рейтинг блогов

Коронавирус: апрель будет тяжёлым

топ 100 блогов olegmakarenko.ru30.03.2020Коронавирус Коронавирус: апрель будет тяжёлым

Мы очередной раз отстаём от планеты — на этот раз по количеству заражённых новой инфекцией. Ситуация грустная, но всё же сложно сдержать невольную улыбку, глядя на растерянных американцев, пишущих, будто Россия с Китаем утаивают реальные цифры.

У американцев первая стадия принятия неизбежного — «отрицание». Как показывает опыт тех же США, откуда уже приходят видео переполненных госпиталей и стоящих на улицах носилок с трупами, скрывать эпидемию в эпоху смартфонов невозможно:


https://www.youtube.com/watch?v=6pQ3zzdxOLA


К сожалению, отчасти американцы правы. Ура-патриотические мантры об устойчивой к вирусу России не соответствуют действительности: мы не обуздали эпидемию, но всего лишь отсрочили её. Если наложить российский график на график других стран, станет ясно, что мы идём за «рекордсменами» след в след, отставая от них на несколько недель. Собственно, вот этот график:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Trakectproes-Covid-confirmed-cases-since-100th-case.png

Коронавирус: апрель будет тяжёлым


График позволяет сделать два неприятных прогноза.

1. Россия идёт примерно той же дорогой, что и США с Италией — наше вступление в «клуб стотысячников», вероятно, вопрос трёх недель.

2. Жесточайшие меры карантина, которые довели уже итальянцев до погромов, позволили Италии всего лишь подогнуть кривую вправо. Теперь там количество заболевших удваивается не раз в три дня, а раз в шесть дней.


Хиллари Клинтон не упустила случай подколоть Дональда Трампа в твиттере, указав, что он выполнил обещание вывести Америку в лидеры:

https://twitter.com/HillaryClinton/status/1243597001754894337

На это госпоже Клинтон заметили, что она уже не первый раз смеётся над гибелью американцев:

https://twitter.com/JackPosobiec/status/1243599607692701700

Хорошая новость для России заключается в том, что у нас власти сражаются с эпидемией согласованно, а не пытаются набирать политические очки, кусая друг друга за ноги. У России есть небольшая фора, и руководство страны пытается использовать её, чтобы подготовиться к накрывающей нас волне.

Если бы я был министром образования, я бы, пожалуй, распорядился пересмотреть программу школьной математики. Эпидемия доказала, что школы полностью провалили задачу научить подопечных элементарному — геометрическим прогрессиям. Большая часть наших сограждан полагает, что если 12 дней назад у нас было 150 заболевших, а сейчас их уже 1500, то через 24 дня их будет максимум 3-4 тысячи, никак не 150 тысяч.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_зёрнах_на_шахматной_доске


Подведу итог

Надежды на лёгкую прогулку можно откладывать в сторону: в апреле и в мае мы почти наверняка будем страдать. Вместе с тем все эпидемии проходят, рано или поздно коронавирусная тоже закончится. Может быть, даже раньше, чем мы думаем — если, например, медицинскому сообществу планеты удастся найти хорошее лекарство, как это случалось уже несколько раз в нашей истории.


PS. Вопрос американцам. Почему у вас такие большие люки?


https://www.youtube.com/watch?v=orv9XsXrHLw


PPS. На картинке к посту — танцевальная чума 1518 года. Неизвестная болезнь заставила сотни жителей Страсбурга выйти на улицы города и несколько дней танцевать без передышки. Многие из них погибли, однако большинству заражённых в итоге удалось восстановить контроль над своими телами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До Нового года осталось всего 50 дней, а настроения нет. Все больше заболевших, и все меньше работающих. Но руки опускать нельзя, прорвемся! Доброго утра всем!! Хорошего дня и ...
Нет, не грамм, а лет ! Йопта, юбилей же !!! Не, не у меня. Телка знакомая хвастается. Обратите внимание на время сообщения (!) культурно отвечаю: Обмениваемся любезностями далее. Мы иногда раз в год или даже два раза, это делаем по праздникам и всяким датам ( хотя был ...
Секунд 30 можно пропустить, предысторию в видосе не нашел, со слов Марата: дура проехала на красный свет и не пустила меня и я ее обогнал походу ей это не понравилось. подрезала кинула в машину бутылку потом еще подрезала Удаленное здесь: http://www.rucrash.com/ruchp/?v=6176291 ...
Товарищи, кто настроил в жж трансляцию фб-постов. Я вам не в осуждение, но подумайте головой, зачем оно нам, на фб не обитающим, надо. В чем смысл трансляции? У кого там есть аккаунт, если ему интересно, подпишется на вас там и там же прочитает. А у кого аккаунта нет , тех туда читать ...
Парацетамол — известный, доступный и недорогой препарат, который продается без рецепта в любой аптеке. Заболела голова или зуб, повысилась температура, началась простуда — парацетамол для многих становится первым и самым простым решением. ( Read more ... ...