибелиус , самый известный из финских композиторов. Торжества в честь этого события проходили по всей Финляндии в течении всего юбилейного года, сегодня они достигли кульминации: несколько тысяч человек исполнили на Сенатской площади в Хельсинки ...
причем от человека, ни в малейшей любви к России не замеченного: Hognose July 21, 2016 at 09:05 A lot of people’s understanding of the Russian Army is locked in the Soviet days, and people forget the USSR went out of business almost 25 years ago. Meanwhile, every day Russian soldiers a ...
Три года прошло, как я привезла с дачи два габаритных буфета и шкафчик, все это стояло баррикадами сначала по стенам, потом по центру квартиры- не пройти, не проехать. Один буфет был в жутком состоянии, т.к. сосед по даче взялся мне его перевезти, вынес из дома, поставил на голую землю ...